С 9 января пункт 1.4-2 ст. 7 закона №115-ФЗ изложен в новой редакции «При покупке физическим лицом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней на сумму, не превышающую 60 000 рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 60 000 рублей, а также при использовании персонифицированного электронного средства платежа для совершения покупки физическим лицом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней в розницу на сумму, не превышающую 400 000 рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 400 000 рублей, идентификация клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводится (за исключением случая, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма)».
Напоминаем, что указанные положения касаются только розничной торговли ювелирными изделиями и случаев, когда ломбард реализует невостребованное имущество физическим лицам.
Изменения необходимо учесть в правилах внутреннего контроля в срок не позднее 9 февраля 2023 года, а ломбардам, в срок не позднее трех месяцев с даты вступления в силу изменений. По факту вступления в силу изменений обязательно проведение внутреннего обучения.