мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Ф.Гумеров: «Участники рынка не должны решать свои проблемы за счет друг друга»

Ф­лун Гу­ме­ров, пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

В ра­м­ках вы­став­ки «JUNWEX Москва» чле­ны Со­ве­та Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии встре­ча­лись с Вы­с­шим со­ве­том Клу­ба «Рос­сий­ская Юве­ли­р­ная Тор­го­в­ля», и ге­не­раль­ный ди­рек­тор Гиль­дии Э.Ю.Ут­кин то­г­да по­дроб­но разъ­яс­нил при­сут­ству­ю­щим, что за­ко­но­про­ект, свя­за­н­ный с пла­ни­ру­е­мой от­ме­ной НДС на ин­ве­сти­ци­он­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы, вне­сен не Гиль­ди­ей! Не она яв­ля­ет­ся ини­ци­а­то­ром это­го ша­га! На­о­бо­рот, Гиль­дия стре­ми­т­ся най­ти оп­ти­маль­ный ва­ри­ант и фор­му­ли­ро­в­ки, что­бы за­щи­тить от­расль, про­с­чи­тав все воз­мо­ж­ные ри­с­ки при от­ме­не НДС на мер­ные сли­т­ки.

По­ми­мо про­чих ри­с­ков, есть опа­се­ния, что часть «без­эн­д­эс­но­го» ме­тал­ла «пе­ре­те­чет» на ле­галь­ный юве­ли­р­ный ры­нок. Да и часть по­ку­па­те­лей, ко­то­рые се­го­д­ня при­об­ре­та­ют юве­ли­р­ные из­де­лия в ин­ве­сти­ци­он­ных це­лях, мо­гут пе­ре­о­ри­ен­ти­ро­вать свой спрос на мер­ные сли­т­ки.

На­ка­ну­не со­ве­ща­ния в Со­ве­те Фе­де­ра­ций мы хо­те­ли узнать мне­ние чле­нов Со­ве­та Гиль­дии – с ка­кой точ­кой зре­ния они со­глас­ны. Ес­ли мы счи­та­ем от­расль аб­со­лют­но про­з­ра­ч­ной, то спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы мо­ж­но оста­вить для всех участ­ни­ков ры­н­ка. Рас­че­ты под­твер­ж­да­ю­щие вы­го­ду го­су­дар­ства от при­ме­не­ния при­н­ци­па «на­лог 6% с обо­ро­та для всех участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка» мы пред­ста­ви­ли 2 де­ка­б­ря и в Со­ве­те Фе­де­ра­ции, где нам пред­ло­же­но сло­во.

При этом ре­аль­но раз­ви­ва­лась бы от­расль, а не раз­де­ля­лась по фор­маль­ным при­з­на­кам и объ­е­мам вы­пус­ка про­дук­ции. Все бы ра­бо­та­ли на рав­ных усло­ви­ях и кон­ку­ри­ро­ва­ли в од­ном на­ло­го­вом и пра­во­вом по­ле.

Фи­ло­со­фия Гиль­дии за­клю­ча­ет­ся в том, что участ­ни­ки ры­н­ка не дол­ж­ны ре­шать свои про­б­ле­мы за счет друг дру­га; ну­ж­но учи­ты­вать ин­те­ре­сы всех участ­ни­ков це­поч­ки – и зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков, и пе­ре­ра­бо­т­чи­ков, и про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий, и ри­тей­ла…

Еще раз хо­чу об­ра­тить вни­ма­ние кол­лег: ини­ци­а­тор за­ко­но­про­ек­та - не Гиль­дия. Мы пы­та­е­м­ся от­кры­то его об­су­дить и ми­ни­ми­зи­ро­вать ри­с­ки!

Мы де­ла­ем Де­ло! Оно у нас об­ще­е! Мир Ва­ше­му До­му!

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР