мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 19 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

«В золотодобычу лезут все кому не лень!»- Василий Орлов

Вве­сти в Амур­ской об­ла­сти мо­ра­то­рий на вы­да­чу ли­цен­зий на по­иск и оцен­ку ме­сто­ро­ж­де­ний рос­сы­п­но­го зо­ло­та счи­та­ет не­об­хо­ди­мым гу­бер­на­тор ре­ги­о­на Ва­си­лий Ор­лов. Он уве­рен: при­шло вре­мя бо­лее же­ст­ких сан­к­ций по от­зы­ву ли­цен­зий у зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий, за­гряз­ня­ю­щих ре­ки. «В зо­ло­то­до­бы­чу по­лез­ли все, ко­му не лень. И те, кто во­об­ще ни­че­го в зо­ло­то­до­бы­че не по­ни­ма­ют», — по­се­то­вал Ва­си­лий Ор­лов на встре­че с жур­на­ли­ста­ми ве­ду­щих амур­ских СМИ.

О борь­бе за эко­ло­ги­ю

- Нас эта те­ма очень бес­по­ко­и­т
- Пол­но­мо­чия по ли­цен­зи­ро­ва­нию зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков — фе­де­раль­ные. Встре­ча с Рос­недра­ми про­ш­ла очень по­зи­тив­но. Мы об­су­ди­ли два мо­мен­та. Пер­вый — ре­ше­ние о вве­де­нии мо­ра­то­рия на вы­да­чу ли­цен­зий на тер­ри­то­рии Амур­ской об­ла­сти. И вто­рой — бо­лее же­ст­кие сан­к­ции по от­зы­ву ли­цен­зий у тех пред­при­я­тий, ко­то­рые на­ру­ша­ют эко­ло­ги­че­ское за­ко­но­да­тель­ство. Я очень рас­с­чи­ты­ваю на то, что та­кие ре­ше­ния бу­дут при­ня­ты в бли­жай­шее вре­мя, — на­де­ет­ся гу­бер­на­тор. — В Амур­ской об­ла­сти есть це­лый ряд мел­ких, в первую оче­редь, пред­при­я­тий, ко­то­рые, ска­жем так, не ис­пол­ня­ют эко­ло­ги­че­ское за­ко­но­да­тель­ство: пор­тят ре­ки, вы­зы­ва­ют огро­м­ный со­ци­аль­ный не­га­тив. И мы с эти­ми пред­при­я­ти­я­ми бо­ре­м­ся и бу­дем бо­роть­ся!

О по­ис­ко­вых ли­цен­зи­ях

- Се­год­ня 30 % пло­ща­ди Амур­ской об­ла­сти — бо­лее 200 ты­сяч ква­д­рат­ных ки­ло­мет­ров — по­кры­то ли­цен­зи­я­ми! Это, на мой взгляд, чрез­мер­но мно­го. Боль­шин­ство этих ли­цен­зий — так на­зы­ва­е­мые по­ис­ко­вые. Смысл про­ве­ден­ной на фе­де­раль­ном уро­в­не ре­фор­мы был по­ня­тен и прост — за­да­ча бы­ла в том, что­бы дать воз­мо­ж­ность до­бы­вать зо­ло­то всем, кто хо­чет это де­лать. Но при этом об­рат­ная сто­ро­на ме­да­ли за­клю­ча­ет­ся в том, что в зо­ло­то­до­бы­чу по­лез­ли все, ко­му не лень. И те, кто во­об­ще ни­че­го в зо­ло­то­до­бы­че не по­ни­ма­ют, — по­се­то­вал Ва­си­лий Ор­лов.

О сан­к­ци­ях

— Ко­неч­но, по­след­ние со­бы­тия это­го го­да — сан­к­ции и все, что с этим свя­за­но, в част­но­сти, за­кры­тие ме­ж­ду­на­род­ных ры­н­ков — уда­ри­ли по це­ло­му ря­ду от­рас­лей, — за­тро­нул острую те­му Ва­си­лий Ор­лов. — Для ка­ких-то от­рас­лей по­вы­ше­ние кур­са руб­ля — это хо­ро­шо, а для ка­ких-то — не очень. И по­это­му про­б­ле­мы из-­за сан­к­ций ис­пы­ты­ва­ют раз­ные от­рас­ли, свя­за­н­ные с зо­ло­то­до­бы­чей в том числе. Но здесь все-та­ки на­до та­к­же уче­сть, что нель­зя ме­нять пра­ви­ла иг­ры из-­за од­но­го го­да. Ну­ж­но вни­ма­тель­но по­смо­т­реть, спро­г­но­зи­ро­вать, что бу­дет про­ис­хо­дить впредь. И толь­ко по­с­ле это­го кор­рек­ти­ро­вать ре­ше­ния, ме­ры под­дер­ж­ки и так да­лее.

— То есть зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия про­да­ют сна­ча­ла зо­ло­то ко­м­мер­че­ско­му бан­ку, а тот про­да­ет Цен­тро­бан­ку. И вот Цен­тро­банк ввел, со­о­т­вет­ствен­но, 15-­про­цен­т­ный до­пол­ни­тель­ный сбор, ко­то­рый, на наш взгляд, ну не сли­ш­ком эф­фек­ти­вен. У нас не­дро­поль­зо­ва­те­ли и так на­хо­дят­ся се­го­д­ня в не­про­стых усло­ви­ях, свя­за­н­ных в том чис­ле с укре­п­ле­ни­ем кур­са руб­ля, с не­воз­мо­ж­но­стью или с до­пол­ни­тель­ны­ми сло­ж­но­стя­ми по ко­м­плек­та­ции им­пор­т­ны­ми за­пас­ны­ми ча­стя­ми и так да­лее, — за­ме­тил гу­бер­на­тор.

На ВЭФ Ва­си­лий Ор­лов пред­ло­жил под­дер­жи­вать зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков на го­су­дар­ствен­ном уро­в­не. И пе­р­вым де­лом — от­ме­нить ко­мис­сию, ко­то­рую ввел Цен­тро­банк при по­ку­п­ке дра­г­ме­тал­ла у бан­ков.

«Се­год­ня мы ви­дим, что у зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий сни­зи­лась при­быль. И, как след­ствие, сни­жа­ет­ся на­лог на при­быль».

— Но из хо­ро­ших но­во­стей мо­гу на­з­вать то, что зо­ло­то, яв­ля­ю­ще­е­ся с точ­ки зре­ния эко­но­ми­че­ской тео­рии аб­со­лют­но ли­к­вид­ным ак­ти­вом, бы­ло все­г­да вос­тре­бо­ва­но и в по­след­ние го­ды по­ка­зы­ва­ло очень хо­ро­шую це­ну. На­ши пред­при­я­тия ра­бо­та­ли с очень хо­ро­шей рен­та­бель­но­стью. Мно­гие име­ют со­о­т­вет­ству­ю­щую по­ду­ш­ку без­о­пас­но­сти, ко­то­рая поз­во­лит им этот не­про­стой пе­ри­од прой­ти, — рас­с­чи­ты­ва­ет Ва­си­лий Ор­лов.

Источник: [ zolteh.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР