мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 7 февраля 2025 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Янтарный комбинат зафиксировал рекордный за 8 лет рост стоимости минерала

Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат во вре­мя би­р­же­вых тор­гов по ито­гам 2024 го­да за­фи­к­си­ро­вал ма­к­си­маль­ный рост сред­ней сто­и­мо­сти это­го ми­не­ра­ла за по­след­ние во­семь лет. Сто­и­мость вы­рос­ла на 24% из-­за кон­ку­рен­т­ных пред­ло­же­ний участ­ни­ков и под­ня­тия ста­вок, со­об­щи­ли в пресс-слу­ж­бе пред­при­я­тия.

Д­ля срав­не­ния: в 2022 го­ду ян­тарь по­до­ро­жал на 5% и на 14% в 2023 го­ду.

Ру­ко­во­ди­тель слу­ж­бы ре­а­ли­за­ции ян­тар­но­го сы­рья ко­м­би­на­та Ма­к­сим Ло­ма­кин, свя­зы­ва­ет рост сто­и­мо­сти ян­та­ря с уве­ли­че­ни­ем кон­ку­рен­ции сре­ди ко­м­па­ний-­пе­ре­ра­бо­т­чи­ков — за три го­да на би­р­же их ста­ло на 70% боль­ше. В 2024 го­ду в тор­гах при­ня­ли уча­стие 54 юри­ди­че­ских ли­ца. Кро­ме рос­сий­ских ко­м­па­ний, это пред­ста­ви­те­ли Ар­ме­нии, Ки­р­ги­зии, Ки­тая, Кувей­та, Ка­за­х­ста­на, Гон­кон­га, ОАЭ и Сер­бии.

«Ес­ли ра­нь­ше ло­ты ухо­ди­ли с тор­гов с ми­ни­маль­ной борь­бой ли­бо без нее, то сей­час став­ки мо­гут быть по­вы­ше­ны в де­сят­ки раз. В 2024 го­ду рост стар­то­вой це­ны при тор­гах од­но­го из ло­тов, пред­став­лен­но­го го­до­вым сре­зом, до­хо­дил да­же до 60%», — при­во­дит пресс-слу­ж­ба сло­ва Ло­ма­ки­на.

В про­ш­лом го­ду ко­м­би­нат ре­а­ли­зо­вал на тор­гах и пря­мых по­став­ках Ас­со­ци­а­ции ян­тар­ной от­рас­ли 578 тонн ян­та­ря-­сы­р­ца. Об­щая су­м­ма сде­лок со­ста­ви­ла бо­лее 5,3 млрд руб. По­ряд­ка 95% го­до­вой ре­а­ли­за­ции при­ш­лось на би­р­же­вые тор­ги, ко­то­рые еже­д­нев­но про­хо­дят на элек­трон­ной пло­ща­д­ке би­р­жи «Во­сточ­ная».

Как пи­сал РБК Ка­ли­нин­град, в на­ча­ле но­яб­ря Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат за­вер­шил до­бы­чу ян­та­ря. На При­мор­ском ка­рье­ре за се­зон до­бы­ли ре­кор­д­ные 627 тонн ка­м­ня.

Источник: [ kaliningrad.rbc.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР