мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 18 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Новые форматы ФЭС с 15 ноября 2021 года. На что обратить внимание, как теперь правильно посчитать клиентов

Ав­тор ста­тьи: Пи­ни­ги­на Еле­на

15 но­яб­ря 2021 г. всту­пил в си­лу При­каз Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу от 7 ок­тяб­ря 2021 г. N 219 "Об утвер­ж­де­нии опи­са­ния фор­ма­тов фор­ма­ли­зо­ван­ных элек­трон­ных со­об­ще­ний, на­прав­ле­ние ко­то­рых пре­ду­смо­т­ре­но Ин­струк­ци­ей о пред­став­ле­нии в Фе­де­раль­ную слу­ж­бу по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу ин­фор­ма­ции, пре­ду­смо­т­рен­ной Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 7 ав­гу­ста 2001 г. N 115-ФЗ "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма", утвер­ж­ден­ной при­ка­зом Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу от 22 ап­ре­ля 2015 г. N 110, и ре­ко­мен­да­ций по их за­пол­не­ни­ю".

Со­о­т­вет­ствен­но При­каз Рос­фин­мо­ни­то­рин­га №261 утра­тил си­лу.

Но­вые фор­ма­ты со­дер­жат су­ще­ствен­ные от­ли­чия от пре­ды­ду­щих в ча­сти за­пол­не­ния ФЭС FM03 о ре­зуль­та­тах про­ве­рок кли­ен­тов, про­во­ди­мых раз в три ме­ся­ца.

Для со­об­ще­ния о ре­зуль­та­тах про­вер­ки на­ли­чия сре­ди сво­их кли­ен­тов ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых при­ме­не­ны ли­бо дол­ж­ны при­ме­нять­ся ме­ры по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства в раз­де­ле «Све­де­ния о ре­зуль­та­тах про­вер­ки» бы­ло до­бав­ле­но но­вое по­ле со зна­че­ни­ем «Об­щее ко­ли­че­ство кли­ен­тов - ор­га­ни­за­ций, фи­зи­че­ских лиц». В ука­за­н­ном по­ле те­перь не­об­хо­ди­мо ука­зы­вать об­щее ко­ли­че­ство кли­ен­тов - ор­га­ни­за­ций, фи­зи­че­ских лиц, на­хо­див­ших­ся на об­слу­жи­ва­нии за пе­ри­од со дня, сле­ду­ю­ще­го за днем окон­ча­ния пре­ды­ду­щей про­вер­ки, по да­ту окон­ча­ния про­ве­де­ния те­ку­щей про­вер­ки (да­лее - про­ве­ря­е­мый пе­ри­од).

Да­лее в дру­гих по­лях ФЭС ука­зы­ва­ет­ся ко­ли­че­ство кли­ен­тов, в от­но­ше­нии ко­то­рых про­во­ди­лась про­вер­ка по пе­реч­ням и ре­ше­ни­ям ме­ж­ве­до­м­ствен­ной ко­мис­сии.
С уче­том вы­ше­из­ло­жен­но­го всем субъ­ек­там Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ, за ис­клю­че­ни­ем НФО и лиц ст. 7.1, не­об­хо­ди­мо учесть из­ме­не­ния, и ука­зы­вать в ФЭС 03 в том чис­ле об­щее ко­ли­че­ство кли­ен­тов, не­за­ви­си­мо от то­го, про­во­ди­лась ли иден­ти­фи­ка­ция в от­но­ше­нии кли­ен­та, а сле­до­ва­тель­но, и про­вер­ка по пе­реч­ням.

Так, на­при­мер, ор­га­ни­за­ци­ям и пред­при­ни­ма­те­лям роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, при­дет­ся по­с­чи­тать всех кли­ен­тов, ко­то­рые со­вер­ша­ли по­ку­п­ки не­за­ви­си­мо от су­м­мы опе­ра­ции. То же са­мое ка­са­ет­ся и иных сфер де­я­тель­но­сти, для ко­то­рых есть ис­клю­че­ния, ко­г­да иден­ти­фи­ка­ция не про­во­ди­т­ся, на­при­мер, для опе­ра­то­ров по при­е­му пла­те­жей.

От­дель­но сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на ну­ме­ра­цию ФЭС. Ра­нее ре­ко­мен­до­ва­лось ну­ме­ро­вать ФЭС от­дель­но в ра­м­ках ка­ж­дой раз­но­вид­но­сти ФЭС. На­при­мер, ФЭС по фор­мам FM01 и FM03 дол­ж­ны иметь са­мо­сто­я­тель­ную ну­ме­ра­цию в те­че­ние ка­лен­дар­но­го го­да. Но­вые фор­ма­ты ФЭС пре­ду­смат­ри­ва­ют, что по­ряд­ко­вый но­мер ин­фор­ма­ции, пред­став­ля­е­мой в Рос­фин­мо­ни­то­ринг с на­ча­ла ка­лен­дар­но­го го­да (да­лее - по­ряд­ко­вый но­мер ин­фор­ма­ции ука­зы­ва­ет­ся сквоз­ной но­мер по по­ряд­ку по всем ви­дам ФЭС.

Для пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции, тре­бу­ю­щей осо­бо­го вни­ма­ния Рос­фин­мо­ни­то­рин­га по све­де­ни­ям об опе­ра­ци­ях, в от­но­ше­нии ко­то­рых воз­ни­к­ли по­до­зре­ния, что они осу­ще­ств­ля­ют­ся в це­лях ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­ния) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, или фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма, а та­к­же об опе­ра­ци­ях, у ко­то­рых по­ка­за­тель "Код ви­да опе­ра­ци­и" при­ни­ма­ет зна­че­ние <7NNN> (г­де 7NNN - ко­ды груп­пы опе­ра­ций, ука­зы­ва­ю­щих на опе­ра­ции, свя­за­н­ные с фи­нан­си­ро­ва­ни­ем экс­тре­ми­ст­ской, в том чис­ле тер­ро­ри­сти­че­ской де­я­тель­но­сти, фи­нан­си­ро­ва­ни­ем рас­про­стра­не­ния ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния), пе­р­вый раз­ряд по­ряд­ко­во­го но­ме­ра ин­фор­ма­ции (Y) при­ни­ма­ет зна­че­ние 9.

При­мер иден­ти­фи­ка­то­ра:
2021_7702345025_000000000_90000001.

Из­ме­не­ния кос­ну­лись и по­ряд­ко­во­го но­ме­ра фай­ла, сфор­ми­ро­ван­но­го в те­че­ние дня. YPPP - по­ряд­ко­вый но­мер фай­ла, сфор­ми­ро­ван­но­го в те­че­ние дня (5 си­м­во­лов), ну­ме­ра­ция на­чи­на­ет­ся с 00001. Для пе­ре­да­чи фай­ла, тре­бу­ю­ще­го осо­бо­го вни­ма­ния Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, со­дер­жа­ще­го све­де­ния об опе­ра­ци­ях, в от­но­ше­нии ко­то­рых воз­ни­к­ли по­до­зре­ния, что они осу­ще­ств­ля­ют­ся в це­лях ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­ния) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, или фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма, и об опе­ра­ци­ях, у ко­то­рых по­ка­за­тель "Код ви­да опе­ра­ци­и" при­ни­ма­ет зна­че­ние <7NNN> (г­де 7NNN - ко­ды груп­пы опе­ра­ций, ука­зы­ва­ю­щих на опе­ра­ции, свя­за­н­ные с фи­нан­си­ро­ва­ни­ем экс­тре­ми­ст­ской, в том чис­ле тер­ро­ри­сти­че­ской де­я­тель­но­сти, фи­нан­си­ро­ва­ни­ем рас­про­стра­не­ния ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния), пе­р­вый раз­ряд по­ряд­ко­во­го но­ме­ра фай­ла (Y) при­ни­ма­ет зна­че­ние 9.

Ес­ли у вас воз­ни­ка­ют сло­ж­но­сти с фор­ми­ро­ва­ни­ем ФЭС, спе­ци­а­ли­сты на­шей ко­м­па­нии го­то­вы ока­зать вам кон­суль­та­ци­он­ную под­дер­ж­ку https://115fz.pro/obuchenie-po-pod-ft/spec-kurs/?utm_source=russkiy-uvelir

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР