мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Минфин видит необходимость в повышении собираемости НДС в отрасли драгметаллов

Ми­нистр фи­нан­сов РФ Ан­тон Си­лу­а­нов счи­та­ет не­об­хо­ди­мым по­вы­сить со­би­ра­е­мость НДС в от­рас­ли дра­г­ме­тал­лов. По его сло­вам, в 2020 го­ду со­бра­но НДС на 2 млрд руб. при сто­и­мо­сти из­де­лий в 200-250 млрд руб.

"Хо­чу оста­но­вить­ся на та­кой ва­ж­ной те­ме, как по­вы­ше­ние со­би­ра­е­мо­сти по НДС в от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. В 2020 го­ду на клей­ме­ние бы­ло на­прав­ле­но 22 млн юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та. Роз­ни­ч­ная сто­и­мость этих из­де­лий оце­ни­ва­ет­ся в 200-250 млрд руб­лей. А со­бра­ли НДС все­го на 2 млрд руб­лей", - ска­зал Си­лу­а­нов на за­се­да­нии кол­ле­гии Про­би­р­ной па­ла­ты.

Он под­чер­к­нул, что во­прос не­об­хо­ди­мо взять на кон­троль вме­сте с ФНС и пред­ло­жить ре­ше­ния по на­ве­де­нию по­ряд­ка в этой сфе­ре в те­ку­щем го­ду.

"Пору­чаю Про­би­р­ной па­ла­те со­в­ме­ст­но с на­ло­го­вой слу­ж­бой и ру­ко­вод­ством Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов про­ра­бо­тать и пред­ло­жить ре­ше­ние этой про­б­ле­мы", - от­ме­тил гла­ва Мин­фи­на.

Зна­чи­тель­ные ри­с­ки

Кро­ме то­го, Мин­фин ви­дит ри­с­ки за­ни­же­ния дан­ных по со­дер­жа­нию дра­г­ме­тал­лов в экс­пор­ти­ру­е­мой из РФ ру­де, по­это­му не­об­хо­ди­мо уси­лить кон­троль, до­ба­вил Си­лу­а­нов.

"Е­же­год­но на экс­порт вы­во­зи­т­ся око­ло 2 млн тонн ру­ды. Мы ви­дим, что су­ще­ству­ют зна­чи­тель­ные ри­с­ки за­ни­же­ния со­дер­жа­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов в экс­пор­ти­ру­е­мых сы­рье­вых то­ва­рах и нам не­об­хо­ди­мо уси­лить кон­троль", - от­ме­тил Си­лу­а­нов.

По его мне­нию, со­з­да­ние го­су­дар­ствен­ной ла­бо­ра­то­рии поз­во­лит из­бе­жать ис­ка­же­ния дан­ных по со­дер­жа­нию дра­г­ме­тал­лов. "По­это­му со­з­да­ние го­су­дар­ствен­ной ла­бо­ра­то­рии, о ко­то­рой мы го­во­ри­ли с ру­ко­вод­ством Про­би­р­ной па­ла­ты, поз­во­лит из­бе­жать умы­ш­лен­но­го ис­ка­же­ния дан­ных по со­дер­жа­нию дра­г­ме­тал­лов с це­лью за­ни­же­ния ва­лют­ной вы­руч­ки. В этой свя­зи уже го­то­вят­ся из­ме­не­ния в со­о­т­вет­ству­ю­щий указ пре­зи­ден­та. Прось­ба уско­рить и не за­дер­жи­вать под­го­то­в­ку это­го ре­ше­ни­я", - за­явил гла­ва Мин­фи­на.

Си­лу­а­нов до­ба­вил, что не­об­хо­ди­мо со­з­дать бла­го­при­ят­ные усло­вия для пе­ре­ра­бо­т­ки, про­из­вод­ства и экс­пор­та про­дук­ции, ко­то­рые поз­во­лят за­гру­зить рос­сий­ские аф­фи­на­ж­ные пред­при­я­тия, а та­к­же бу­дут спо­соб­ство­вать ро­сту объ­е­мов рос­сий­ско­го про­из­вод­ства. "З­десь нам не­об­хо­ди­мо от­ра­бо­тать во­прос с за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми ве­до­м­ства­ми. Не­об­хо­ди­мо рас­смо­т­реть во­прос об об­ле­г­че­нии гос­кон­тро­ля при экс­пор­те. Сей­час, на­при­мер, про­це­ду­ра офор­м­ле­ния на экс­порт па­ры се­ре­жек и же­лез­но­до­ро­ж­но­го со­ста­ва ру­ды с дра­г­ме­тал­ла­ми аб­со­лют­но иден­ти­ч­ная. По­это­му нам не­об­хо­ди­мо со­в­ме­ст­но с та­мо­жен­ной слу­ж­бой, "Поч­той Рос­си­и" пред­ло­жить ре­ше­ния и про­ра­бо­тать ме­ха­низ­мы, ко­то­рые упро­стят во­прос гос­кон­тро­ля при экс­пор­те то­ва­ров и сы­рья", - от­ме­тил Си­лу­а­нов.

Источник: [ tass.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР