мы работаем для Вас с 1998 года воскресенье, 28 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

С чем идем на парламентские слушания по малому бизнесу?

27 сен­тяб­ря в ра­м­ках про­ве­де­ния Ме­ж­ду­на­род­ной юве­ли­р­ной вы­став­ки Junwex со­сто­я­лось со­в­ме­ст­ное за­се­да­ние Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» и Клу­ба рос­сий­ской юве­ли­р­ной тор­го­в­ли, по­свя­щен­ное вы­ра­бо­т­ке кон­со­ли­ди­ро­ван­ной по­зи­ции на пред­сто­я­щих пар­ла­мен­т­ских слу­ша­ни­ях по те­ме "Раз­ви­тие ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ства в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции: за­да­чи, пе­р­с­пе­к­ти­вы, за­ко­но­да­тель­ное обес­пе­че­ни­е".

Об­су­ж­де­ние во­про­сов на за­се­да­нии на­ча­лось с вы­сту­п­ле­ния Пред­се­да­те­ля Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Флу­на Гу­ме­ро­ва. Он об­ри­со­вал на­прав­ле­ния, по ко­то­рым се­го­д­ня ра­бо­та­ет Ас­со­ци­а­ция, и эти во­про­сы ка­са­ют­ся не толь­ко ма­ло­го биз­не­са. Из по­зи­ти­ва – вос­ста­но­в­лен ди­а­лог в ра­м­ках ЕАЭС по по­ш­ли­нам на юве­ли­р­ные ка­м­ни. Про­цесс труд­но, но идет. Сло­ж­нее с дру­гим во­про­сом – со­хра­не­ни­ем пла­нов Мин­фи­на по вве­де­нию обя­за­тель­ной не­по­сред­ствен­ной мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий. Ас­со­ци­а­ция же­ст­ко сто­ит на по­зи­ции, что про­сле­жи­ва­е­мо­сти обо­ро­та мо­ж­но до­би­вать­ся, ста­вя код толь­ко на би­р­ке. В край­нем слу­чае, воз­мо­жен ко­м­про­мис­с­ный ва­ри­ант: за­но­сить в код, про­став­ля­е­мый не­по­сред­ствен­но на из­де­ли­ях, но­мер пар­тии (ИНП), а не УИН. И в этом слу­чае от­па­дет не­об­хо­ди­мость счи­ты­вать код с по­верх­но­сти из­де­лий у про­из­во­ди­те­лей.

Ф­лун Фа­ги­и­мо­вич на­по­м­нил, что на 11 ок­тяб­ря 2023 го­да за­пла­ни­ро­ва­но со­ве­ща­ние по се­реб­ру в Ко­ми­те­те эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки Со­ве­та Фе­де­ра­ции. Все мы по­м­ним Пору­че­ние Пре­зи­ден­та рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность при­ме­не­ния спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов при ра­бо­те с из­де­ли­я­ми из се­ре­бра, пе­ре­ве­сти их в од­но на­ло­го­вое по­ле с ана­ло­ги­ч­ны­ми из­де­ли­я­ми из недра­го­цен­ных ме­тал­лов. Очень на­де­юсь, что в этом во­про­се мы то­же вый­дем на фи­ни­ш­ную пря­мую. У Ас­со­ци­а­ции есть твер­дое мне­ние, что тре­бо­ва­ние, ко­то­рое предъ­яв­ля­ет к се­реб­ря­ным из­де­ли­ям Ро­фин­мо­ни­то­ринг, на­м­но­го жeст­че ми­ро­вых тре­бо­ва­ний. Биз­нес го­тов вло­жить­ся и по­про­сить ка­кой-­ни­будь ав­то­ри­тет­ный ин­сти­тут дать со­о­т­вет­ству­ю­щее за­клю­че­ние. Мы хо­тим ве­сти свой биз­нес по тем же пра­ви­лам, ко­то­рые су­ще­ству­ют во всем ми­ре. И мы го­то­вы вме­сте с ре­гу­ля­то­ром ис­кать при­чи­ны и сни­мать не­о­бос­но­ван­ные ад­ми­ни­стра­тив­ные на­груз­ки.

Да­лее – во­прос по тол­лин­гу. Мы ана­ли­зи­ро­ва­ли в свое вре­мя си­ту­а­цию – до 60 тонн зо­ло­та вы­во­зи­лось за пре­де­лы Рос­сии, из­го­тав­ли­ва­лись там из­де­лия, вво­зи­лись об­рат­но в Рос­сию, на­но­си­лись рос­сий­ские го­су­дар­ствен­ные клей­ма и из­де­лия про­да­ва­лись в на­ших ма­га­зи­нах как рос­сий­ские. Эта угро­за для на­ше­го биз­не­са, в ос­но­в­ном она идет из Ки­р­ги­зии. Все эти во­про­сы мы про­ра­ба­ты­ва­ем по­сто­ян­но с на­шим ре­гу­ля­то­ром. Очень на­де­юсь, что у нас все по­лу­чи­т­ся.

И­ной взгляд на си­ту­а­цию с из­де­ли­я­ми из се­реб­ра пред­ста­вил Со­пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Ва­ле­рий Буд­ный­. По его мне­нию, скла­ды­ва­ет­ся та­кое впе­чат­ле­ние, что мы са­ми уже­сто­ча­ем пра­ви­ла ра­бо­ты на ры­н­ке, са­ми со­з­да­ем усло­вия, при ко­то­рых пы­та­е­м­ся най­ти вы­ход из со­з­дав­ше­го­ся по­ло­же­ния в пла­не тор­го­в­ли. Ва­ле­рий Ва­си­лье­вич рас­ска­зал, что раз­го­ва­ри­вал с ко­стро­м­ски­ми кол­ле­га­ми: они го­во­рят, что все­го по 150 из­де­лий на клей­ме­ние во­зят в ин­с­пе­к­цию. А есть ма­лень­кие пред­при­я­тия, ко­то­рые про­из­во­дят все­го по 6 из­де­лий в ме­сяц. Ес­ли из­де­лия из се­реб­ра при­рав­нять к би­жу­те­рии, то мы по­те­ря­ем свой рос­сий­ский мен­та­ли­тет в об­ла­сти рос­сий­ских уни­каль­ных се­реб­ря­ных из­де­лий. Ки­тай и Ин­дия за­ва­лят нас сво­и­ми се­реб­ря­ны­ми из­де­ли­я­ми и вы­тес­нят на­ши, так как це­на у них бу­дет на­м­но­го ни­же на­шей про­дук­ции. И что мы по­лу­чим? Мы хо­тим вы­ве­сти се­реб­ро из ГИИС, а по­лу­чим …

Е­му па­ри­ро­валФ­лун Гу­ме­ро­в: об этом ри­с­ке слы­шал от кол­лег на со­ве­ща­нии у Гу­бер­на­то­ра Ко­стро­м­ской об­ла­сти. Им­порт за­ва­лит нас в том слу­чае, ес­ли мы не бу­дем ра­бо­тать с на­ло­га­ми. Мы не про­сто про­сим упро­стить обо­рот из­де­лий из се­ре­бра, но мы про­сим со­з­дать оди­на­ко­вые усло­вия с кол­ле­га­ми, ко­то­рые ра­бо­та­ют за ру­бе­жом. Мы не го­во­рим, что из­де­лия из се­реб­ра дол­ж­но быть вы­ве­де­ны из ГИИС ДМДК. Мы про­сим ФПП, Мин­фин, ФНС: лю­бое из­де­лие из се­ре­бра, ко­то­рое при по­ку­п­ке про­би­ва­ет­ся че­рез кас­со­вый ап­па­рат, дол­ж­но быть ав­то­ма­ти­че­ски из­ве­ст­но в ГИИС. На­до ор­га­ни­зо­вать об­мен дан­ны­ми ме­ж­ду ФНС и ГИИС ДМДК. На пред­при­я­ти­ях та­кое вза­и­мо­дей­ствие ор­га­ни­зо­вать не­воз­мо­ж­но.

Об­су­ж­де­ние во­про­са про­дол­жил член Со­ве­та Ас­со­ци­а­ци­иАлек­сандр Го­ры­ня. Он­за­ме­тил, что Рос­сию кон­крет­но вы­тес­ня­ют из ми­ро­во­го ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий, так как, экс­пор­ти­ро­вать мы фа­к­ти­че­ски не мо­жем. По­ш­ли­ны на цвет­ные ка­м­ни и бри­л­ли­ан­ты оста­ют­ся в 10%. Пять лет ве­дут пе­ре­го­во­ры с Ар­ме­ни­ей, они го­во­рят, что мно­го вло­жи­лись в огран­ку бри­л­ли­ан­тов и по­это­му по­ш­ли­ны от­ме­нять нель­зя. И этот ди­а­лог по­сто­ян­но тя­нет­ся. Ры­нок Ар­ме­нии за­ни­ма­ет 5%, стра­да­ет, в ос­но­в­ном, Рос­сия. На­ша се­бе­сто­и­мость про­дук­ции воз­рас­та­ет от 15 до 18%.

По на­ло­гам. Все се­ти фе­де­раль­ные за то, что­бы все бы­ли на рав­ных усло­ви­ях в пла­не на­ло­гов, на ОСН. Но бы­ла чет­кая по­зи­ция Пра­ви­тель­ства РФ от­но­си­тель­но ма­лых пред­при­я­тий, а по­че­му-то юве­ли­ров от­ту­да ти­хо убра­ли. Ес­ли это бу­дет про­дол­жать­ся, то мы по­лу­чим иг­ру в од­ни во­ро­та. На экс­порт мы за­кры­ты, на внут­рен­нем ры­н­ке мы бу­дем сво­ра­чи­вать­ся. Им­порт пой­дет к нам ко­ся­ком, а мы со сво­и­ми из­де­ли­я­ми про­сто ис­чез­нем.

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ци­иВла­ди­мир Збой­ко­врас­ска­зал об уча­стии 26 сен­тяб­ря 2023 го­да в "кру­г­лом сто­ле" по те­ме "О раз­ви­тии на­ци­о­наль­ной си­сте­мы ци­ф­ро­вой мар­ки­ро­в­ки то­ва­ро­в", про­во­ди­мом в Ко­ми­те­те по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке СФ РФ. На ме­ро­при­я­тии об­су­ж­да­лись во­про­сы мар­ки­ро­в­ки си­сте­мы «Че­ст­ный знак», ко­то­рую ве­дет ЦРПТ, тем не ме­нее, уда­лось до­го­во­рить­ся с За­ме­сти­те­лем Пред­се­да­те­ля ко­ми­те­та Дол­го­вым К.К. о том, что в ито­го­вый до­ку­мент ме­ро­при­я­тия вклю­чат пред­ло­же­ния Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» по ини­ци­и­ро­ва­нию пра­во­вой про­вер­ки при­ме­не­ния в По­ста­но­в­ле­нии №270 и Пра­ви­лах, им утвер­ж­ден­ных, тер­ми­на «мар­ки­ро­в­ка» в от­но­ше­ние юве­ли­р­ных из­де­лий. Ждем об­на­ро­до­ва­ния ито­го­во­го до­ку­мен­та «кру­г­ло­го сто­ла». Во­прос край­не ва­жен для юве­ли­ров, т.к. По­ста­но­в­ле­ние №270 не рас­смат­ри­ва­ет DM-­код, на­пе­ча­тан­ный на би­р­ке, в ка­че­стве мар­ки­ро­в­ки, что при от­сут­ствии на­не­се­ния та­ко­го же ко­да на са­мом из­де­лии бу­дет при­во­дить к на­ка­за­нию по Ста­тье 171.1 УК РФ.

Та­к­же, Вла­ди­мир Збой­ков на­по­м­нил участ­ни­кам за­се­да­ния, что в пре­ж­ние го­ды ос­но­в­ную ста­ти­сти­че­скую ин­фор­ма­цию по ры­н­ку юве­ли­р­ных из­де­лий мы по­лу­ча­ли от Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты. Но в этом го­ду эта ин­фор­ма­ция не пуб­ли­ку­ет­ся. Бо­лее то­го, на за­прос Ас­со­ци­а­ции по­сту­пил от­вет, что пре­до­ста­вить дан­ную ин­фор­ма­цию ФПП не смо­жет. В сло­жив­ших­ся усло­ви­ях кру­п­ные про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий и тор­го­вые се­ти для всех СМИ да­ют очень по­зи­тив­ную экс­пе­р­т­ную ин­фор­ма­цию о ро­сте ры­н­ка, что мо­ж­но рас­смат­ри­вать как сво­е­го ро­да «вер­баль­ную ин­тер­вен­цию» - ведь имен­но кру­п­ные иг­ро­ки ста­ли бе­не­фи­ци­а­ра­ми за­пре­та спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов для ма­ло­го биз­не­са, и им, есте­ствен­но, хо­те­лось бы по­ка­зать, что от при­ня­тия этой ме­ры ры­нок толь­ко про­цве­та­ет… В чем есть боль­шие со­м­не­ния – те­м­пы ро­ста зо­ло­та (на 70%) и се­реб­ра (на 105%) за по­след­ний год на­м­но­го вы­ше те­м­пов ро­ста да­же за­яв­ля­е­мых руб­ле­вых ито­гов, что го­во­рит о спа­де ры­н­ка в ре­аль­ном вы­ра­же­нии, в тон­нах. Опе­ри­ро­ва­ние экс­пе­р­т­ны­ми дан­ны­ми не да­ет ре­аль­ной кар­ти­ны в от­рас­ли.

В про­дол­же­ние, Вла­ди­мир Збой­ков за­ме­тил, что в не­дав­но рас­смат­ри­ва­е­мом в ра­м­ках ОРВ про­ек­те об­но­в­ле­ния Пра­вил по По­ста­но­в­ле­нию 270 не упо­ми­на­ет­ся да­же в бу­ду­щем вза­и­мо­дей­ствие ин­фор­ма­ци­он­ных си­стем ГИИС ДМДК и ФНС. А та­кое объ­е­ди­не­ние ин­фор­ма­ци­он­ных си­стем смо­г­ло бы поз­во­лить осво­бо­дить роз­ни­ч­ную юве­ли­р­ную тор­го­в­лю от не­об­хо­ди­мо­сти ра­бо­тать в ГИИС ДМДК: вся ин­фор­ма­ция об обо­ро­те юве­ли­р­ных из­де­лий для нее смо­г­ла бы по­сту­пать ав­то­ма­ти­че­ски от фис­каль­ных кас­со­вых ап­па­ра­тов, от ФНС.

Вы­сту­пая от Клу­ба Рос­сий­ской юве­ли­р­ной тор­го­в­ли, Сер­гей Ры­ба­ко­в вы­ска­зал со­м­не­ние в ре­аль­ной эф­фек­тив­но­сти кон­тро­ля на ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий со сто­ро­ны го­су­дар­ства – мно­го ма­лых пред­при­я­тий пе­ре­шли на те­не­вой обо­рот. Да­же ко­г­да опо­ве­ща­ет­ся про­би­р­ная ин­с­пе­к­ция о том, где и ка­кие ма­га­зи­ны спо­кой­но тор­гу­ют не­ле­галь­но, при­чем дву­мя кас­со­вы­ми ап­па­ра­та­ми, по­сту­па­ет от­вет, что они не мо­гут про­во­дить про­вер­ки у них. А вот у ле­галь­ных иг­ро­ков на ры­н­ке про­вер­ки про­хо­дят.

Про­дол­жая, Сер­гей Ры­ба­ков за­ме­тил, что ра­нее юве­ли­ры под­дер­жи­ва­ли вве­де­ние на­ло­га с про­даж. Но се­го­д­ня ста­но­ви­т­ся яс­но, что толь­ко УСН даст до­пол­ни­тель­ные при­бы­ли в до­ход го­су­дар­ства. Воз­вра­ти­т­ся един­ство кру­п­но­го, сред­не­го и ма­ло­го биз­не­са. И, са­мое глав­ное, мы уй­дем от до­пол­ни­тель­ной ад­ми­ни­стра­тив­ной на­груз­ки. Ка­ж­дый день что-то ме­ня­ет­ся в сфе­ре на­ло­гов, бух­гал­те­ра с ума схо­дят от это­го. У всех есть ри­с­ки то­го, что на­ло­го­вые ин­с­пе­к­то­ра бу­дут на­хо­дить мас­су не­до­стат­ков уче­та, на­кру­чи­вать су­ма­с­шед­шие пе­н­ни. Юве­ли­ров про­сто под­став­ля­ют. То­г­да да­вай­те пе­ре­ве­дем все от­рас­ли эко­но­ми­ки на ОСН. Пусть при­ве­дут к об­ще­му зна­ме­на­те­лю всех.

Про­зву­ча­ло мне­ние, что­ну­ж­но со­з­дать не­кий до­ку­мент и на­пра­вить его де­пу­та­там, что­бы они да­ли ход за­ко­но­про­ек­ту, но та­ких до­ку­мен­тов по­ка нет. Вы­сту­па­ю­щий от­ме­тил, что за юве­ли­ров их де­лать ни­кто не бу­дет. Зву­ча­ли пред­ло­же­ния со­з­дать ини­ци­а­тив­ную груп­пу. По­ка юве­ли­ры са­ми не до­го­во­рят­ся, как бу­дет жить ма­лый, сред­ний и кру­п­ный биз­нес, ни­че­го не по­лу­чи­т­ся. Все­г­да бу­дет два мне­ния: кру­п­но­го и ма­ло­го биз­не­са. По­это­му, по мне­нию вы­сту­па­ю­ще­го, ну­жен пра­виль­ный до­ку­мент с точ­ной оцен­кой си­ту­а­ции, с ци­ф­ра­ми.

Ф­лун Гу­ме­ров за­ме­тил, что не­смо­т­ря на раз­ные по­зи­ции в от­рас­ли,в­се мы ждем по­мо­щи от ре­гу­ля­то­ра. Но у нас за нор­ма­тив­но-­пра­во­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние от­ве­ча­ет Мин­фин, за экс­порт, стра­те­гию раз­ви­тия от­рас­ли, за суб­си­дии - от­ве­ча­ет Мин­про­м­торг. Ес­ли с Мин­фи­ном у нас бо­лее-­ме­нее на­ла­жен кон­такт, то, к со­жа­ле­нию, с Мин­про­м­тор­гом у нас раз­рыв в об­ще­нии. В свое вре­мя Эду­ард Ут­кин пло­т­но ра­бо­тал с Мин­про­м­тор­гом, но это, к со­жа­ле­нию, бо­лез­нен­но вос­при­ни­ма­лось Мин­фи­ном.

На во­про­сы юве­ли­ров ча­сти­ч­но от­ве­тил За­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за вво­зом и вы­во­зом дра­го­цен­ных ме­тал­лов и фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га Алек­сей Бер­ко­ви­ч. Алек­сей Кон­стан­ти­но­вич за­ве­рил, что ФПП го­то­ва бо­роть­ся с не­доб­ро­со­ве­ст­ны­ми участ­ни­ка­ми ры­н­ка и ак­тив­но ве­дет ра­бо­ту, на­прав­лен­ную на про­фи­ла­к­ти­ку. Он за­ве­рил, что у ФПП до­ста­точ­но сред­ств, что­бы осу­ще­ствить не­по­сред­ствен­ную мар­ки­ро­в­ку юве­ли­р­ных из­де­лий. Пе­ре­ход­но­го пе­ри­о­да в 1,5 го­да бы­ло до­ста­точ­но для то­го, что­бы от­расль вклю­чи­лась в ГИИС ДМДК.

С та­ким за­яв­ле­ни­ем не со­гла­си­лись мно­гие участ­ни­ки за­се­да­ния – у ко­го-то на­ко­пи­лось мно­го из­де­лий мар­ки­ро­ван­ных, но DM-ко­ды на из­де­ли­ях не чи­та­ют­ся. Та­кие про­б­ле­мы озву­чи­ли юве­ли­ры из Но­во­си­би­р­ска, Крас­но­яр­ска и не толь­ко. А Алек­сандр Го­ры­ня за­ме­тил, что есть и дру­гая про­б­ле­ма – из­де­лия из «о­стат­ков», на­прав­ля­е­мые в ин­с­пе­к­ции на мар­ки­ро­в­ку, бьют­ся, трут­ся, и по­том с эти­ми де­фек­та­ми воз­вра­ща­ют­ся в тор­го­в­лю. При этом тор­го­в­ля ни­че­го не мо­жет с ни­ми сде­лать - ни от­по­ли­ро­вать, ни ро­ди­ем по­крыть.

В за­клю­че­нии ме­ро­при­я­тия Флун Гу­ме­ров за­ве­рил, что Ас­со­ци­а­ция бу­дет со­би­рать и на­прав­лять ин­фор­ма­цию о кон­крет­ных про­б­ле­мах в ФПП Зу­ба­ре­ву Ю.И., он обе­щал ли­ч­но под­клю­чать­ся к та­ким во­про­сам.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР