мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

ТПП РФ: проект федерального закона о народных художественных промыслах требует серьезной доработки

В ТПП Рос­сии со­сто­я­лось об­ще­ствен­ное об­су­ж­де­ние про­ек­та фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в фе­де­раль­ный за­кон «О на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лах». Ме­ро­при­я­тие бы­ло ор­га­ни­зо­ва­но ТПП РФ со­в­ме­ст­но с Ми­ни­стер­ством про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли РФ.

От­крыл за­се­да­ние ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та ТПП РФ по ра­бо­те с объ­е­ди­не­ни­я­ми по ра­бо­те с объ­е­ди­не­ни­я­ми пред­при­ни­ма­те­лей Алек­сандр Вол­чен­ко. По его сло­вам, но­вый за­ко­но­про­ект вы­з­вал ожив­лен­ную дис­кус­сию в про­фес­си­о­наль­ном со­об­ще­стве. До­ку­мент раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся уже око­ло пол­то­ра го­да, но до сих пор еще не при­об­рел окон­ча­тель­ные чер­ты. До­ку­мент не­сколь­ко раз об­су­ж­дал­ся в Па­ла­те, и ны­не­ш­нее за­се­да­ние счи­та­ет­ся од­ним из клю­че­вых.

С ос­но­в­ным до­кла­дом от Мин­про­м­тор­га РФ – ос­но­в­но­го раз­ра­бо­т­чи­ка за­ко­но­про­ек­та — вы­сту­пи­ла за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра де­пар­та­мен­та раз­ви­тия про­мы­ш­лен­но­сти со­ци­аль­но зна­чи­мых то­ва­ров ми­ни­стер­ства Ли­лия Нур­га­ти­на. Она от­ме­ти­ла, что но­вый за­кон на­це­лен на даль­ней­шее раз­ви­тие от­рас­ли на­род­но-ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов (НХП). В це­лом от­расль НХП за по­след­ние го­ды раз­ви­ва­ет­ся в по­зи­тив­ном клю­че. По дан­ным Мин­про­м­тор­га РФ, за 5 лет удво­и­лось ко­ли­че­ство ре­ги­о­нов, ко­то­рые за­яви­ли о при­о­ри­те­те раз­ви­тия НХП на сво­их тер­ри­то­ри­ях. За 4 про­шед­ших го­да объ­ем вы­пус­ка из­де­лий про­мыс­лов уве­ли­чи­л­ся по стра­не в пол­то­ра ра­за.

Од­на­ко, ука­за­ла Ли­лия Нур­га­ти­на, су­ще­ству­ет и се­рьез­ный пе­ре­кос в от­рас­ли – толь­ко 13 ре­ги­о­нов РФ да­ют 80% вы­пус­ка из­де­лий НХП. Вклад не­сколь­ких фе­де­раль­ных окру­гов ко­леб­лет­ся в рай­о­не не­сколь­ких про­цен­тов. Ре­ги­о­наль­ных ли­де­ров не­м­но­го. Сре­ди них Мос­ко­в­ская об­ласть (30% объ­е­мов про­из­вод­ства), Да­ге­стан – 24%, Ни­же­го­род­ская об­ласть – 14%. При этом по­нят­но, что во мно­гих ре­ги­о­нах за­ни­ма­ют­ся про­мыс­ла­ми, но их де­я­тель­ность про­сто не вид­на.

По мне­нию Ли­лии Нур­га­ти­ной, за­ко­но­про­ект со­з­да­ет­ся в сло­ж­ных усло­ви­ях. Пан­де­мия ко­ро­на­ви­ру­са по­ка­за­ла уяз­ви­мость от­рас­ли, яв­но не хва­та­ет ин­стру­мен­тов под­дер­ж­ки для ее пол­но­цен­но­го раз­ви­тия. До­ку­мент пред­ла­га­ет ре­а­ли­зо­вы­вать го­су­дар­ствен­ную по­ли­ти­ку по ря­ду на­прав­ле­ний. Пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся со­з­да­ние ре­е­ст­ров и пе­реч­ней про­из­во­ди­те­лей на­род­но-ху­до­же­ствен­ных из­де­лий. Це­лый ряд гос­фун­к­ций пред­ло­же­но от­дать на уро­вень са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ций. В до­ку­мен­те го­во­ри­т­ся о ме­рах пря­мой фи­нан­со­вой под­дер­ж­ки участ­ни­ков от­рас­ли: это как ор­га­ни­за­ции, так и кон­крет­ные ма­сте­ра, за­ни­ма­ю­щи­е­ся со­з­да­ни­ем из­де­лий на­род­но­го твор­че­ства. Уде­ле­но вни­ма­ние и ме­стам тра­ди­ци­он­но­го бы­то­ва­ния, где скон­цен­три­ро­ва­ны те или иные ви­ды НХП.

Алек­сандр Вол­чен­ко в свою оче­редь рас­ска­зал о по­зи­ции ТПП РФ по от­но­ше­нию к дан­но­му за­ко­но­про­ек­ту. По его сло­вам, до­ку­мен­ту яв­но по­тре­бу­ет­ся еще до­ра­бо­т­ка. Ос­но­в­ной при­н­цип за­ко­но­да­тель­ных ак­тов – они дол­ж­ны быть чет­ки­ми и по­нят­ны­ми для всех участ­ни­ков от­рас­ли. Но дан­ный за­ко­но­про­ект стра­да­ет боль­шим ко­ли­че­ством оце­ноч­ных форм, мно­го­чис­лен­ны­ми ссы­л­ка­ми на под­за­кон­ные ак­ты, ко­то­рые еще не раз­ра­бо­та­ны. Вы­зы­ва­ют во­про­сы раз­ли­ч­ные ре­е­ст­ры и пе­реч­ни. Ор­га­ни­за­ци­ям, за­ни­ма­ю­щи­м­ся НХП, не­по­нят­но – за­чем вхо­дить в ре­е­ст­ры, тем бо­лее, ес­ли за эту услу­гу при­дет­ся еще и пла­тить.

О­дин из про­б­ле­м­ных ас­пе­к­тов – за­ко­но­про­ект пре­ду­смат­ри­ва­ет ме­ры фи­нан­со­вой под­дер­ж­ки участ­ни­ков от­рас­ли, но со­вер­шен­но не про­пи­са­ны ис­точ­ни­ки фи­нан­си­ро­ва­ния. Мно­го во­про­сов, про­дол­жил Алек­сандр Вол­чен­ко, и по по­во­ду са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ций (СРО). «Ес­ли их де­я­тель­ность не бу­дет чет­ко ре­гла­мен­ти­ро­ва­на, то су­ще­ству­ют опа­се­ния, что бу­дут зло­у­по­треб­ле­ния с их сто­ро­ны», — счи­та­ет ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та ТПП РФ.

При этом, по сло­вам пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «На­ци­о­наль­но­го со­ю­за на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов» Вя­че­сла­ва Дол­го­ва, са­мая глав­ная про­б­ле­ма рас­смат­ри­ва­е­мо­го за­ко­но­про­ек­та – он ма­ло учи­ты­ва­ет мне­ния тех са­мых ма­сте­ров и пред­при­я­тий, ра­бо­та­ю­щих в сфе­ре НПХ. Пре­ж­де все­го, оши­боч­на на­це­лен­ность но­во­го за­ко­на на ко­м­мер­ци­а­ли­за­цию от­рас­ли. Объ­ем про­из­во­ди­мых из­де­лий на­род­ных про­мыс­лов сей­час со­став­ля­ет око­ло 6 млрд руб­лей в год. «Это не биз­нес, речь идет о со­хра­не­нии зо­ло­то­го куль­тур­но­го фон­да Рос­сии. Мы го­во­рим о си­м­во­лах стра­ны, без ко­то­рых стра­на ста­нет про­сто без­ли­кой», — счи­та­ет Вя­че­слав Дол­гов.

Он до­ба­вил, что про­да­жи из­де­лий НПХ по тра­ди­ци­он­ным ка­на­лам сбы­та ми­зер­ны. И уве­ли­че­ние объ­е­ма про­даж про­дук­ции на­род­ных про­мыс­лов воз­мо­ж­ны по двум на­прав­ле­ни­ям: это по­да­роч­ные фон­ды и за­ка­зы в сфе­ре об­ра­зо­ва­ния. Имен­но в дет­ские са­ды и шко­лы дол­ж­на пой­ти про­дук­ция НПХ. Де­ти с ма­лых лет дол­ж­ны знать о на­сто­я­щем на­род­ном бо­гат­стве, имен­но на нем сто­ит вос­пи­ты­вать юное по­ко­ле­ние.

Вя­че­слав Дол­гов ре­зю­ми­ро­вал свою по­зи­цию: сей­час в первую оче­редь ну­жен не за­кон, а про­ра­бо­тан­ная стра­те­гия со­хра­не­ния и раз­ви­тия сфе­ры НПХ. И на ее ос­но­ве уже сто­ит при­ни­мать­ся за раз­ра­бо­т­ку но­во­го за­ко­на.

В об­су­ж­де­нии за­ко­но­про­ек­та при­нял уча­стие це­лый ряд экс­пе­р­тов. Сре­ди них де­пу­та­ты Го­с­ду­мы РФ Ро­ман Те­рю­ш­ков и Ма­рия Бу­ти­на, пред­се­да­тель прав­ле­ния Ас­со­ци­а­ции «На­род­ные ху­до­же­ствен­ные про­мыс­лы Рос­сии Ген­на­дий Дро­ж­жин и дру­гие.

Источник: [ gosrf.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР