мы работаем для Вас с 1998 года вторник, 23 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

За незаконную добычу полудрагоценных камней могут привлечь к уголовной ответственности

Со­глас­но за­ко­но­про­ек­ту, за дан­ные де­я­ния бу­дет по­ла­гать­ся на­ка­за­ние в ви­де при­ну­ди­тель­ных ра­бот на срок до пя­ти лет ли­бо ли­ше­ние сво­бо­ды на тот же срок со штра­фом в раз­ме­ре до 500 ты­сяч руб­лей. Ес­ли же де­я­ние со­вер­ше­но груп­пой лиц по пред­ва­ри­тель­но­му сго­во­ру, то бу­дет гро­зить на­ка­за­ние в ви­де при­ну­ди­тель­ных ра­бот на срок до пя­ти лет ли­бо ли­ше­ния сво­бо­ды на срок до се­ми лет со штра­фом в раз­ме­ре до 1 ми­л­ли­о­на руб­лей.

По дан­ным МВД Рос­сии, объ­eм кон­фис­ко­ван­но­го в 2014-2016 го­дах са­мо­воль­но до­бы­то­го ян­та­ря в сред­нем со­ста­вил 15,7 тон­ны в год оце­ноч­ной сто­и­мо­стью 1,3 млрд руб­лей. Еже­год­но МВД Рос­сии фи­к­си­ру­ет око­ло 1,5 ты­ся­чи ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ний, со­вер­шeн­ных фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми.

Ис­хо­дя из оце­ноч­ной сто­и­мо­сти кон­фис­ко­ван­но­го ян­та­ря, не­за­кон­ный до­ход за­дер­жан­ных фи­зи­че­ских лиц мо­жет со­став­лять бо­лее 800 ты­сяч руб­лей на од­но­го че­ло­ве­ка в год. В на­сто­я­щее вре­мя за до­бы­чу по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней ли­ца­ми без ли­цен­зии гро­зит ад­ми­ни­стра­тив­ный штраф в раз­ме­ре 500 ты­сяч руб­лей. Ес­ли пра­во­на­ру­ше­ние со­вер­ше­но ко­м­па­ни­ей, то раз­мер штра­фа воз­рас­та­ет до 60 ми­л­ли­о­нов руб­лей.И как по­ка­зы­ва­ет пра­к­ти­ка ад­ми­ни­стра­тив­ное на­ка­за­ние в дан­ном слу­чае не­до­ста­точ­но эф­фек­тив­но, так как при­быть чeр­ных ко­па­те­лей зна­чи­тель­но пре­вы­ша­ет раз­мер штра­фа.

Источник: [ pnp.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР