мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 19 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Компания «АЛРОСА-Нюрба» ликвидирована

ПАО "АЛРОСА-Н­юр­ба" офи­ци­аль­но ли­к­ви­ди­ро­ва­но по­с­ле двух от­сро­чек за­вер­ше­ния за­кры­тия пред­при­я­тия.

В со­об­ще­нии ко­м­па­нии го­во­ри­т­ся, что "АЛРОСА-Н­юр­ба" ли­к­ви­ди­ро­ва­на 27 де­ка­б­ря.

По во­про­сам ве­де­ния и хра­не­ния ис­то­рии вы­плат, по­лу­че­ния ди­ви­ден­дов, ли­к­ви­да­ци­он­ной кво­ты ре­ко­мен­до­ва­но об­ра­щать­ся в рес­пуб­ли­кан­ский спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный ре­ги­стра­тор "Я­кут­ский фон­до­вый цен­тр".

"Ак­ци­о­не­рам, чьи пра­ва на ак­ции учи­ты­ва­ют­ся но­ми­наль­ным дер­жа­те­лем, ре­ко­мен­ду­ем об­ра­щать­ся за по­лу­че­ни­ем не­вос­тре­бо­ван­ных ди­ви­ден­до­в/­ли­к­ви­да­ци­он­ной кво­ты в де­по­зи­та­рий, де­по­нен­том ко­то­ро­го они яв­ля­ют­ся", - го­во­ри­т­ся в за­яв­ле­нии.

Срок за­вер­ше­ния ли­к­ви­да­ции "АЛРОСА-Н­юр­ба" два­ж­ды про­д­ля­л­ся, в по­след­ний раз - до 31 де­ка­б­ря 2021 го­да.

Как со­об­ща­лось, ми­но­ри­тар­ные ак­ци­о­не­ры "АЛРОСА-Н­юр­ба" Дми­т­рий Са­м­со­нов, Юрий Жи­ля­ев и Алек­сандр Ян­ко­в­ский вы­сту­па­ли про­тив ли­к­ви­да­ции ко­м­па­нии, а та­к­же бы­ли не со­глас­ны с пе­ре­да­чей ма­те­рин­ской ко­м­па­нии "АЛРОСА" прав на Бо­ту­о­бин­скую и Нюр­бин­скую труб­ки (и свя­за­н­ные с ни­ми од­но­и­мен­ные рос­сы­пи).

Ми­но­ри­та­рии ини­ци­и­ро­ва­ли су­деб­ные раз­би­ра­тель­ства. Ар­би­т­ра­ж­ный суд Яку­тии в де­ка­б­ре 2020 го­да от­ка­зал ис­т­цам в тре­бо­ва­нии взыс­кать с ко­м­па­нии "АЛРОСА" по­чти 35 млрд руб­лей. В та­кую су­м­му ми­но­ри­та­рии оце­ни­ли ущерб из-­за пе­ре­да­чи "доч­кой" ма­те­рин­ской ко­м­па­нии иму­ще­ствен­ных прав на Бо­ту­о­бин­скую и Нюр­бин­скую труб­ки.

Взыс­ки­ва­е­мая су­м­ма ос­но­вы­ва­лась на от­че­те кон­сал­тин­го­вой груп­пы "А­п­хи­л­л" от 5 но­яб­ря 2019 го­да об опре­де­ле­нии ры­ноч­ной сто­и­мо­сти ли­цен­зий на спор­ные труб­ки, ка­ж­дая из ко­то­рых оце­ни­ва­лась по­чти в 17,4 млрд руб­лей.

В ра­м­ках еще од­но­го де­ла за­яви­те­ли оспа­ри­ва­ли сдел­ки по пе­ре­да­че ко­м­па­ни­ей "АЛРОСА-Н­юр­ба" ма­те­рин­ской ко­м­па­нии прав поль­зо­ва­ния на спор­ные ал­маз­ные труб­ки, но суд пре­кра­тил про­из­вод­ство по де­лу. Кро­ме то­го, они пы­та­лись до­ка­зать в су­де не­дей­стви­тель­ность при­ня­то­го осе­нью 2019 го­да ак­ци­о­не­ра­ми "АЛРОСА-Н­юр­ба" ре­ше­ния о ли­к­ви­да­ции ко­м­па­нии, но та­к­же про­и­г­ра­ли де­ло.

До это­го до­чер­няя ко­м­па­ния про­из­вод­ствен­ную де­я­тель­ность са­мо­сто­я­тель­но не ве­ла, весь про­из­вод­ствен­ный цикл на усло­ви­ях под­ря­да осу­ще­ств­ля­ли струк­тур­ные под­раз­де­ле­ния Нюр­бин­ско­го ГОКа АК "АЛРОСА". Са­ма "АЛРОСА" вла­де­ла 97,4878% ак­ций ПАО "АЛРОСА-Н­юр­ба".

ПАО "АЛРОСА-Н­юр­ба" об­ра­зо­ва­но в 1997 го­ду, вла­де­ло ли­цен­зи­я­ми на раз­ра­бо­т­ку ко­рен­ных ме­сто­ро­ж­де­ний ал­ма­зов "Н­юр­бин­ско­е" и "Бо­ту­о­бин­ско­е", а та­к­же при­ле­га­ю­щих к ним од­но­и­мен­ных рос­сы­пей.

Источник: [ finmarket.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР