Таможенники аэропорта Шереметьево обнаружили в рюкзаке у иностранки, вылетавшей в Китай, 1,2 кг лома серебра стоимостью 330 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.
"Шереметьевские таможенники обнаружили 1,2 кг лома серебра в рюкзаке 53-летней иностранки, вылетавшей в Китай. Экспертиза подтвердила, что это аффинированное серебро 999-й пробы. Общая стоимость товара составляет 330 тыс. рублей", - говорится в сообщении.
Отмечается, что пассажирку остановили на "зеленом" коридоре в рамках выборочного контроля. Так в ее ручной клади с помощью рентген-машины инспекторы выявили четыре полиэтиленовых свертка с металлическими гранулами серебристого цвета.
Женщина пояснила, что перемещает товар по просьбе третьих лиц, а с таможенными правилами не знакома.
"Возбуждены два дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров) и по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений). Женщине назначен штраф в размере 165 тыс. рублей", - сообщили в ведомстве.

Новости за период