мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Геологи АЛРОСА исследуют новое кимберлитовое тело под Айхалом

Гео­ло­ги АЛРОСА при­сту­пи­ли к изу­че­нию но­во­го ки­м­бер­ли­то­во­го те­ла не­по­да­ле­ку от по­сел­ка Ай­хал в Ми­р­нин­ском рай­о­не Яку­тии. Окон­ту­ри­ва­ние труд­но­до­сту­п­но­го ки­м­бер­ли­та, ко­то­рое пла­ни­ру­ет­ся за­вер­шить в IV квар­та­ле 2020 го­да, осу­ще­ств­ля­ет­ся с по­мо­щью ме­то­да элек­тро­то­мо­гра­фии.

Но­вая ки­м­бер­ли­то­вая труб­ка на­хо­ди­т­ся под озе­ром Мут­ное в 12 км от Ай­ха­ла. Под­твер­див ал­ма­зо­нос­ность ки­м­бер­ли­та, гео­ло­ги при­сту­пи­ли к опре­де­ле­нию его гра­ниц, по­с­ле че­го мо­ж­но бу­дет на­чать под­с­чет ре­сур­сов, а по­том и за­па­сов. Это поз­во­лит оце­нить пе­р­с­пе­к­ти­вы про­мы­ш­лен­но­го осво­е­ния но­во­го ру­до­про­яв­ле­ния. Пред­по­ла­га­ет­ся, что бу­ро­вые ра­бо­ты бу­дут за­вер­ше­ны во вто­ром квар­та­ле, а пред­ва­ри­тель­ная оцен­ка про­г­ноз­ных ре­сур­сов бу­дет под­го­то­в­ле­на в те­че­ние ле­та 2021 го­да.

Что­бы точ­нее оце­нить раз­ме­ры руд­но­го те­ла, пе­ре­кры­то­го озе­ром, ка­мен­ны­ми глы­ба­ми и оса­доч­ны­ми по­ро­да­ми, спе­ци­а­ли­сты АЛРОСА ис­поль­зу­ют ме­то­ди­ку элек­тро­то­мо­гра­фии.

«Элек­тро­то­мо­гра­фия – это тех­но­ло­гия элек­тро­раз­вед­ки с вы­со­кой раз­ре­ша­ю­щей спо­соб­но­стью, ко­то­рая поз­во­ля­ет ра­бо­тать с при­ме­не­ни­ем со­вре­мен­ной вы­со­ко­про­из­во­ди­тель­ной ап­па­ра­ту­рой и ис­поль­зо­вать эф­фек­тив­ные ал­го­ри­т­мы дву­мер­но­го и трех­мер­но­го мо­де­ли­ро­ва­ния. Бла­го­да­ря ей со­кра­ща­ют­ся объ­е­мы тру­до­е­м­ко­го и за­трат­но­го раз­ве­доч­но­го бу­ре­ния при вы­пол­не­нии гео­ло­ги­че­ских изыс­ка­ний и, со­о­т­вет­ствен­но, сро­ки и бюд­жет по­ис­ко­вых ра­бот», - про­ко­м­мен­ти­ро­вал глав­ный гео­лог АЛРОСА Кон­стан­тин Га­ра­нин.

Гео­ло­ги АЛРОСА по­лу­чи­ли пор­та­тив­ную мно­го­элек­трод­ную элек­тро­раз­ве­доч­ную стан­цию рос­сий­ско­го про­из­вод­ства в кон­це 2019 го­да, и уже успе­ли опро­бо­вать ее на ки­м­бер­ли­то­вой труб­ке Сюль­дю­кар­ская в Ыгы­ат­тин­ском ал­ма­зо­нос­ном рай­о­не.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР