мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Интересы малого ювелирного бизнеса защитит представитель крупнейшего бренда страны?

Боль­ше, чем бес­плат­ный сыр в мы­ше­ло­в­ке не­о­жи­дан­но­стей, мо­жет при­не­сти толь­ко бес­плат­ный ад­во­кат

Боль­ше го­да про­шло с тех пор, как Ра­бо­чая груп­па «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни» (да­лее ДМДК), со­з­дан­ная в це­лях ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» в сфе­ре ДМДК, на­ча­ла ра­бо­ту над ре­да­к­ци­ей «За­ко­на о дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях». В де­бю­те всe шло хо­ро­шо. Мно­гие ре­во­лю­ци­он­ные из­ме­не­ния пред­ста­ви­те­лям от­рас­ли уда­лось со­гла­со­вать не толь­ко ме­ж­ду со­бой, но и с пред­ста­ви­те­ля­ми Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов РФ. Вот толь­ко по­том все на­ра­бо­т­ки бы­ли от­прав­ле­ны в кор­зи­ну. Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов РФ по­с­чи­та­ло по­ря­док ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты над про­ек­том не­кор­рек­т­ным, даль­ней­шую ра­бо­ту не­це­ле­со­об­раз­ной, а воз­мо­ж­ность со­гла­со­ва­ния про­ек­та в та­ком ви­де с ФОИВа­ми бес­пе­р­с­пе­к­тив­ной. Со­став ра­бо­чей груп­пы ми­ни­стер­ство фи­нан­сов со­чло не от­ве­ча­ю­щим струк­ту­ре ры­н­ка ДМДК.

Про­филь­ный де­пар­та­мент ми­ни­стер­ства убе­дил чле­нов ра­бо­чей груп­пы про­го­ло­со­вать за ис­клю­че­ние фе­де­раль­но­го про­би­р­но­го на­д­зо­ра из ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны». Да­лее де­пар­та­мент пред­ло­жил из­ме­нить фор­мат об­су­ж­де­ния и про­ра­бо­т­ки про­ек­та. Для это­го бы­ли со­з­да­ны ре­фе­рен­т­ные груп­пы по по­до­т­рас­ле­во­му при­н­ци­пу (про­из­вод­ство, тор­го­в­ля, до­бы­ча, пе­ре­ра­бо­т­ка).

И вот ра­бо­та над про­ек­том ба­зо­во­го от­рас­ле­во­го за­ко­на воз­об­но­в­ля­ет­ся. Вто­ро­го ап­ре­ля в де­пар­та­мен­те го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния ДМДК со­сто­и­т­ся со­ве­ща­ние ре­фе­рен­т­ной груп­пы «Юри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, осу­ще­ств­ля­ю­щие про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий».

По­ка я не про­смат­ри­вал дру­гие груп­пы, но ка­че­ствен­ный со­став про­фес­си­о­на­лов-­про­из­вод­ствен­ни­ков вы­зы­ва­ет мно­же­ство во­про­сов.

1) Наз­ва­ние груп­пы вы­г­ля­дит стран­но, ес­ли при­нять во вни­ма­ние тот факт, что упо­мя­ну­тые там ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли уже ли­к­ви­ди­ро­ва­ны в свя­зи с пре­кра­ще­ни­ем де­я­тель­но­сти. Это как раз те, кто не до­ж­дал­ся пе­ре­мен к луч­ше­му и пе­ре­шeл в раз­ряд «мeр­т­вых душ».

2) Ма­лый биз­нес пред­став­лен толь­ко дву­мя пред­при­я­ти­я­ми. Это ес­ли не об­ма­ны­вать­ся и трез­во от­да­вать се­бе от­чeт в том, что от Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «О­по­ра Рос­сии» ин­те­ре­сы «ма­лы­шей» за­щи­ща­ет Со­ко­лов А.В., пред­ста­ви­тель кру­п­ней­шей юве­ли­р­ной ко­м­па­нии стра­ны.

3) В груп­пу про­из­вод­ствен­ни­ков как ни стран­но вклю­че­ны ко­м­па­нии и об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции, чьи ин­те­ре­сы и чей про­фес­си­о­наль­ный опыт от­но­сят­ся к сфе­ре тор­го­в­ли и ло­ги­сти­ки, но ни­как не про­из­вод­ства. Про­из­вод­ствен­ных ко­м­па­ний в про­филь­ной ре­фе­рен­т­ной груп­пе все­го че­ты­ре. Это уже поз­во­ля­ет го­во­рить о «раз­мы­то­сти» еe со­ста­ва.

На­до ли го­во­рить, что от про­фес­си­о­на­лиз­ма чле­нов груп­пы за­ви­сит ка­че­ство под­го­то­в­лен­но­го про­ек­та, ко­то­рый, как уже го­во­ри­лось, яв­ля­ет­ся ба­зо­вым от­рас­ле­вым за­ко­ном.

Как сло­жи­лась та­кая си­ту­а­ция?

На­и­бо­лее ве­ро­ят­ны два ва­ри­ан­та:

  • Ли­бо участ­ни­ки ры­н­ка не по­же­ла­ли при­нять уча­стие в ра­бо­те ре­фе­рен­т­ной груп­пы. Лень, дру­гих за­бот хва­та­ет, а тут ну­ж­но кор­петь над тек­стом. Придeт ка­кой-­ни­будь дя­дя, он за­щи­тит на­ши ин­те­ре­сы за нас, при­чeм бес­плат­но.
  • Ли­бо при фор­ми­ро­ва­нии со­ста­ва груп­пы ко­м­пе­тен­т­но­сть, про­фес­си­о­на­лизм и пред­ста­ви­тель­ность бы­ли при­не­се­ны в жер­т­ву ло­яль­но­сти, пред­ска­зу­е­мо­сти и управ­ля­е­мо­сти.

О­ба ва­ри­ан­та разо­ча­ро­вы­ва­ют. Ни один из них не су­лит рос­сий­ским юве­ли­рам ка­че­ствен­но­го ба­зо­во­го за­ко­на, за­щи­ща­ю­ще­го ин­те­ре­сы участ­ни­ков ры­н­ка и спо­соб­ству­ю­ще­го раз­ви­тию биз­не­са.

Про­ект ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях»

Ре­фе­рен­т­ная груп­па «Юри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, осу­ще­ств­ля­ю­щие про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий»

Источник: [ agjr.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР