мы работаем для Вас с 1998 года вторник, 8 сентября 2026 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Гильдия ювелиров России просит Минфин уточнить порядок подтверждения характеристик ввозимых бриллиантов

Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» на­пра­ви­ла в Мин­фин пись­мо с пред­ло­же­ни­ем скор­рек­ти­ро­вать по­ря­док под­твер­ж­де­ния клас­си­фи­ка­ци­он­ных ха­ра­к­те­ри­стик бри­л­ли­ан­тов, вво­зи­мых в Рос­сию че­рез стра­ны ЕАЭС. По­во­дом ста­ли си­сте­м­ные про­б­ле­мы, с ко­то­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся участ­ни­ки вне­ш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти.

Со­глас­но дей­ству­ю­ще­му При­ка­зу Мин­фи­на № 161н, бри­л­ли­ан­ты, вво­зи­мые че­рез тре­тьи стра­ны, под­ле­жат обя­за­тель­но­му под­твер­ж­де­нию ха­ра­к­те­ри­стик. Од­на­ко оцен­ка про­во­ди­т­ся на ос­но­ве ГОСТ Р 70856-2023, ко­то­рый ис­поль­зу­ет пре­и­му­ще­ствен­но субъ­ек­тив­ные, ор­га­но­ле­п­ти­че­ские ме­то­ды: цвет, чи­сто­та, огран­ка и флю­о­рес­цен­ция опре­де­ля­ют­ся ви­зу­аль­но экс­пе­р­та­ми. Это не­из­бе­ж­но ведeт к рас­хо­ж­де­ни­ям в оцен­ках — да­же при оди­на­ко­вых усло­ви­ях.

Как от­ме­ча­ют в Ас­со­ци­а­ции, в слу­чае не­под­твер­ж­де­ния ха­ра­к­те­ри­стик за­каз­чик по­лу­ча­ет акт с фор­му­ли­ро­в­кой «не под­твер­ж­де­но», но без ука­за­ния, ка­кая имен­но ха­ра­к­те­ри­сти­ка и на сколь­ко гра­да­ций не со­в­па­ла с мне­ни­ем экс­пе­р­та. Во­пре­ки пун­к­ту 19 При­ка­за, ко­то­рый пред­по­ла­га­ет са­мо­сто­я­тель­ное устра­не­ние не­со­о­т­вет­ствий, за­каз­чик не мо­жет это­го сде­лать, по­то­му что не зна­ет, что имен­но не устро­и­ло ла­бо­ра­то­рию.

В ре­зуль­та­те им­пор­тe­ры вы­ну­ж­де­ны по­в­тор­но опла­чи­вать про­це­ду­ру и про­хо­дить еe за­но­во, что су­ще­ствен­но удо­ро­жа­ет бри­л­ли­ан­ты и со­з­даeт риск пе­ре­но­са про­из­вод­ства за ру­беж.

Гиль­дия пред­ла­га­ет Мин­фи­ну рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность ука­зы­вать в ак­те кон­крет­ные рас­хо­ж­де­ния и их сте­пе­нь, что­бы при со­гла­сии вла­дель­ца с мне­ни­ем экс­пе­р­та мо­ж­но бы­ло скор­рек­ти­ро­вать дан­ные в ГИИС ДМДК без по­в­тор­ной опла­ты и на­прав­ле­ния ка­м­ней на по­в­тор­ную про­це­ду­ру.

Источник: [ junwex.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2025