мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

ГИИС ДМДК и электронная подпись. Какая здесь связь?

В­ся ра­бо­та с ГИИС ДМДК за­вя­за­на на ци­ф­ро­вой под­пи­си. И не про­сто ци­ф­ро­вой под­пи­си, а ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной ци­ф­ро­вой под­пи­си (КЭП). Кто про­бо­вал под­клю­чить­ся к те­сто­во­му кон­ту­ру ГИИС ДМДК, стал­ки­ва­лись с не­об­хо­ди­мо­стью ис­поль­зо­ва­ния КЭП. По прав­де ска­зать, да­же в на­шей ор­га­ни­за­ции (в­ро­де не про­фа­ны во всем, что ка­са­ет­ся про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния и ИТ ин­фра­струк­ту­ры) по­лу­че­ние и уста­но­в­ка сер­ти­фи­ка­тов для ра­бо­ты с ГИИС ДМДК вы­з­ва­ла опре­де­лен­ные труд­но­сти. От­дель­ная бла­го­дар­ность со­труд­ни­кам Гос­знак за раз­ра­бо­т­ку по­дроб­ной ин­струк­ци­и и опе­ра­тив­ную под­дер­ж­ку.

В се­ре­ди­не мая 2021 го­да Фе­де­раль­ная на­ло­го­вая слу­ж­ба Рос­сии ­вы­пу­сти­ла разъ­яс­не­ния по но­во­му по­ряд­ку вы­пус­ка ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной элек­трон­ной под­пи­си для юри­ди­че­ских лиц. Разъ­яс­не­ния ка­са­ют­ся ме­ха­низ­ма ра­бо­ты при­ня­тых по­пра­вок в Фе­де­раль­ный за­кон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об элек­трон­ной под­пи­си».

По­че­му эта но­вость так ва­ж­на для юве­ли­ров?

C 1 ян­ва­ря 2022 го­да на ФНС Рос­сии воз­ла­га­ют­ся фун­к­ции по вы­пус­ку ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной элек­трон­ной под­пи­си юри­ди­че­ских лиц (лиц, име­ю­щих пра­во дей­ство­вать от име­ни юри­ди­че­ско­го ли­ца без до­ве­рен­но­сти), ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей и но­та­ри­у­сов в со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством об элек­трон­ной под­пи­си.

Рас­смо­т­рим пред­сто­я­щие из­ме­не­ния в по­ряд­ке по­лу­че­ния и фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния элек­трон­ной под­пи­си для ра­бо­ты с ГИИС ДМДК:

  1. Как уже бы­ло от­ме­че­но, в ГИИС ДМДК до­пус­ка­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние толь­ко уси­лен­ной ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной элек­трон­ной под­пи­си.
  2. По фа­к­ту, для ра­бо­ты с ГИИС ДМДК не­об­хо­ди­мо ми­ни­мум 2 КЭП. И эти под­пи­си раз­ные. Пер­вая – это элек­трон­ная под­пись ру­ко­во­ди­те­ля ор­га­ни­за­ции, вто­рая и по­сле­ду­ю­щие – элек­трон­ные под­пи­си со­труд­ни­ков ор­га­ни­за­ции, дей­ству­ю­щих по до­ве­рен­но­сти. Ис­клю­че­ние со­став­ля­ют не­боль­шие ор­га­ни­за­ции, ко­то­рые име­ют воз­мо­ж­ность ис­поль­зо­вать од­но ра­бо­чее ме­сто для под­твер­ж­де­ния всех опе­ра­ций от име­ни ру­ко­во­ди­те­ля.
  3. От­кры­тая часть сер­ти­фи­ка­та КЭП дол­ж­на дей­ство­вать не ме­нее 10 лет по­с­ле окон­ча­ния дей­ствия за­кры­то­го (тре­бо­ва­ния ГИИС ДМДК).
  4. Все сер­ти­фи­ка­ты, вы­пу­щен­ные удо­сто­ве­ря­ю­щи­ми цен­тра­ми, дей­ству­ют до 01.01.2022.
  5. C 1 ян­ва­ря 2022 ру­ко­во­ди­те­ли ор­га­ни­за­ций и ИП дол­ж­ны бу­дут поль­зо­вать­ся толь­ко сер­ти­фи­ка­та­ми, вы­пу­щен­ны­ми ФНС.
  6. С 1 июля 2021 го­да ли­ца, име­ю­щие пра­во дей­ство­вать без до­ве­рен­но­сти от име­ни ор­га­ни­за­ции, и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли смо­гут по­дать за­яв­ле­ние на вы­пуск КЭП че­рез «Ли­ч­ный ка­би­нет на­ло­го­пла­тель­щи­ка – фи­зи­че­ско­го ли­ца­» в ФНС.
  7. В ФНС ру­ко­во­ди­те­ли смо­гут по­лу­чить толь­ко од­ну под­пись на од­ну ор­га­ни­за­цию. Всем со­труд­ни­кам, ко­то­рые та­к­же под­пи­сы­ва­ют до­ку­мен­ты от ли­ца ко­м­па­нии, по­на­до­би­т­ся своя под­пись физ­ли­ца и элек­трон­ная до­ве­рен­но­сть.
  8. Со­труд­ни­ки смо­гут по­лу­чить элек­трон­ную под­пись че­рез удо­сто­ве­ря­ю­щий цен­тр, про­шед­ший ак­кре­ди­та­цию. Ак­кре­ди­та­ция удо­сто­ве­ря­ю­щих цен­тров на­чи­на­ет­ся с 1 июля 2020 го­да.
  9. С 1 ян­ва­ря 2022 го­да вво­ди­т­ся но­вая су­щ­но­сть: элек­трон­ная под­пись фи­зи­че­ско­го ли­ца. В этой элек­трон­ной под­пи­си не бу­дет ни­ка­ких све­де­ний об ор­га­ни­за­ции, толь­ко ФИО. Ра­бо­т­ни­ки ор­га­ни­за­ций бу­дут ис­поль­зо­вать элек­трон­ную под­пись фи­зи­че­ско­го ли­ца как для ра­бо­чих, так и для ли­ч­ных до­ку­мен­тов.
  10. Ис­поль­зо­вать под­пись физ­ли­ца для до­ку­мен­тов ор­га­ни­за­ции мо­ж­но бу­дет толь­ко вме­сте с элек­трон­ной до­ве­рен­но­стью. Элек­трон­ная до­ве­рен­ность на дан­ный мо­мент на­хо­ди­т­ся в ста­дии раз­ра­бо­т­ки (май 2021).
Для справ­ки:

Вы­ра­же­ние “по­лу­чить элек­трон­ную под­пись” на са­мом де­ле озна­ча­ет по­лу­че­ние сер­ти­фи­ка­та элек­трон­ной под­пи­си. Сер­ти­фи­кат вы­да­ет­ся удо­сто­ве­ря­ю­щим цен­тром (УЦ). Лю­бое под­пи­са­ние до­ку­мен­тов уси­лен­ной ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной элек­трон­ной под­пи­сью вы­пол­ня­ет­ся про­гра­м­мой кри­п­то­ши­ф­ро­ва­ния и сна­б­жа­ет­ся дву­мя клю­ча­ми — от­кры­тым и за­кры­тым. Сер­ти­фи­кат под­твер­ж­да­ет при­на­д­ле­ж­ность ис­поль­зу­е­мых клю­чей вла­дель­цу.

От­ли­чие ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной элек­трон­ной под­пи­си от не­к­ва­ли­фи­ци­ро­ван­ной за­клю­ча­ет­ся в том, что сер­ти­фи­кат клю­ча про­вер­ки ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной ЭП вы­да­ет­ся толь­ко ак­кре­ди­то­ван­ным удо­сто­ве­ря­ю­щим цен­тром, а для его со­з­да­ния ис­поль­зу­ют­ся про­гра­м­м­ные сред­ства, со­о­т­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­ни­ям 63-ФЗ «Об элек­трон­ной под­пи­си» и одоб­рен­ные ин­фор­ма­ци­он­ны­ми слу­ж­ба­ми ФСБ.

Су­м­ми­руя все вы­ше­ска­за­н­ное:

В­се элек­трон­ные под­пи­си ра­бо­та­ют толь­ко до 01.01.2022. По­с­ле 01.01.2022 бу­дет два ви­да элек­трон­ных под­пи­сей:

  • элек­трон­ная под­пись фи­зи­че­ско­го ли­ца­
  • элек­трон­ная под­пись ру­ко­во­ди­те­ля юри­ди­че­ско­го ли­ца­

ЭП юри­ди­че­ско­го ли­ца бу­дет вы­да­вать­ся в ФНС че­рез ли­ч­ный ка­би­нет с 01.07.2021 го­да бес­плат­но. ЭП фи­зи­че­ско­го ли­ца бу­дет вы­да­вать­ся на воз­мезд­ной ос­но­ве УЦ, ко­то­рые дол­ж­ны бу­дут прой­ти пе­ре­а­к­кре­ди­та­цию. Под­пи­сы­вать до­ку­мен­ты с ЭП фи­зи­че­ско­го ли­ца от име­ни ор­га­ни­за­ции мо­ж­но бу­дет толь­ко с ис­поль­зо­ва­ни­ем элек­трон­ной до­ве­рен­но­сти. Са­ма элек­трон­ная до­ве­рен­ность на­хо­ди­т­ся в ста­дии раз­ра­бо­т­ки.

А что с ГИИС ДМДК?

Ес­ли вы уже по­лу­чи­ли КЭП сро­ком на 10 лет, то поль­зо­вать­ся ей мо­ж­но бу­дет толь­ко до 01.01.2022 го­да. Ес­ли вы еще не по­лу­чи­ли КЭП, то есть ре­зон до­ж­дать­ся 01.07.2021 го­да и по­дать за­яв­ку в ли­ч­ном ка­би­не­те ФНС от ли­ца ор­га­ни­за­ции.

В­вод в экс­плу­а­та­цию ГИИС ДМДК на­чи­на­ет­ся в 2021 го­ду, что пред­по­ла­га­ет по­лу­че­ние 10-лет­них сер­ти­фи­ка­тов для со­труд­ни­ков, ко­то­рые бу­дут вза­и­мо­дей­ство­вать с си­сте­мой. Юве­ли­ры мас­со­во дол­ж­ны бу­дут по­лу­чать КЭП. По­с­ле июля 2021 на со­труд­ни­ков бу­дет офор­м­лять­ся элек­трон­ная под­пись фи­зи­че­ско­го ли­ца. Для ра­бо­ты от име­ни ор­га­ни­за­ции не­об­хо­ди­ма бу­дет элек­трон­ная до­ве­рен­но­сть.

По ин­фор­ма­ции от раз­ра­бо­т­чи­ков ГИИС ДМДК на пе­ре­ход­ный пе­ри­од с 01.07.2020 го­да до 01.01.2021 пред­по­ла­га­ет­ся под­дер­ж­ка двух ви­дов элек­трон­ной под­пи­си: дей­ству­ю­щей сей­час и вы­дан­ной по­с­ле 01.07.2020.

Как обы­ч­но, во­про­сов боль­ше чем от­ве­тов. На­де­е­м­ся, что бли­же к июлю 2021 го­да ста­нет по­нят­нее, что де­лать и ка­кие дей­ствия пред­при­ни­мать. Сле­дим за но­во­стя­ми.

Источник: [ uvelirsoft.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР