мы работаем для Вас с 1998 года суббота, 20 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Как крупнейшие ювелирные компании мира продают выращенные в лаборатории бриллианты

Эта ста­тья, на­пи­сан­ная По­лом Зи­м­нис­ки (Paul Zimnisky), бы­ла опуб­ли­ко­ва­на в жур­на­ле Solitaire International Magazine, а те­перь пуб­ли­ку­ет­ся на Rough&Polished с раз­ре­ше­ния ав­то­ра и жур­на­ла.

Во вре­мя че­ты­рех­ча­со­во­го ана­ли­ти­че­ско­го ме­ро­при­я­тия, про­ве­ден­но­го в сен­тяб­ре, кру­п­ней­ший ми­ро­вой юве­ли­р­ный ма­га­зин Pandora пред­ста­вил об­но­в­лен­ную ин­фор­ма­цию о сво­ей не­дав­ней по­пы­т­ке за­нять­ся вы­ра­щен­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­та­ми. Ли­ния под тор­го­вой мар­кой Pandora Brilliance в на­сто­я­щее вре­мя про­хо­дит ис­пы­та­ния ис­клю­чи­тель­но на ры­н­ке ко­м­па­нии в Ве­ли­ко­бри­та­нии, од­на­ко ру­ко­вод­ство за­яви­ло, что ре­ше­ние о вы­ве­де­нии ее на гло­баль­ный ры­нок, «ве­ро­ят­но, бу­дет при­ня­то к кон­цу го­да», по­сколь­ку ко­м­па­ния все еще «у­чи­т­ся ма­нев­ри­ро­вать в про­стран­стве».

Ко­м­па­ния Pandora, из­ве­ст­ная сво­и­ми куль­то­вы­ми чарм-­брас­ле­та­ми, про­да­ет око­ло 100 ми­л­ли­о­нов юве­ли­р­ных из­де­лий в год, при этом сред­няя це­на по­ку­п­ки двух из­де­лий со­став­ля­ет око­ло $75. Pandora Brilliance при­да­ет но­вую ди­на­ми­ку ас­сор­ти­мен­ту то­ва­ров ко­м­па­нии с на­чаль­ной це­ной, ко­то­рая ва­рьи­ру­ет­ся от £250 фун­тов стер­лин­гов ($340) за ла­бо­ра­тор­ный бри­л­ли­ант ве­сом 0,15 ка­ра­та в се­реб­ре до £1 290 фун­тов стер­лин­гов ($1 765) за из­де­лие с 1-ка­рат­ным ка­м­нем в зо­ло­те.

И­мея 6 700 то­чек про­даж в бо­лее чем 100 стра­нах, Pandora, ве­ро­ят­но, яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шей юве­ли­р­ной ко­м­па­ни­ей в ми­ре, ко­то­рая вы­хо­дит на ры­нок ла­бо­ра­тор­ных бри­л­ли­ан­тов, как за­явил ге­не­раль­ный ди­рек­тор Алек­сандр Ла­чик (Alexander Lacik) в ин­тер­вью, дан­ном в июне из­да­нию Bloomberg: «Бы­ло мно­го мел­ких иг­ро­ков, за­ни­ма­ю­щих­ся ла­бо­ра­тор­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми, но не бы­ло ни­ко­го силь­но­го … мы бу­дем при­ме­нять мар­ке­тин­го­вые му­скулы».

Ма­га­зин Pandora в цен­т­ре Ман­х­эт­те­на в ок­тяб­ре 2021 го­да. Источ­ник: Пол Зи­м­нис­ки.

Од­на­ко Ла­чик та­к­же под­чер­к­нул, что стра­те­гия ко­м­па­нии в от­но­ше­нии ла­бо­ра­тор­ных бри­л­ли­ан­тов яв­ля­ет­ся сред­ством «де­мо­кра­ти­за­ции» бри­л­ли­ан­тов, де­лая их «до­сту­п­ны­ми» для бо­лее ши­ро­ко­го на­се­ле­ния. Ли­ния Pandora Brilliance вклю­ча­ет под­вес­ки, серь­ги, брас­ле­ты и коль­ца, хо­тя коль­ца на­пря­мую не про­да­ют­ся как об­ру­чаль­ные. Со­о­т­вет­ствен­но, по­хо­же, что мар­ке­тин­го­вый под­ход Pandora к ла­бо­ра­тор­ным бри­л­ли­ан­там боль­ше ори­ен­ти­ро­ван на «би­жу­те­рию» - про­дукт пред­на­з­на­чен в первую оче­редь для но­вой по­тре­би­тель­ской ба­зы, а не для су­ще­ству­ю­щей де­мо­гра­фи­че­ской груп­пы по­ку­па­те­лей бри­л­ли­ан­тов.

Swarovski, еще один ле­ген­дар­ный ми­ро­вой бренд би­жу­те­рии, пред­ста­вил кол­лек­цию ла­бо­ра­тор­ных бри­л­ли­ан­тов фан­та­зий­ных цве­тов в на­ча­ле 2020 го­да по­с­ле те­сти­ро­ва­ния раз­ли­ч­ных стра­те­гий, свя­за­н­ных с ла­бо­ра­тор­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми в пре­ды­ду­щие го­ды. Ли­ния, ко­то­рая до­сту­п­на в 16 яр­ких фи­р­мен­ных цве­тах, вклю­чая Androgyny Flamingo, Cubist Sky и Heavy Metal Cherry, та­к­же не по­зи­ци­о­ни­ру­ет­ся как сва­деб­ный про­дукт.

Тем не ме­нее, ос­но­в­ные аме­ри­кан­ские уни­вер­саль­ные ма­га­зи­ны на сред­нем ры­н­ке, Macy’s и JCPenney, на­ча­ли про­да­вать ла­бо­ра­тор­ные бри­л­ли­ан­ты в 2018 го­ду, вклю­чая пред­ло­же­ния об­ру­чаль­ных ко­лец. Ни од­на из ко­м­па­ний по­ка не пре­до­ста­ви­ла пуб­ли­ч­ных от­зы­вов об успе­хе про­дук­та.

Signet Jewelers, кру­п­ней­шая юве­ли­р­ная ко­м­па­ния в США и ро­ди­тель Kay Jewelers, Zales и James Allen, в 2019 го­ду на­ча­ла про­да­вать огра­ни­чен­ное ко­ли­че­ство ла­бо­ра­тор­ных бри­л­ли­ан­тов с ва­ри­ан­та­ми для но­во­бра­ч­ных. Но Signet, по­хо­же, еще не про­дви­га­ет про­дукт ак­тив­но и не да­ет пуб­ли­ч­ных от­зы­вов о спро­се на свой пред­ло­жен­ный то­вар. На­при­мер, по со­сто­я­нию на ок­тябрь 2021 го­да на це­ле­вой стра­ни­це веб-­сай­та Zales по-­пре­ж­не­му вы­став­ле­ны при­род­ные бри­л­ли­ан­ты, и нет упо­ми­на­ния о ла­бо­ра­тор­ных бри­л­ли­ан­тах.

При­мер стра­те­гии вы­да­ю­щих­ся юве­ли­р­ных ко­м­па­ний в от­но­ше­нии ла­бо­ра­тор­ных бри­л­ли­ан­то­в

На ос­но­ва­нии на­б­лю­де­ний и раз­роз­нен­ных све­де­ний По­ла Зи­м­нис­ки


На­д­пи­си: Company - Ко­м­па­ния. Offer Lab-Grown Diamonds - Пред­ло­же­ние вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов. Market LGD as Bridal Jewelry - Мар­ке­тинг вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов как сва­деб­ных юве­ли­р­ных укра­ше­ний. Yes - Да. No - Нет. N/A - Нет дан­ных. Anаlysis as of October 2021 - Ана­лиз по со­сто­я­нию на ок­тябрь 2021 г.

При­ме­ча­тель­но, что все вы­ше­пе­ре­чис­лен­ные ко­м­па­нии, ко­то­рые в на­сто­я­щее вре­мя про­да­ют ла­бо­ра­тор­ные бри­л­ли­ан­ты, ис­то­ри­че­ски про­да­ва­ли дру­гие ис­кус­ствен­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни или ими­та­то­ры бри­л­ли­ан­тов, на­при­мер, ис­кус­ствен­ный ру­бин, изу­мруд, са­п­фир, муас­са­нит или хру­сталь. С дру­гой сто­ро­ны, из­ве­ст­ные юве­ли­р­ные ко­м­па­нии, ко­то­рые ра­нь­ше не за­ни­ма­лись (лю­бы­ми) со­з­дан­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии ка­м­ня­ми, в на­сто­я­щее вре­мя не про­да­ют ла­бо­ра­тор­ные бри­л­ли­ан­ты.

Tiffany & Co., кру­п­ней­шая юве­ли­р­ная ко­м­па­ния в ми­ре, а та­к­же та­кие ле­ген­дар­ные юве­ли­р­ные до­ма, как Cartier и Bulgari, не вклю­ча­ют ла­бо­ра­тор­ные бри­л­ли­ан­ты в свой ас­сор­ти­мент. Не де­ла­ют это­го и Chow Tai Fook, Luk Fook или Chow Sang Sang, кру­п­ней­шие юве­ли­р­ные ко­м­па­нии в Боль­шом Ки­тае. В пря­мой пе­ре­пис­ке с Luk Fook в на­ча­ле это­го го­да один из ру­ко­во­ди­те­лей ко­м­па­нии ска­зал, что они не про­да­ют ла­бо­ра­тор­ные бри­л­ли­ан­ты, так как счи­та­ют его то­ва­ром для «дру­гой ка­те­го­рии кли­ен­тов».

Част­ная ко­м­па­ния Blue Nile, ко­то­рая счи­та­ет­ся кру­п­ней­шим он­лайн-­про­дав­цом бри­л­ли­ан­тов в ми­ре, в кон­це про­ш­ло­го го­да на­ча­ла пред­ла­гать ла­бо­ра­тор­ные бри­л­ли­ан­ты Lightbox ко­м­па­нии De Beers. Эта ли­ния про­да­ет­ся ис­клю­чи­тель­но как не сва­деб­ные юве­ли­р­ные укра­ше­ния, и их це­на со­став­ля­ет $800 за ка­рат (за со­ли­тер раз­ме­ром до 2 ка­ра­тов). В сен­тябрь­ском под­ка­сте JCK Jewelry District ге­не­раль­ный ди­рек­тор Blue Nile Шон Келл (Sean Kell) от­ме­тил, что сред­няя це­на про­да­жи об­ру­чаль­но­го коль­ца его ко­м­па­нии со­став­ля­ет око­ло $10 000, от­ме­тив, что ко­м­па­ния иден­ти­фи­ци­ру­ет­ся как «ко­м­па­ния дра­го­цен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий».

Пред­по­ла­га­ет­ся, что кон­ку­рент Blue Nile, ко­м­па­ния Brilliant Earth, ко­то­рая в по­след­ние не­де­ли ста­ла пуб­ли­ч­ной в США при оцен­ке вы­ше $1 млрд, яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шим про­дав­цом ла­бо­ра­тор­ных бри­л­ли­ан­тов в ми­ре. Хо­тя ко­м­па­ния за­ни­ма­ет­ся про­да­жей ла­бо­ра­тор­ных бри­л­ли­ан­тов с 2012 го­да, она еще не пред­ста­ви­ла ка­ких-­ли­бо ко­ли­че­ствен­ных по­ка­за­те­лей про­даж по этой ка­те­го­рии, и тем не ме­нее, сред­няя су­м­ма про­даж ко­м­па­нии со­став­ля­ет свы­ше $3 100, вклю­чая при­род­ные бри­л­ли­ан­ты.

Пол Зи­м­нис­ки, ди­п­ло­ми­ро­ван­ный фи­нан­со­вый ана­ли­тик, яв­ля­ет­ся не­за­ви­си­мым экс­пе­р­том ал­маз­ной от­рас­ли и кон­суль­тан­том, ра­бо­та­ю­щим в рай­о­не Боль­шо­го Нью-Йор­ка. Для ре­гу­ляр­но­го по­лу­че­ния бо­лее по­дроб­ных ана­ли­ти­че­ских об­зо­ров ал­маз­ной от­рас­ли под­пи­ши­тесь, по­жа­луй­ста, на его ве­ду­щий еже­ме­сяч­ный от­рас­ле­вой от­чет State of the Diamond Market (Со­сто­я­ние ал­маз­но­го ры­н­ка), ука­за­тель пре­ды­ду­щих вы­пус­ков мо­ж­но най­ти здесь. Кро­ме то­го, по­слу­шай­те под­каст По­ла Зи­м­нис­ки Diamond Analytics Paul Zimnisky Diamond Analytics Podcast на iTunes или Spotify, что­бы по­слу­шать ши­ро­кие и ин­те­рес­ные дис­кус­сии с вид­ны­ми го­стя­ми из всей от­рас­ли. Пол Зи­м­нис­ки яв­ля­ет­ся вы­пуск­ни­ком Шко­лы биз­не­са им. Ро­бер­та Г. Сми­та (Robert H. Smith School of Business)М­э­ри­лен­д­ско­го уни­вер­си­те­та (University of Maryland), име­ет сте­пень ба­ка­лав­ра по фи­нан­сам, а та­к­же ме­ж­ду­на­род­ный про­фес­си­о­наль­ный сер­ти­фи­кат Ди­п­ло­ми­ро­ван­но­го фи­нан­со­во­го ана­ли­ти­ка (Chartered Financial Analyst, CFA). С ним мо­ж­но свя­зать­ся по ад­ре­су paul@paulzimnisky.com и в Twitter @paulzimnisky.

Источник: [ rough-polished.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР