мы работаем для Вас с 1998 года воскресенье, 7 сентября 2025 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Ломбарды могут обязать продавать с аукциона невостребованные вещи

Совет Федерации РФ на заседании в пятницу внес изменения в федеральный закон "О ломбардах", предусматривающие обязательную продажу с аукциона невостребованной из ломбарда вещи, сумма оценки которой превышает 30 тысяч рублей.

Представляя документ, член комитета палаты по финансовым рынкам Вадим Артюхов уточнил, что эта вещь должна продаваться с публичных торгов. "В иных случаях форма и порядок реализации невостребованной вещи определяются решением ломбарда", – добавил он.

Предусматривается, что публичные торги по продаже невостребованной вещи, сумма оценки которой превышает 30 тысяч рублей, проводятся в форме открытого аукциона. При этом начальной ценой вещи является сумма ее оценки, указанная в залоговом билете или сохранной квитанции. В случае объявления торгов несостоявшимися ломбард вправе при проведении повторных торгов снизить начальную цену вещи, но не более чем на 11% от начальной цены на предыдущих торгах.

"Поскольку проведение открытого аукциона – процедура дорогостоящая, не имеет экономического смысла использовать его для недорогих невостребованных вещей, так как затраты на реализацию в этом случае велики", – заявил Артюхов.

По словам сенатора, внесение этих изменений обяжет ломбард продавать исключительно на торгах дорогостоящие невостребованные вещи, а с другой стороны, сохранит возможность реализации вещей, оцененных ниже 30 тысяч рублей, с помощью более простых механизмов. "Это позволит создать дополнительные условия для защиты прав и законных интересов граждан, являющихся клиентами ломбардов", – убежден Артюхов.

Источник: [ rian.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2025