мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Коллекцию янтарных самородков пополнили «Мир» и «Турист»

Ра­бо­т­ни­ки Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та (в­хо­дит в струк­ту­ру Госкор­по­ра­ции Ро­стех) по­пол­ни­ли кол­лек­цию са­мо­род­ков 2020 го­да но­вы­ми эк­зе­м­п­ля­ра­ми. Тя­же­ло­ве­сы до­бы­ты 25 и 26 сен­тяб­ря.

Ве­че­ром в пят­ни­цу най­ден ян­тарь ве­сом 1165 гра­м­мов, по­лу­чив­ший имя «Мир». Наз­ва­ние са­мо­род­ка при­у­ро­че­но к Ме­ж­ду­на­род­но­му дню борь­бы за пол­ную ли­к­ви­да­цию ядер­но­го ору­жия, ко­то­рый от­ме­ча­ет­ся еже­год­но 26 сен­тяб­ря. Празд­ник, при­зы­ва­ю­щий че­ло­ве­че­ство ис­поль­зо­вать атом ис­клю­чи­тель­но в ми­р­ных це­лях, ос­но­ван в 2013 го­ду на пле­нар­ном за­се­да­нии Ге­не­раль­ной ас­са­м­б­леи ООН и от­ме­ча­ет­ся во мно­гих стра­нах пла­не­ты, в том чис­ле в Рос­сии. Кро­ме то­го, на­з­ва­ние – это сво­е­го ро­да при­зыв бе­речь и все­це­ло спо­соб­ство­вать со­хра­не­нию ми­ра и со­гла­сия на зе­м­ном ша­ре.

До­бы­тый в суб­бо­ту са­мо­ро­док ве­сом 1186 гра­м­мов на­рек­ли «Ту­ри­стом» в честь Все­ми­р­но­го дня ту­риз­ма. Этот празд­ник, та­к­же ос­но­ван­ный Ор­га­ни­за­ци­ей Объ­е­ди­нен­ных На­ций, от­ме­ча­ют 27 сен­тяб­ря уже бо­лее со­ро­ка лет. Ян­тар­ный ко­м­би­нат вно­сит зна­чи­мый вклад в раз­ви­тие ту­риз­ма в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, а та­к­же про­мы­ш­лен­но­го ту­риз­ма в Рос­сии – объ­ек­ты по­ка­за ко­м­би­на­та вхо­дят в чис­ло са­мых по­се­ща­е­мых в ре­ги­о­не.

В 2019 го­ду ин­тер­а­к­тив­ный вы­ста­воч­ный зал «Ян­тар­ная па­ла­та» и смо­т­ро­вую пло­ща­д­ку При­мор­ско­го ка­рье­ра по­се­ти­ли свы­ше 115 ты­сяч че­ло­век. В 2020 го­ду из-­за пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са ко­м­би­нат не при­ни­мал ту­ри­стов по­с­ле 27 мар­та вплоть до 26 июня. Тем не ме­нее, к кон­цу сен­тяб­ря чис­ло по­се­ти­те­лей ту­ри­сти­че­ских объ­ек­тов пред­при­я­тия пре­вы­си­ло 67 ты­сяч че­ло­век.

Вы­ста­воч­ный зал был от­крыт в 2017 го­ду, в год празд­но­ва­ния 70-ле­тия пред­при­я­тия. Он поз­во­лил рас­ши­рить экс­по­зи­цию кор­по­ра­тив­но­го му­зея, ко­то­рый дей­ство­вал ра­нее на тер­ри­то­рии ре­жи­м­но­го объ­ек­та и по­то­му был не­до­сту­пен для боль­шин­ства, а та­к­же сде­лать рас­сказ о ян­та­ре ин­те­рес­ным для лю­дей лю­бо­го воз­рас­та, ис­поль­зуя со­вре­мен­ные ин­тер­а­к­тив­ные тех­но­ло­гии. То­г­да же бы­ла мо­дер­ни­зи­ро­ва­на смо­т­ро­вая пло­ща­д­ка, с ко­то­рой от­кры­ва­ет­ся вид на са­мый боль­шой ян­тар­ный ка­рьер в ми­ре. На смо­т­ро­вой мо­ж­но в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни на­б­лю­дать за до­бы­чей ян­та­ря в При­мор­ском ка­рье­ре. Там же рас­по­ло­же­на пи­ра­ми­да, на со­з­да­ние ко­то­рой ушло бо­лее 800 ки­ло­гра­м­мов ян­та­ря.

На­по­м­ним, пре­ды­ду­щая кру­п­ная на­ход­ка слу­чи­лась 16 сен­тяб­ря, ко­г­да бы­ли до­бы­ты сра­зу два са­мо­род­ка – «Стре­лец» и «Кор­теж». Этот слу­чай об­на­ру­же­ния бо­лее од­но­го са­мо­род­ка в день стал тре­тьим в ис­то­рии ко­м­би­на­та. Все три ре­кор­да слу­чи­лись в до­бы­ч­ном се­зо­не 2020 го­да. Са­мо­род­ка­ми при­з­на­ют­ся эк­зе­м­п­ля­ры ян­та­ря ве­сом свы­ше 1 кг. В пе­ри­од 2017 – 2019 го­дов в При­мор­ском ка­рье­ре до­бы­ва­лось 17–18 ян­тар­ных са­мо­род­ков за се­зон, до это­го их чис­ло не пре­вы­ша­ло ше­сти в год.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР