мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

ЦБ России отметил монетами доблесть трудовых городов

Банк Рос­сии вы­пу­стил в об­ра­ще­ние па­мят­ные мо­не­ты из недра­го­цен­но­го ме­тал­ла но­ми­на­лом 10 руб­лей се­рии «Го­ро­да тру­до­вой доб­ле­сти».

Че­ты­ре па­мят­ных мо­не­ты но­ми­на­лом 10 руб­лей по­свя­ще­ны та­ким го­ро­дам, как Бо­ро­ви­чи», «Е­ка­те­рин­бург», «И­ва­но­во», «О­м­ск».

На ли­це­вой сто­ро­не мо­нет по окру­ж­но­сти рас­по­ло­же­ны на­д­пи­си: в верх­ней ча­сти — «БАНК РОССИИ», в ни­ж­ней ча­сти — «2021». Сле­ва и спра­ва изоб­ра­же­ны вет­ви лав­ра и ду­ба. В цен­т­ре от­че­ка­не­но чис­ло «10» и на­д­пись «РУБЛЕЙ» под ним, обо­з­на­ча­ю­щие но­ми­нал мо­не­ты. Внут­ри ци­ф­ры «0» рас­по­ло­жен за­щи­т­ный эле­мент в ви­де чис­ла «10» и на­д­пи­си «РУБ», на­б­лю­да­е­мых под раз­ны­ми уг­ла­ми зре­ния к плос­ко­сти мо­не­ты. В ни­ж­ней ча­сти рас­по­ло­жен то­вар­ный знак Мос­ко­в­ско­го мо­нет­но­го дво­ра.

На обо­ро­т­ной сто­ро­не:

— мо­не­ты «Бо­ро­ви­чи» (ка­та­ло­ж­ный № 5714-0075) на пе­р­вом пла­не рас­по­ло­же­но ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние па­мят­но­го зна­ка в честь го­ро­да-­гос­пи­та­ля, на вто­ром пла­не — ароч­ный мост че­рез ре­ку Мсту; по окру­ж­но­сти име­ют­ся на­д­пи­си: ввер­ху — «БОРОВИЧИ», вни­зу, на лен­те, — «ГОРОДА ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ».

— мо­не­ты «Е­ка­те­рин­бург» (ка­та­ло­ж­ный № 5714-0076) рас­по­ло­же­но ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние фра­г­мен­та па­мят­ни­ка Ураль­ско­му доб­ро­воль­че­ско­му тан­ко­во­му кор­пу­су; по окру­ж­но­сти име­ют­ся на­д­пи­си: ввер­ху — «ЕКАТЕРИНБУРГ», вни­зу, на лен­те, — «ГОРОДА ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ».

­мо­не­ты «И­ва­но­во» (ка­та­ло­ж­ный № 5714-0077) рас­по­ло­же­но ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние фра­г­мен­та па­мят­ни­ка Ге­ро­ям фрон­та и ты­ла в честь бо­е­вых и тру­до­вых по­дви­гов, про­яв­лен­ных ива­но­в­ца­ми в Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­не 1941–1945 гг.; по окру­ж­но­сти име­ют­ся на­д­пи­си: ввер­ху — «ИВАНОВО», вни­зу, на лен­те, — «ГОРОДА ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ».

На ре­вер­се мо­не­ты «О­м­ск» (ка­та­ло­ж­ный № 5714-0078) рас­по­ло­же­но ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние фра­г­мен­та па­мят­ни­ка оми­чам — тру­же­ни­кам ты­ла; по окру­ж­но­сти име­ют­ся на­д­пи­си: ввер­ху — «ОМСК», вни­зу, на лен­те, — «ГОРОДА ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ».

Как со­об­ща­ет­ся на сай­те ре­гу­ля­то­ра, ти­раж ка­ж­дый мо­не­ты со­ста­вил 1 млн штук. Вы­пус­ка­е­мые мо­не­ты яв­ля­ют­ся за­кон­ным сред­ством на­ли­ч­но­го пла­те­жа на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и обя­за­тель­ны к при­е­му по но­ми­на­лу во все ви­ды пла­те­жей без вся­ких огра­ни­че­ний.

Источник: [ gold10.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР