мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 25 апреля 2025 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

В Якутске открылась выставка-конкурс ювелирного искусства «Сохраняя, развиваем»

В Якут­с­ке от­кры­лась вы­став­ка-кон­курс юве­ли­р­но­го ис­кус­ства «Со­хра­няя, раз­ви­ва­ем», со­об­ща­ет се­те­вое из­да­ние ЯСИА, став­шая зна­ко­вым со­бы­ти­ем для ма­сте­ров и це­ни­те­лей дра­го­цен­ных укра­ше­ний. Ор­га­ни­зо­ван­ная ас­со­ци­а­ци­ей «Юве­ли­ры Ар­к­ти­ки» со­в­ме­ст­но с юве­ли­р­ным до­мом «Ки­эргэ», вы­став­ка при­у­ро­че­на к 80-ле­тию По­бе­ды в Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­не и на­прав­ле­на на под­дер­ж­ку мо­ло­дых та­лан­тов, со­хра­не­ние куль­тур­ных тра­ди­ций и раз­ви­тие ин­но­ва­ци­он­ных под­хо­дов в юве­ли­р­ном ис­кус­стве.

Ин­те­рес к ме­ро­при­я­тию зна­чи­тель­но пре­взо­шел ожи­да­ния ор­га­ни­за­то­ров. Пер­во­на­чаль­но пла­ни­ро­ва­лось уча­стие око­ло 80 ра­бот, од­на­ко в ито­ге на кон­курс за­ре­ги­стри­ро­ва­лись 120 участ­ни­ков, пред­ста­вив­ших 150 уни­каль­ных из­де­лий. Та­кой вы­со­кий уро­вень от­к­ли­ка сви­де­тель­ству­ет о рас­ту­щем ин­те­ре­се к юве­ли­р­но­му де­лу сре­ди мо­ло­до­го по­ко­ле­ния и про­фес­си­о­на­лов от­рас­ли.

Вы­став­ка про­хо­дит в трех но­ми­на­ци­ях, ка­ж­дая из ко­то­рых от­ра­жа­ет опре­де­лен­ные ху­до­же­ствен­ные и те­ма­ти­че­ские на­прав­ле­ния. Но­ми­на­ция «Си­м­во­лы По­бе­ды» по­свя­ще­на со­з­да­нию юве­ли­р­ных из­де­лий, вдох­но­в­лен­ных ге­ро­из­мом участ­ни­ков Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Вто­рая но­ми­на­ция – «Си­я­ние Се­ве­ра» – ак­цен­ти­ру­ет вни­ма­ние на укра­ше­ни­ях с бри­л­ли­ан­та­ми, де­мон­стри­ру­ю­щих их при­род­ную кра­со­ту и блеск. Тре­тья но­ми­на­ция – «Насле­дие пред­ков» – объ­е­ди­ня­ет ра­бо­ты, вдох­но­в­лен­ные на­ци­о­наль­ны­ми тра­ди­ци­я­ми и со­вре­мен­ны­ми ди­зай­нер­ски­ми ре­ше­ни­я­ми.

Об­щий при­зо­вой фонд кон­кур­са со­став­ля­ет 200 000 руб­лей. По­бе­ди­те­ли по­лу­чат не толь­ко де­не­ж­ные на­гра­ды, но и уни­каль­ные воз­мо­ж­но­сти для раз­ви­тия сво­ей ка­рье­ры: со­труд­ни­че­ство с юве­ли­р­ным до­мом «Ки­эргэ», вы­ход на ры­нок и про­цент от про­даж сво­их кол­лек­ций. Это осо­бен­но ва­ж­но для на­чи­на­ю­щих ма­сте­ров, ко­то­рые стре­мят­ся за­явить о се­бе и най­ти свое ме­сто в ми­ре юве­ли­р­но­го ис­кус­ства.

Ор­га­ни­за­то­ры ме­ро­при­я­тия от­ме­ти­ли, что идея про­ве­де­ния кон­кур­са воз­ни­к­ла на ос­но­ве ини­ци­а­тив, ре­а­ли­зо­ван­ных в пре­ды­ду­щие го­ды. Пре­зи­дент ас­со­ци­а­ции «Юве­ли­ры Ар­к­ти­ки» и ди­рек­тор юве­ли­р­но­го до­ма «Ки­эргэ» Га­ли­на Пав­ло­ва рас­ска­за­ла, что про­ект стал воз­мо­жен бла­го­да­ря гран­ту Пре­зи­ден­т­ско­го фон­да куль­тур­ных ини­ци­а­тив. В ра­м­ках под­го­то­в­ки к вы­став­ке бы­ли про­ве­де­ны обу­ча­ю­щие ме­ро­при­я­тия для школь­ни­ков, лек­ции и экс­кур­сии по му­зей­но­му фон­ду с укра­ше­ни­я­ми на­ро­дов ми­ра. Эти ини­ци­а­ти­вы по­мо­г­ли рас­ши­рить пред­став­ле­ние мо­ло­де­жи о зна­чи­мо­сти юве­ли­р­но­го ис­кус­ства и его куль­тур­ной цен­но­сти. Бла­го­да­ря это­му чет­ве­ро школь­ни­ков ре­ши­ли по­сту­пить в Якут­ское ху­до­же­ствен­ное учи­ли­ще име­ни П. П. Ро­ма­но­ва на спе­ци­аль­ность «ю­ве­ли­р­ное де­ло».

Ж­ю­ри кон­кур­са, воз­глав­ля­е­мое ху­до­ж­ни­ком-­ю­ве­ли­ром Алек­сан­дром Ман­жу­рье­вым, бу­дет оце­ни­вать ра­бо­ты по не­сколь­ким клю­че­вым кри­те­ри­ям: ори­ги­наль­ность идеи, ма­стер­ство ис­пол­не­ния и ак­ту­аль­ность ди­зай­на. Ман­жу­рьев под­чер­к­нул, что Яку­тия, бу­дучи ре­ги­о­ном, бо­га­тым дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми и ме­тал­ла­ми, име­ет огро­м­ный по­тен­ци­ал для раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли. По­доб­ные кон­кур­сы иг­ра­ют ва­ж­ную роль в по­пу­ля­ри­за­ции юве­ли­р­но­го ис­кус­ства и фор­ми­ро­ва­нии но­во­го по­ко­ле­ния ма­сте­ров.

Вы­став­ка «Со­хра­няя, раз­ви­ва­ем» ра­бо­та­ет в юве­ли­р­ном до­ме «Ки­эргэ» до 5 мая, вход сво­бод­ный. По­се­ти­те­ли смо­гут не толь­ко по­з­на­ко­мить­ся с уни­каль­ны­ми ра­бо­та­ми мо­ло­дых юве­ли­ров, но и по­чув­ство­вать связь ме­ж­ду тра­ди­ци­я­ми про­ш­ло­го и со­вре­мен­ны­ми тен­ден­ци­я­ми в ис­кус­стве со­з­да­ния укра­ше­ний. Это ме­ро­при­я­тие ста­ло ва­ж­ным ша­гом в раз­ви­тии юве­ли­р­но­го де­ла в ре­ги­о­не и спо­соб­ству­ет укре­п­ле­нию куль­тур­но­го на­сле­дия Яку­тии.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР