мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Уральские социологи назвали причины финансовой устойчивости ломбардов

С на­ча­ла го­да ло­м­бар­ды Че­ля­бин­ской об­ла­сти за­клю­чи­ли бо­лее 800 ты­сяч до­го­во­ров зай­ма под за­лог иму­ще­ства. В сред­нем ка­ж­дый кли­ент по­лу­чил по 10 ты­сяч руб­лей, об­щая су­м­ма вы­дан­ных зай­мов пре­вы­си­ла во­семь ми­л­ли­ар­дов руб­лей.

Ча­ще все­го ло­м­бар­ды вы­да­ва­ли день­ги под за­лог зо­ло­тых и ме­хо­вых из­де­лий, бы­то­вой тех­ни­ки и элек­тро­ни­ки. Объ­ем та­ких зай­мов вы­рос на 22 про­цен­та. Го­раз­до ре­же юж­но­у­раль­цы ре­ша­лись рас­стать­ся с ав­то­мо­би­ля­ми - в этом се­г­мен­те об­щая су­м­ма не пре­вы­си­ла 16 ми­л­ли­о­нов руб­лей.

- Ес­ли за­кла­ды­ва­ет­ся ав­то­мо­биль, то его при­хо­ди­т­ся остав­лять в ло­м­бар­де: по­лу­чить за­ем под за­лог ПТС нель­зя, - по­яс­ни­ла управ­ля­ю­щий че­ля­бин­ским от­де­ле­ни­ем Ураль­ско­го ГУ Бан­ка Рос­сии Еле­на Фе­ди­на.

Пре­ж­де чем об­ра­тить­ся в ло­м­бард, спе­ци­а­ли­сты со­ве­ту­ют про­ве­рить его ле­галь­но­сть. Для это­го мо­ж­но вос­поль­зо­вать­ся ре­е­ст­ром на сай­те Бан­ка Рос­сии или мо­биль­ным при­ло­же­ни­ем "ЦБ он­лай­н". В по­ис­ко­ви­ке "Ян­декс" за­е­м­щи­ки мо­гут ори­ен­ти­ро­вать­ся на спе­ци­аль­ную мар­ки­ро­в­ку - ле­галь­ные ло­м­бар­ды по­ме­че­ны в нем си­ним кру­ж­ком с бе­лой га­лоч­кой и на­д­пи­сью "ЦБ РФ".

Чем объ­яс­ня­ет­ся фи­нан­со­вая устой­чи­вость ло­м­бар­дов? Кол­лек­тив со­ци­о­ло­гов и эко­но­ми­стов ЧелГУ про­вел мас­шта­б­ное со­ци­о­ло­ги­че­ское ис­сле­до­ва­ние и вы­яс­нил, что спрос на услу­ги та­ких ор­га­ни­за­ций рас­тет при уже­сто­че­нии усло­вий по­тре­би­тель­ско­го кре­ди­то­ва­ния, ко­г­да за­е­м­щи­ки ищут бо­лее ло­яль­ные и опе­ра­тив­ные ис­точ­ни­ки. В ло­м­бар­дах не тре­бу­ет­ся под­твер­ж­дать пла­те­же­с­по­соб­ность - га­ран­ти­ей слу­жит иму­ще­ство, ко­то­рое остав­ля­ет­ся под за­лог.

В ито­ге при 100-­про­цен­т­ном одоб­ре­нии зай­мов их раз­мер в ло­м­бар­дах со­став­ля­ет 8-10 ты­сяч руб­лей, срок воз­вра­та - один ме­сяц. Да­же ми­к­ро­фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции (МФО) от­се­и­ва­ют де­ся­тую часть по­тен­ци­аль­ных за­е­м­щи­ков, вы­да­вая в сред­нем по 13 ты­сяч руб­лей на срок до трех ме­ся­цев. Ну а в со­лид­ных кре­ди­т­ных учре­ж­де­ни­ях в зай­мах от­ка­зы­ва­ют в 60 про­цен­тах слу­ча­ев. Од­на­ко вы­да­ют в сред­нем по 125 ты­сяч руб­лей на срок до пя­ти лет. Ме­ж­ду тем про­цен­т­ная став­ка в бан­ках ни­же, чем в ло­м­бар­дах, а там - ни­же, чем в МФО.

88 про­цен­тов всех за­ло­гов со­став­ля­ют юве­ли­р­ные из­де­лия. По­с­ле них по убы­ва­нию идут бы­то­вая тех­ни­ка, смар­т­фо­ны, но­ут­бу­ки и элек­тро­са­мо­ка­ты, за­тем ме­ха, на­руч­ные ча­сы, ве­ло­си­пе­ды. Дру­гой спор­т­ин­вен­тарь, ан­ти­к­ва­ри­ат и брен­до­вые ве­щи под за­лог остав­ля­ют го­раз­до ре­же.

Ин­те­рес­но, что две тре­ти участ­ни­ков со­ци­о­ло­ги­че­ско­го опро­са оце­ни­ли уро­вень до­хо­да сво­ей се­мьи как сред­ний. На низ­кие до­хо­ды, ко­г­да де­нег не хва­та­ет на са­мое не­об­хо­ди­мое, по­жа­ло­ва­лись 14 про­цен­тов за­е­м­щи­ков. До­ля кли­ен­тов с вы­со­ким уро­в­нем до­хо­дов сре­ди поль­зу­ю­щих­ся услу­га­ми ло­м­бар­дов близ­ка к ну­лю.

При вы­бо­ре ло­м­бар­да лю­ди, как пра­ви­ло, ру­ко­вод­ству­ют­ся ли­ч­ным опы­том и ре­ко­мен­да­ци­я­ми близ­ких. Это под­чер­к­ну­ли 55 опро­шен­ных в Санкт-Пе­тер­бур­ге, 34 - в Крас­но­да­ре и 31 про­цент че­ля­бин­цев. Спра­вед­ли­вая оцен­ка иму­ще­ства и низ­кая про­цен­т­ная став­ка по зай­мам сре­ди кри­те­ри­ев вы­бо­ра ло­м­бар­да на­хо­ди­т­ся лишь на вто­ром ме­сте, от­ме­ти­ли со­ци­о­ло­ги.

Источник: [ rg.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР