мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Янтарный комбинат поставил 5 тонн сырья промышленному кластеру

Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат на­чал от­груз­ки в ра­м­ках до­го­во­ра с ас­со­ци­а­ци­ей «Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти» о пря­мых по­став­ках ян­та­ря-­сы­р­ца.

Ян­тарь раз­ных фра­к­ций об­щим ве­сом 5 тонн был от­прав­лен со скла­да го­то­вой про­дук­ции ко­м­би­на­та ре­ги­о­наль­ным про­из­во­ди­те­лям в чет­верг, 2 де­ка­б­ря. По­став­ка на су­м­му 41 млн руб­лей про­из­ве­де­на в ра­м­ках под­пи­сан­но­го в те­ку­щем го­ду до­го­во­ра. Кон­тракт, за­клю­чен­ный впе­р­вые ме­ж­ду Ка­ли­нин­гра­д­ским ян­тар­ным ко­м­би­на­том и Кла­сте­ром ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти, пре­ду­смат­ри­ва­ет по­став­ку 25 тонн ян­тар­но­го сы­рья еже­ме­сяч­ны­ми пар­ти­я­ми по 5 тонн.

«Этот объ­ем участ­ни­ки кла­сте­ра опре­де­ли­ли для се­бя как до­ста­точ­ный. Ко­м­би­нат мо­жет по­став­лять ме­ст­ным пе­ре­ра­бо­т­чи­кам в ра­зы боль­ше, – под­чер­к­нул ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ми­ха­ил За­це­пин. – Пред­по­ла­га­ет­ся, что до­го­вор с кла­сте­ром бу­дет под­пи­сы­вать­ся еже­год­но, и в пе­р­с­пе­к­ти­ве объ­ем кон­тра­к­та мо­жет быть уве­ли­чен».

Клю­че­вым усло­ви­ем со­гла­ше­ния яв­ля­ет­ся сто­про­цен­т­ная пе­ре­ра­бо­т­ка сы­рья в ре­ги­о­не. Дан­ный пункт до­го­во­ра ис­клю­ча­ет воз­мо­ж­ность пе­ре­про­да­жи ян­та­ря и со­з­да­ет ос­но­ву для по­сту­па­тель­но­го уве­ли­че­ния про­из­вод­ства ян­тар­ной про­дук­ции с вы­со­кой до­бав­лен­ной сто­и­мо­стью в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти.

«Фа­к­ти­че­ски кон­тракт со­з­да­ет ба­зо­вые усло­вия для раз­ви­тия всей ян­тар­ной от­рас­ли, – от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти» Ан­тон Фе­до­сов, при­сут­ство­вав­ший при от­груз­ке сы­рья для про­из­во­ди­те­лей ян­тар­ной про­дук­ции. – Доб­ро­со­ве­ст­ные пред­при­я­тия, вхо­дя­щие в кла­стер, бла­го­да­ря до­го­во­ру име­ют воз­мо­ж­ность осу­ще­ств­лять свою ра­бо­ту в пла­но­вом ре­жи­ме и про­из­во­дить го­то­вую про­дук­цию, в том чис­ле и на экс­порт, а та­к­же ра­бо­тать с тор­го­вы­ми се­тя­ми, для ко­то­рых сро­ки и дол­го­сроч­ность по­ста­вок име­ют огро­м­ное зна­че­ние».

До от­груз­ки ян­та­ря пред­ста­ви­те­ли ян­тар­но­го кла­сте­ра осмо­т­ре­ли пар­тию ян­та­ря-­сы­р­ца на скла­де го­то­вой про­дук­ции пред­при­я­тия. Та­кая воз­мо­ж­ность пре­до­став­ле­на всем по­ку­па­те­лям. Ян­тар­ный ко­м­би­нат за по­след­ние го­ды про­вел се­рьез­ную ра­бо­ту в об­ла­сти по­вы­ше­ния ка­че­ства сы­рья и про­дол­жа­ет со­вер­шен­ство­вать де­я­тель­ность в дан­ном на­прав­ле­нии.

Так, еще не­сколь­ко лет на­зад ян­тарь-­сы­рец сор­ти­ро­вал­ся толь­ко по раз­ме­ру. Се­год­ня в тех­но­ло­ги­че­ских кар­тах ко­м­би­на­та пре­ду­смо­т­ре­но 134 кри­те­рия. Это поз­во­ля­ет про­во­дить ма­к­си­маль­но точ­ную сор­ти­ро­в­ку сы­рья по сор­там, ви­дам и фра­к­ци­ям. На пред­при­я­тии со­з­да­на трех­у­ро­в­не­вая си­сте­ма про­вер­ки ка­че­ства. Еже­год­но ак­ту­а­ли­зи­ру­ет­ся кор­по­ра­тив­ный стан­дарт «Ян­тарь», со­дер­жа­щий тре­бо­ва­ния к ка­че­ству сы­рья. С 2019 го­да на ко­м­би­на­те вве­де­ны ан­ке­ты для по­ку­па­те­лей, поз­во­ля­ю­щие оце­нить ка­че­ство при­об­ре­тен­но­го сы­рья. В бо­лее 95% ан­кет за по­след­ние три го­да ка­че­ство ян­та­ря по­лу­чи­ло оцен­ку «о­т­ли­ч­но», от­ри­ца­тель­ных от­зы­вов не бы­ло.

До­го­вор ме­ж­ду Ка­ли­нин­гра­д­ским ян­тар­ным ко­м­би­на­том и ас­со­ци­а­ци­ей «Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти» был под­пи­сан 22 июля 2021 го­да в при­сут­ствии гу­бер­на­то­ра Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Ан­то­на Али­ха­но­ва, при­ни­мав­ше­го уча­стие в от­кры­тии но­во­го юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства ко­м­би­на­та. Это пе­р­вый кон­тракт на пря­мую по­став­ку ян­та­ря пред­при­я­ти­ям кла­сте­ра.

Су­м­ма кон­тра­к­та со­став­ля­ет 205,2 млн руб­лей. В со­ста­ве ка­ж­дой пар­тии сы­р­ца со­дер­жи­т­ся по­де­лоч­ный ян­тарь ве­сом от 5 до 100 гра­м­мов, а та­к­же ян­тарь мел­ких фра­к­ций. Сы­рец раз­ных сор­тов и раз­ме­ров ис­поль­зу­ет­ся ко­м­па­ни­я­ми кла­сте­ра при из­го­то­в­ле­нии юве­ли­р­ной и су­ве­ни­р­ной про­дук­ции.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР