мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 19 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Российское золото в руках малоизвестных фирм после ухода JPMorgan и HSBC

(bloomberg.com) - Посколь­ку рос­сий­ское зо­ло­то ис­клю­че­но из за­па­д­ных ры­н­ков, ма­ло­из­ве­ст­ные ко­м­па­нии вме­ши­ва­ют­ся, что­бы по­мочь сли­т­кам этой стра­ны най­ти но­вых по­ку­па­те­лей.

Рос­сий­ские сли­т­ки дра­г­ме­тал­лов ста­ли та­бу по­с­ле вво­да войск на Укра­и­ну, и про­ш­лым ле­том они бы­ли за­б­ло­ки­ро­ва­ны стра­на­ми Боль­шой се­мер­ки (G-7) и Ев­ро­пей­ским со­ю­зом. Это со­з­да­ло боль­шую го­ло­в­ную боль для огро­м­ной рос­сий­ской зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти — ее соб­ствен­ный ры­нок не мо­жет по­г­ло­тить ме­талл на 20 млрд дол­ла­ров США, до­бы­ва­е­мый ка­ж­дый год, и все, что оста­ет­ся не­вос­тре­бо­ван­ным, до­ста­ет­ся цен­траль­но­му бан­ку или ино­стран­ным по­ку­па­те­лям.

Де­сят­ки ло­ги­сти­че­ских фирм и про­дав­цов, ко­то­рые яв­ля­ют­ся мел­ки­ми иг­ро­ка­ми в зо­ло­том сек­то­ре, с тех пор взя­ли на се­бя тор­го­в­лю рос­сий­ски­ми сли­т­ка­ми, со­глас­но дан­ным тор­го­вой фи­р­мы ImportGenius, ос­но­ван­ным на дан­ных рос­сий­ской та­мо­ж­ни за шесть ме­ся­цев до ав­гу­ста. И вме­сто мас­со­вых по­ста­вок, на­прав­ля­е­мых в Лон­дон для хра­не­ния в хра­ни­ли­щах ве­ду­щих бан­ков, ра­бо­та­ю­щих с дра­г­ме­тал­ла­ми, та­ких как JPMorgan Chase & Co. и HSBC Holdings Plc, рос­сий­ские по­став­ки на­прав­ля­ют­ся по ча­стям в та­кие ме­ста, как Объ­е­ди­нен­ные Ара­б­ские Эми­ра­ты, Гон­конг и Тур­ция, где нет ни­ка­ких огра­ни­че­ний.

Это еще один при­мер то­го, как гло­баль­ная тор­го­в­ля сы­рье­вы­ми то­ва­ра­ми пе­ре­на­прав­ля­ет­ся по­с­ле на­ча­ла спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции Рос­сии на Укра­и­не. Сан­к­ции G-7 и ЕС за­пре­ща­ют им­порт рос­сий­ско­го зо­ло­та на их соб­ствен­ные ры­н­ки и за­пре­ща­ют ба­зи­ру­ю­щи­м­ся на них ко­м­па­ни­ям тор­го­вать им где-­ли­бо еще. Но фи­р­мам в дру­гих стра­нах по-­пре­ж­не­му раз­ре­ше­но тор­го­вать рос­сий­ским ме­тал­лом из-­за от­сут­ствия вто­ри­ч­ных сан­к­ций, по­это­му нет ни­ка­ких пред­по­ло­же­ний о на­ру­ше­нии ка­ких-­ли­бо пра­вил.

В гло­баль­ных пе­ре­воз­ках дра­го­цен­ных ме­тал­лов до­ми­ни­ру­ют охран­ные ко­м­па­нии, та­кие как Brink’s Co. и Loomis, ко­то­рые пре­кра­ти­ли пе­ре­воз­ку рос­сий­ских сли­т­ков по­с­ле на­ча­ла во­ен­ных дей­ствий.

Остав­ший­ся про­бел был за­пол­нен та­ки­ми ко­м­па­ни­я­ми, как VPower Finance Security (Hong Kong) Ltd., ко­то­рая за­яв­ля­ет, что пе­ре­ме­ща­ет на­ли­ч­ные день­ги и зо­ло­то для не­ко­то­рых кру­п­ней­ших бан­ков Ки­тая. По дан­ным ImportGenius, с мар­та по ав­густ 2022 го­да че­рез Гон­конг бы­ло от­прав­ле­но рос­сий­ско­го зо­ло­та бо­лее чем на 300 млн дол­ла­ров.

Это лишь не­боль­шая часть рос­сий­ско­го зо­ло­та в объ­е­ме 1,2 млрд, по­став­лен­но­го JPMorgan толь­ко за пе­р­вые два ме­ся­ца 2022 го­да, что под­чер­ки­ва­ет сло­ж­ность про­да­жи боль­ших объ­е­мов сра­зу по­с­ле на­ча­ла во­ен­ных дей­ствий. Но но­вые ка­на­лы про­даж по­мо­га­ют, и гор­но­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии Polymetal International Plc и ПАО «По­люс» смо­г­ли ис­поль­зо­вать не­про­дан­ные за­па­сы, ко­то­рые они со­з­да­ли в пе­р­вой по­ло­ви­не 2022 го­да.

Ме­сто на­з­на­че­ние экс­пор­та

ОАЭ ста­ли глав­ным но­вым на­прав­ле­ни­ем для рос­сий­ско­го зо­ло­та: за шесть ме­ся­цев по ав­густ ту­да бы­ло экс­пор­ти­ро­ва­но жел­то­го ме­тал­ла бо­лее чем на 500 млн дол­ла­ров. Боль­шин­ство по­ку­па­те­лей ба­зи­ру­ют­ся в Ду­бае, ко­то­рый дол­гое вре­мя был цен­тром тор­го­в­ли дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми ме­ж­ду Во­сто­ком и За­па­дом. Дан­ные по­ка­зы­ва­ют, что Paloma Precious DMCC, трей­дер с офи­са­ми в сво­бод­ной зо­не Ду­бая и зо­ло­тым ры­н­ком, им­пор­ти­ро­ва­ла зо­ло­та на 109 млн дол­ла­ров.

Ко­м­па­ния Al Bahrain Jewellers LLC, еще один ди­лер на ры­н­ке, вы­вез­ла из Рос­сии зо­ло­та на су­м­му бо­лее 50 млн дол­ла­ров. Ме­талл был по­лу­чен че­рез до­чер­нюю ко­м­па­нию Open Mineral AG в Абу-Да­би, тор­го­вую фи­р­му, ос­но­ван­ную бы­в­ши­ми ру­ко­во­ди­те­ля­ми Glencore Plc, ос­но­в­ны­ми ак­ци­о­не­ра­ми ко­то­рой яв­ля­ют­ся су­ве­рен­ный фонд бла­го­со­сто­я­ния Mubadala Investment Co.

Не­ко­то­рые тор­го­в­цы в Ду­бае, по­хо­же, не име­ют спе­ци­аль­но­го опы­та ра­бо­ты с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми. Actava Trading DMCC, ко­то­рая в ав­гу­сте им­пор­ти­ро­ва­ла рос­сий­ско­го зо­ло­та на су­м­му око­ло 25 млн дол­ла­ров, по­зи­ци­о­ни­ру­ет се­бя как тор­го­в­ца зер­но­вы­ми, ори­ен­ти­ро­ван­но­го на чер­но­мор­ский ре­ги­он.

Paloma и Open Mineral от­ка­за­лись ко­м­мен­ти­ро­вать дан­ные. VPower, Al Bahrain Jewellers и Actava не от­ве­ти­ли на элек­трон­ные пись­ма и те­ле­фон­ные звон­ки с прось­бой про­ко­м­мен­ти­ро­вать си­ту­а­цию.

Тур­ция ста­ла еще од­ним клю­че­вым пун­к­том на­з­на­че­ния: рос­сий­ское зо­ло­то на су­м­му око­ло 305 млн дол­ла­ров про­шло че­рез аэро­порт Ста­м­бу­ла в пе­ри­од с мар­та по ав­гу­ст, по­ка­зы­ва­ют дан­ные ImportGenius.

Та­к­же про­и­зо­шли из­ме­не­ния в том, кто про­во­дит тран­за­к­ции в Рос­сии. Ра­нь­ше в экс­пор­те стра­ны до­ми­ни­ро­ва­ли кру­п­ные кре­ди­то­ры, та­кие как ПАО Банк ВТБ и ПАО Сбер­банк, но сан­к­ции в от­но­ше­нии них при­ве­ли к то­му, что бо­лее мел­кие бан­ки взя­ли на се­бя боль­ший кон­троль. Гор­но­до­бы­ва­ю­щие и не­ф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие пред­при­я­тия та­к­же ста­ли иг­рать бо­лее ва­ж­ную роль в по­став­ках.

Цен­траль­ный банк Рос­сии та­к­же по­ку­пал дра­г­ме­талл, при­об­ре­тя око­ло 1 млн ун­ций в про­ш­лом го­ду или око­ло то­го. Сан­к­ции США, вве­ден­ные в от­но­ше­нии ва­лют­ных ре­зер­вов Рос­сии, под­тол­к­ну­ли ее к по­ис­ку аль­тер­на­тив дол­ла­ру.

При со­дей­ствии Дже­ка Фар­чи (Jack Farchy) и Че­сте­ра Юн­га (Chester Yung)

---

Ко­м­мен­та­рий Ах­ме­да Бин Су­лай­е­ма (AhmedBinSulayem), пред­се­да­те­ля со­ве­та ди­рек­то­ров и ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ду­бай­ско­го цен­т­ра би­р­же­вых то­ва­ров (Dubai Multi Commodities Center, DMCC)

(twitter.com/ahmedbinsulayem) – @Edspencive, хо­тя я со­гла­сен с тем, что зо­ло­то есте­ствен­ным об­ра­зом на­шло путь на­и­мень­ше­го со­про­тив­ле­ния, что­бы про­дол­жить свою фун­к­цию в ка­че­стве то­ва­ра, тор­гу­е­мо­го по все­му ми­ру, вы упу­сти­ли из ви­ду сле­ду­ю­щее:

1. @LBMA чет­ко за­яви­ла, что «в­се рос­сий­ские сли­т­ки, ко­то­рые уже бы­ли на ры­н­ках Loco London и Loco Swiss до 7 мар­та 2022 го­да, оста­ют­ся то­ва­ром, со­о­т­вет­ству­ю­щим уста­но­в­лен­ным пра­ви­лам», что озна­ча­ет, что те же са­мые рос­сий­ские сли­т­ки, ко­то­рые сей­час на­хо­дят­ся в Лон­до­не, все еще мо­гут про­да­вать­ся и ши­ро­ко при­ме­ня­ют­ся че­рез зо­ло­тые и се­реб­ря­ные ETF, ко­то­рые ис­поль­зу­ют хра­ни­ли­ща @JPMorgan и @HSBC, по­это­му эти бан­ки, без­усло­в­но, не пре­кра­ти­ли уча­стия в та­кой тор­го­в­ле.

2. Хо­тя Боль­шая се­мер­ка мо­г­ла за­пре­тить «но­вое» зо­ло­то, по­сту­пив­шее из Рос­сии 26 июня 2022 го­да, зо­ло­то, про­из­ве­ден­ное до 7 мар­та и экс­пор­ти­ро­ван­ное из Рос­сии до этой да­ты, по-­пре­ж­не­му оста­ет­ся при­е­м­ле­мым.

3. Швей­ца­рия не за­пре­ща­ла экс­порт зо­ло­та до 3 ав­гу­ста 2022 го­да — че­рез две не­де­ли по­с­ле то­го, как это сде­лал ЕС. Ин­те­рес­но, что Швей­ца­рия спе­ци­аль­но им­пор­ти­ро­ва­ла 3 тон­ны дра­г­ме­тал­ла из Рос­сии для пе­ре­ра­бо­т­ки в мае 2022 го­да.

4. Лон­дон оста­ет­ся ос­но­в­ным хра­ни­ли­щем рос­сий­ско­го зо­ло­та. По­че­му LBMA от­ка­зы­ва­ет­ся рас­кры­вать об­ще­ствен­но­сти, сколь­ко зо­ло­та хра­ни­т­ся в Лон­до­не? В то вре­мя как JP Morgan и HSBC уже име­ют за­мет­ную ре­пу­та­цию, свя­за­н­ную с кор­ру­п­ци­ей и мо­шен­ни­че­ством, пол­ное от­сут­ствие про­з­ра­ч­но­сти в LBMA вы­г­ля­дит не очень хо­ро­шо, учи­ты­вая, что два из ее кру­п­ней­ших бан­ков яв­ля­ют­ся не толь­ко дву­мя из че­ты­рех кли­рин­го­вых бан­ков, но осу­ж­де­ны за от­мы­ва­ние де­нег и яв­ля­ют­ся фи­нан­со­вы­ми на­ру­ши­те­ля­ми - в по­след­нем слу­чае в де­ле с мек­си­кан­ски­ми нар­ко­кар­те­ля­ми.

5. Бри­тан­ские и швей­ца­р­ские та­мо­жен­ные дан­ные по­ка­зы­ва­ют огро­м­ные по­став­ки в Ки­тай, Ин­дию и дру­гие стра­ны Азии и Бли­ж­не­го Во­сто­ка, при этом LBMA за­фи­к­си­ро­ва­ла со­кра­ще­ние хра­ня­ще­го­ся в Лон­до­не зо­ло­та на 468 тонн за пе­р­вые 11 ме­ся­цев 2022 го­да. Бан­ки LBMA по-­пре­ж­не­му очень ак­тив­но тор­гу­ют рос­сий­ски­ми сли­т­ка­ми.

6. Хо­тя ОАЭ и так бы­ли глав­ным ме­стом на­з­на­че­ния для рос­сий­ско­го зо­ло­та, в ста­тье не упо­ми­на­ет­ся, что по­ток в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни под­дер­жи­ва­ет­ся бан­ка­ми LBMA, ко­то­рые про­дол­жа­ют тор­го­вать су­ще­ству­ю­щим рос­сий­ским зо­ло­том в боль­ших ко­ли­че­ствах.

Источник: [ rough-polished.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР