мы работаем для Вас с 1998 года суббота, 20 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Эксперты Минюста смогут подтверждать подлинность драгоценных камней

Рос­стан­дарт за­ре­ги­стри­ро­вал си­сте­му доб­ро­воль­ной сер­ти­фи­ка­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Рос­сий­ско­го фе­де­раль­но­го цен­т­ра су­деб­ной экс­пе­р­ти­зы при Ми­ню­сте Рос­сии. Это зна­чит, что про­дав­цы и про­из­во­ди­те­ли укра­ше­ний смо­гут про­хо­дить про­вер­ку и по­лу­чать от экс­пе­р­тов Ми­ню­ста сер­ти­фи­ка­ты, что ка­м­ни под­лин­ные.

Как со­об­щи­ли в Ми­ню­сте, объ­ек­та­ми си­сте­мы доб­ро­воль­ной сер­ти­фи­ка­ции яв­ля­ют­ся об­ра­бо­тан­ные при­род­ные ал­ма­зы, изу­мру­ды, ру­би­ны, са­п­фи­ры, алек­сан­д­ри­ты и все пе­ре­чис­лен­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни, под­вер­г­ну­тые воз­дей­ствию (о­б­ла­го­ра­жи­ва­нию).

"Ми­ни­стер­ство юс­ти­ции Рос­сии ак­тив­но ра­бо­та­ет над раз­ви­ти­ем но­во­го ви­да экс­пе­р­ти­зы: ис­сле­до­ва­ние ми­не­ра­лов и из­де­лий из них, - рас­ска­зал пред­се­да­тель прав­ле­ния Ас­со­ци­а­ции юри­стов Рос­сии Вла­ди­мир Груз­дев. - Дан­ная экс­пе­р­ти­за про­во­дит ана­лиз в том чис­ле из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Для гра­ж­дан и участ­ни­ков ры­н­ка ва­ж­но, что ис­сле­до­ва­ние ми­не­ра­лов поз­во­лит вы­яс­нить, не яв­ля­ют­ся ли юве­ли­р­ные из­де­лия под­дел­кой". Он на­з­вал ре­ги­стра­цию Рос­стан­дар­том си­сте­мы доб­ро­воль­ной сер­ти­фи­ка­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней ва­ж­ным ша­гом в сто­ро­ну со­з­да­ния си­сте­мы, за­щи­ща­ю­щей по­тре­би­те­лей на ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий.

По дан­ным Рос­ста­та, в 2022 го­ду рос­си­я­не по­тра­ти­ли на юве­ли­р­ные укра­ше­ния 301 ми­л­ли­ард руб­лей. По про­г­но­зам экс­пе­р­тов, юве­ли­р­ный ры­нок в бли­жай­шие го­ды бу­дет рас­ти.

В це­лом Ас­со­ци­а­ция юри­стов Рос­сии при­вет­ству­ет уси­лия Ми­ню­ста по раз­ви­тию и внед­ре­нию но­вых ви­дов су­деб­ной экс­пе­р­ти­зы в учре­ж­де­ни­ях ве­до­м­ства.

Источник: [ rg.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР