мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 19 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Ломбарды не успевают к СРО

Ло­м­бар­ды об­ра­ти­лись в ЦБ с прось­бой от­ме­нить тре­бо­ва­ние о со­з­да­нии от­рас­ле­вых са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ций (СРО). Боль­шая часть ко­м­па­ний, по­ла­га­ют они, не спра­ви­т­ся с до­пол­ни­тель­ной ор­га­ни­за­ци­он­ной и ре­гу­ля­тор­ной на­груз­кой. Од­на­ко экс­пе­р­ты по­ла­га­ют, что в пе­р­с­пе­к­ти­ве СРО по­мо­гут имен­но не­боль­шим ло­м­бар­дам, как это про­и­зо­шло на ми­к­ро­фи­нан­со­вом ры­н­ке.

“Ъ” озна­ко­ми­л­ся с пись­мом На­ци­о­наль­но­го объ­е­ди­не­ния ло­м­бар­дов (ЦОЛ) в Банк Рос­сии от 13 де­ка­б­ря. В нем со­дер­жи­т­ся прось­ба не вво­дить на этом ры­н­ке обя­за­тель­ные СРО. Ини­ци­а­ти­ву под­дер­жа­ли дру­гие от­рас­ле­вые объ­е­ди­не­ния. По дан­ным “Ъ”, во­прос бу­дет об­су­ж­дать­ся 21 де­ка­б­ря на за­се­да­нии экс­пе­р­т­но­го со­ве­та про­филь­но­го де­пар­та­мен­та ЦБ.

Сей­час дей­ству­ет за­кон «О СРО в сфе­ре фи­нан­со­во­го ры­н­ка», но спи­сок ор­га­ни­за­ций, ко­то­рые под не­го под­па­да­ют, опре­де­ля­ет ЦБ. До по­след­не­го вре­ме­ни ло­м­бар­ды в не­го не вхо­ди­ли, од­на­ко ре­гу­ля­тор ввел их в пе­ре­чень с 2022 го­да.

Обя­за­тель­ное член­ство в СРО для ло­м­бар­дов при­ве­дет к зна­чи­тель­ной на­груз­ке в ви­де взно­сов, так как ор­га­ни­за­ции при­дет­ся со­з­да­вать с ну­ля, при­в­ле­кая сто­рон­них спе­ци­а­ли­стов, со­з­да­вая до­ку­мен­та­цию, го­то­вя от­чет­ность и фа­к­ти­че­ски пол­но­стью раз­ра­ба­ты­вая си­сте­мы уче­та и кон­тро­ля, по­яс­ня­ют ав­то­ры пись­ма.

Ни од­но из дей­ству­ю­щих объ­е­ди­не­ний ло­м­бар­дов не го­то­во взять на се­бя роль СРО, так как у «со­об­ще­ства со­вер­шен­но нет ре­сур­сов для по­стро­е­ния эф­фек­тив­ной си­сте­мы са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния», го­во­ри­т­ся в пись­ме НОЛ.

В ЦБ не от­ве­ти­ли на за­прос “Ъ”.

Обя­за­тель­ное СРО ста­нет для от­рас­ли лишь оче­ред­ным бю­ро­кра­ти­че­ским ба­рье­ром, «ко­то­рый бу­дет вы­дав­ли­вать ма­лень­ких иг­ро­ков и умень­шать кон­ку­рен­цию, сде­ла­ет не­вы­год­ным осу­ще­ств­ле­ние за­кон­ной ло­м­бар­д­ной де­я­тель­но­сти», со­гла­сен со­вла­де­лец се­ти ло­м­бар­дов «Пер­вый юве­ли­р­ный» Ар­тем Ев­стра­тов. Член­ство в СРО до­бьет ма­лых участ­ни­ков ры­н­ка, уве­рен ген­ди­рек­тор се­ти ло­м­бар­дов «Фи­а­нит» Ста­ни­слав Бо­ро­нин. У 94% ры­н­ка ссуд­ный пор­т­фель не пре­вы­ша­ет 50 млн руб., это ма­лень­кие се­мей­ные ре­ги­о­наль­ные биз­не­сы, по­яс­ня­ет он.

По мне­нию гла­вы со­ве­та На­ци­о­наль­но­го объ­е­ди­не­ния ло­м­бар­дов Алек­сея Ла­зу­ти­на, по­стро­е­ние обя­за­тель­ной СРО мо­жет стать «ка­та­ли­за­то­ром ухо­да с ры­н­ка 100–300 ло­м­бар­дов».

До­пол­ни­тель­ные ре­гу­ля­тор­ные уже­сто­че­ния (е­ди­ная фор­ма от­чет­но­сти, от­че­ты об обо­ро­те дра­г­ме­тал­лов и юве­ли­р­ных из­де­лий), ко­то­рые та­к­же на­ч­нут дей­ство­вать в 2022 го­ду, при­ве­дут к ухо­ду еще 500–600 иг­ро­ков. Сей­час в ре­е­ст­ре ЦБ со­сто­ят 2235 ло­м­бар­дов.

Со­глас­ны с участ­ни­ка­ми ры­н­ка и пра­во­за­щи­т­ни­ки. Ло­м­бар­ды — это ры­нок, на ко­то­рый по­сту­па­ет мень­ше все­го жа­лоб, на по­ря­док мень­ше, чем на МФО и кол­лек­то­ров, где СРО су­ще­ству­ют дав­но, от­ме­ча­ет ру­ко­во­ди­тель про­ек­та «На­род­но­го фрон­та» «За пра­ва за­е­м­щи­ков» Ев­ге­ния Ла­за­ре­ва. Са­мое стра­ш­ное, что ло­м­бард мо­жет сде­лать,— это за­ни­зить сто­и­мость или ре­а­ли­зо­вать за­лог ра­нь­ше сро­ка, под­чер­ки­ва­ет она, и пред­по­сы­лок для уже­сто­че­ния ре­гу­ли­ро­ва­ния сфе­ры нет, как и смыс­ла со­з­да­вать СРО ра­ди СРО.

Од­на­ко стар­ший ана­ли­тик ИК «Ивол­га Ка­пи­тал» Марк Са­ви­чен­ко счи­та­ет, что опа­се­ния ло­м­бар­дов «не­сколь­ко пре­уве­ли­че­ны».

«Ры­нок ло­м­бар­дов, как и ры­нок ми­к­ро­фи­нан­со­вых ко­м­па­ний, по боль­шей ча­сти со­сто­ит из не­боль­ших ре­ги­о­наль­ных иг­ро­ков. Но на­ли­чие боль­шо­го чис­ла ко­м­па­ний ни­как не ме­ша­ет МФО ис­поль­зо­вать ре­гу­ли­ро­ва­ние че­рез СРО. При­чем в этом се­г­мен­те член­ские взно­сы за­ви­сят от раз­ме­ра пор­т­фе­ля, по­это­му чем мень­ше ло­м­бард, тем мень­ший взнос ему при­дет­ся пла­тить»,— уве­рен экс­перт.

В дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве, по его мне­нию, не­боль­шие ло­м­бар­ды толь­ко вы­и­г­ра­ют от су­ще­ство­ва­ния СРО: ор­га­ни­за­ция бу­дет по­мо­гать чле­нам в ко­м­му­ни­ка­ции с ре­гу­ля­то­ром, не­об­хо­ди­мость в ко­то­рой бу­дет воз­рас­тать в бли­жай­шие го­ды,.

Источник: [ kommersant.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР