мы работаем для Вас с 1998 года вторник, 30 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Золотодобытчиков могут обязать предоставлять ежемесячные отчеты о объеме золота в добываемом сырье

Мин­фин Рос­сии ини­ци­и­ро­вал обя­за­тель­ное пре­до­став­ле­ние до­бы­ва­ю­щим пред­при­я­ти­я­ми ин­фор­ма­ции в ГИИС ДМДК о со­дер­жа­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов в до­бы­тых ру­де и пе­с­ках с 1 сен­тяб­ря те­ку­ще­го го­да. Го­су­дар­ствен­ное управ­ле­ние со­би­ра­ет­ся ис­поль­зо­вать эту ин­фор­ма­цию для обес­пе­че­ния про­сле­жи­ва­е­мо­сти обо­ро­та дра­г­ме­тал­лов и умень­ше­ния те­не­во­го сек­то­ра на ры­н­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

В про­ек­те по­ста­но­в­ле­ния ука­зы­ва­ет­ся, что дан­ные дол­ж­ны со­дер­жать ин­фор­ма­цию о ви­де ми­не­раль­но­го сы­рья, дра­го­цен­ных ме­тал­лах, со­дер­жа­щих­ся в нем, а та­к­же о рас­чет­ной мас­се хи­ми­че­ски чи­стых дра­го­цен­ных ме­тал­лов за вы­че­том по­терь.

Ор­га­ни­за­ции, та­кие как ООО "УК "По­люс", ПАО ГМК "Но­риль­ский ни­кель" и ТПП РФ, вы­ра­зи­ли свое мне­ние от­но­си­тель­но про­ек­та по­ста­но­в­ле­ния. На­при­мер, "Нор­ни­кель" пред­ло­жил вно­сить пе­р­ви­ч­ные дан­ные о дра­го­цен­ных ме­тал­лах, а "По­люс" за­явил о не­об­хо­ди­мо­сти от­ра­жать ин­фор­ма­цию о до­бы­том ми­не­раль­ном сы­рье за вы­че­том фа­к­ти­че­ских по­терь.

Экс­пе­р­ты та­к­же вы­ра­зи­ли обес­по­ко­ен­ность по по­во­ду до­сто­вер­но­сти дан­ных, ко­то­ры­ми опе­ри­ру­ет ГИИС ДМДК, ука­зав на при­род­ную не­рав­но­мер­ность со­дер­жа­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов во вме­ща­ю­щей по­ро­де. Та­ким об­ра­зом, пред­ло­жен­ные тре­бо­ва­ния мо­гут при­ве­сти к вве­де­нию из­бы­точ­ных обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний для до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний и ро­сту ри­с­ков их при­в­ле­че­ния к от­вет­ствен­но­сти за пре­до­став­ле­ние не­до­сто­вер­ных дан­ных. Экс­пе­р­ты та­к­же от­ме­ти­ли, что те­ку­щие нор­ма­тив­ные до­ку­мен­ты не все­г­да обес­пе­чи­ва­ют точ­ную оцен­ку со­дер­жа­ния зо­ло­та в ми­не­раль­ном сы­рье, что мо­жет со­з­дать про­б­ле­мы при вне­се­нии дан­ных в ГИИС ДМДК.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР