мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

«Ведомости» узнали об одобрении проекта о добыче золота физлицами

Прав­ко­мис­сия по за­ко­но­про­ек­т­ной де­я­тель­но­сти одоб­ри­ла за­ко­но­про­ект о ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти, или о так на­зы­ва­е­мом воль­ном при­но­се, ко­то­рый раз­ре­шит фи­зи­че­ским ли­цам ле­галь­но до­бы­вать зо­ло­то. Об этом со­об­ща­ют «Ве­до­мо­сти» со ссы­л­кой на за­клю­че­ние ко­мис­сии и ис­точ­ник, близ­кий к ка­б­ми­ну. В бли­жай­шее вре­мя про­ект вне­сут в Го­с­ду­му.

Та­к­же ко­мис­сия одоб­ри­ла по­прав­ки в На­ло­го­вый ко­декс об упла­те НДС не ста­ра­те­ля­ми, а по­ку­па­те­ля­ми зо­ло­та и об осво­бо­ж­де­нии ста­ра­те­лей от упла­ты НДФЛ, ес­ли они до­бы­ли ме­нее 1 кг зо­ло­та за от­чет­ный пе­ри­од.

Сто­и­мость ун­ции зо­ло­та 23 мар­та со­став­ля­ет $1,9 тыс.

Сей­час до­бы­вать зо­ло­то в Рос­сии мо­гут толь­ко юри­ди­че­ские ли­ца, у ко­то­рых есть ли­цен­зия на поль­зо­ва­ние недра­ми. За­ко­но­про­ект о воль­ном при­но­се под­го­то­ви­ло Мин­во­сто­краз­ви­тия ле­том про­ш­ло­го го­да, пе­ре­да­вал «Ин­тер­факс». Пред­по­ла­га­ет­ся, что сна­ча­ла ме­ха­низм за­пу­стят на Даль­нем Во­сто­ке и в Ар­к­ти­ке, а по­том — по всей стра­не. Со­глас­но до­ку­мен­ту, жи­те­ли ре­ги­о­нов бу­дут ре­ги­стри­ро­вать­ся как ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли и по­лу­чать в без­воз­мезд­ное поль­зо­ва­ние ста­ра­тель­ские участ­ки не бо­лее 10 га на три го­да с воз­мо­ж­но­стью про­д­ле­ния еще на три го­да «по со­гла­ше­нию сто­рон».

В про­ек­те го­во­ри­т­ся, что ста­ра­тель смо­жет ра­бо­тать толь­ко на од­ном участ­ке, сни­мать слой зе­м­ли до 5 м и при­в­ле­кать не бо­лее де­ся­ти на­е­м­ных ра­бо­т­ни­ков. Его обя­жут от­чи­ты­вать­ся о сво­ей де­я­тель­но­сти. До­бы­вать мо­ж­но не бо­лее 30 кг зо­ло­та, та­кой уча­сток не дол­жен гра­ни­чить с ме­сто­ро­ж­де­ни­я­ми с за­па­са­ми дра­го­цен­ных ка­м­ней.

В Мин­во­сто­краз­ви­тия счи­та­ют, что в слу­чае при­ня­тия за­ко­на по­яви­т­ся бо­лее 10 тыс. но­вых ра­бо­чих ме­ст, а по­ло­жи­тель­ный эф­фект для бюд­же­тов ре­ги­о­нов со­ста­вит от 15,1 млрд до 29,99 млрд руб. на­ко­п­лен­ным ито­гом в те­че­ние трех лет.

Источник: [ rbc.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР