мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

За чей счeт банкет?

Во­прос, ко­то­рый ча­сто за­да­ют «Гиль­дии юве­ли­ров»: «За­чем ну­ж­на ва­ша Ас­со­ци­а­ция»? Во­прос пра­во­мер­ный. В го­су­дар­стве, в ко­то­ром от­ла­же­на си­сте­ма за­щи­ты ин­те­ре­сов пред­при­ни­ма­те­лей са­ми­ми го­су­дар­ствен­ны­ми ин­сти­ту­та­ми, ни­ка­кая об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция не ну­ж­на. В на­ших ре­а­ли­ях ин­те­ре­сы пред­при­ни­ма­тель­ско­го со­об­ще­ства за­щи­ща­ют, от­сле­жи­ва­ют и тре­бу­ют учи­ты­вать толь­ко об­ще­ствен­ные ин­сти­ту­ты. Они есть во всех от­рас­лях рос­сий­ской эко­но­ми­ки. В ка­ких-то су­ще­ству­ет еди­ный от­рас­ле­вой со­юз, а в ка­ких-то дей­ству­ет сра­зу не­сколь­ко объ­е­ди­не­ний. От­сле­жи­вая ин­те­ре­сы сво­их чле­нов, они опре­де­ля­ют об­щие ин­те­ре­сы от­рас­ли и усло­вия ра­бо­ты в ней.

Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии — это от­рас­ле­вой про­фес­си­о­наль­ный со­юз пред­при­ни­ма­те­лей, ве­ду­щих биз­нес в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. Это дей­стви­тель­но «про­ф­со­юз». Он при­зван от­ста­и­вать как об­щие, так и ин­ди­ви­ду­аль­ные ин­те­ре­сы сво­их чле­нов пе­ред раз­ли­ч­ны­ми го­су­дар­ствен­ны­ми струк­ту­ра­ми. Как ад­ми­ни­стра­ции лю­бо­го пред­при­я­тия не нра­ви­т­ся на­ли­чие про­ф­со­ю­за ра­бо­т­ни­ков в его сте­нах, так и лю­бой от­рас­ле­вой ре­гу­ля­тор меч­та­ет, что­бы ни­ка­ко­го про­ф­со­ю­за пред­при­ни­ма­те­лей в от­рас­ли не бы­ло. Или что­бы он был, но под­кон­троль­ный и вы­сту­па­ю­щий на сто­ро­не ре­гу­ля­то­ра во всех спор­ных во­про­сах с участ­ни­ка­ми ры­н­ка. Так ко­м­фор­т­нее ра­бо­тать, про­ще управ­лять от­рас­лью и не чув­ство­вать стес­не­ний в сво­бод­ном нор­мо­твор­че­стве. В этом смыс­ле «про­ф­со­юз» — это про­ти­во­вес од­но­сто­рон­не­му нор­ма­тив­но­му ре­гу­ли­ро­ва­нию от­рас­ли.

Вто­рой по по­пу­ляр­но­сти во­прос: «Ка­кой раз­мер член­ских взно­сов в Гиль­дии?». Ба­зо­вый раз­мер член­ских взно­сов 100 ты­сяч руб­лей в год. Есть по­вы­шен­ный раз­мер взно­сов для чле­нов Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции 250 тыс. руб­лей в год. Есть по­ни­жен­ные раз­ме­ры взно­сов. Для ма­ло­го биз­не­са 50 тыс. руб­лей в год, а для ми­к­ро­биз­не­са пла­ни­ру­ет­ся уста­но­вить 20 тыс. руб­лей в год. Вне за­ви­си­мо­сти от раз­ме­ра взно­са, ка­ж­дый член Ас­со­ци­а­ции об­ла­да­ет од­ним го­ло­сом.

Пред­при­ни­ма­те­ли из ми­к­ро­биз­не­са ино­г­да утвер­ж­да­ют, что 20 тыс. руб­лей в год — это мно­го, что их биз­нес не ге­не­ри­ру­ет та­кой при­бы­ли за год. Ма­к­си­маль­ный взнос, ко­то­рый они в со­сто­я­нии пла­тить — од­на ты­ся­ча руб­лей.

Тут воз­ни­ка­ет во­прос: ес­ли биз­нес не при­но­сит за год и 20 ты­сяч руб­лей, то что это за биз­нес? За­чем за не­го дер­жать­ся? По су­ти это уже не биз­нес, а «че­мо­дан без руч­ки». Про­стой при­мер, на ры­н­ке мно­го воз­му­ще­ний по по­во­ду от­ме­ны спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов. Мно­гим хо­те­лось бы их вер­нуть. Да­вай­те по­смо­т­рим. Тор­го­вый обо­рот роз­ни­ч­ной точ­ки в ми­к­ро­биз­не­се со­став­ля­ет от 6 до 12 млн. руб. в год. При пе­ре­хо­де на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния уро­вень на­ло­го­вой на­груз­ки воз­рас­тeт с се­го­д­ня­ш­них 4-6 % до 9-11 % в сле­ду­ю­щем го­ду. Т.е. он уве­ли­чи­т­ся на 5 %. Это от 300 до 600 ты­сяч руб­лей до­пол­ни­тель­ных за­трат в год. При­чeм, эти день­ги Фе­де­раль­ная на­ло­го­вая слу­ж­ба со­берeт в без­усло­в­ном по­ряд­ке. Нас­коль­ко ра­зу­м­но рас­су­ж­дать: «мы не го­то­вы по­тра­тить 20 ты­сяч руб­лей, но при этом по­ни­ма­ем, что по­те­ря­ем пол­ми­л­ли­о­на» — во­прос ри­то­ри­че­ский. Но, как по­ка­зы­ва­ет пра­к­ти­ка, да­ле­ко не для всех. Это как раз тот слу­чай, ко­г­да го­во­рят: «Жа­д­ность по­ро­ж­да­ет бед­но­сть».

Тре­тий во­прос — за­чем Гиль­дии день­ги? На за­ра­бо­т­ную пла­ту со­труд­ни­кам и при­влечeн­ным спе­ци­а­ли­стам (кон­суль­тан­там, юри­стам, эко­но­ми­стам, экс­пе­р­там, спе­ци­а­ли­стам по ко­м­му­ни­ка­ци­ям), на бух­гал­тер­ское об­слу­жи­ва­ние, на про­гра­м­м­ное обес­пе­че­ние, на ин­тер­нет и бу­ма­гу для со­тен пи­сем в ме­сяц, опла­ту и под­дер­ж­ку сай­та, арен­ду офи­са.

Се­год­ня по­стро­е­ние гра­мо­т­ной ар­гу­мен­та­ции, убе­ди­тель­но­го обос­но­ва­ния и эф­фек­тив­ной тех­ни­ки про­дви­же­ния ин­те­ре­сов участ­ни­ков ры­н­ка сто­ит не та­ких уж боль­ших де­нег. Но их не хва­та­ет, по­сколь­ку чис­ло участ­ни­ков в Ас­со­ци­а­ции не­ве­ли­ко. Да и не обя­за­ны они пла­тить за «весь бан­кет». Всe ча­ще по­сту­па­ет пред­ло­же­ние со­з­дать мас­со­вую ор­га­ни­за­цию, со­брать че­ло­век 400 и всем ски­нуть­ся «по руб­лю». Ито­го по­лу­чим го­до­вой бюд­жет 400 тыс. руб­лей. Т.е. ме­сяч­ный бюд­жет со­ста­вит 33 тыс. руб­лей. За вы­че­том со­ци­аль­ных на­ло­гов фонд опла­ты тру­да об­ра­зу­ет 25 тыс. руб­лей в ме­сяц. Ко­го мо­ж­но на­нять за эти день­ги?

Кол­ле­ги! Кро­ме вас са­мих ни­кто не за­ин­те­ре­со­ван в за­щи­те ва­ше­го биз­не­са. А без за­щи­ты он об­речeн. Ли­бо за­щи­щай­те его са­мо­сто­я­тель­но, ли­бо на­ни­май­те спе­ци­а­ли­стов. Се­год­ня ре­шить мно­же­ствен­ные про­б­ле­мы пред­при­ни­ма­те­лей, за­ня­тых в сфе­ре обо­ро­та ДМДК, не по­тра­тив при этом ни ко­пей­ки не вый­дет. Уро­вень этих про­б­лем весь­ма сло­ж­ный и ре­шать их тя­же­ло. Ли­бо на­до снять с се­бя эту го­ло­в­ную боль и пе­ре­хо­дить в раз­ряд наe­м­ных со­труд­ни­ков.

Источник: [ agjr.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР