мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Масштабная выставка о жемчуге и перламутре открывается в Дарвиновском музее

На вы­став­ке по­се­ти­те­ли смо­гут уви­деть мно­же­ство ин­те­рес­ных экс­по­на­тов - от ра­ко­вин мол­люс­ков и их же­м­чу­жин, до кра­си­вей­ших юве­ли­р­ных укра­ше­ний, тра­ди­ци­он­но­го ко­стю­ма, пред­ме­тов куль­та, про­из­ве­де­ний де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­го и со­вре­мен­но­го ис­кус­ства.

Вы­став­ка яв­ля­ет­ся край­не по­з­на­ва­тель­ной - здесь рас­ска­зы­ва­ют о стро­е­нии и мно­го­об­ра­зии же­м­чу­га, о том, где он встре­ча­ет­ся в при­ро­де, ка­кая вза­и­мо­связь ме­ж­ду пе­р­ла­мут­ром и же­м­чу­гом, а та­к­же о том, как за­ро­ж­да­ет­ся и жи­вет же­м­чу­жи­на.

На вы­став­ке пред­став­ле­но все мно­го­об­ра­зие су­ще­ству­ю­щих цве­то­вых от­тен­ков же­м­чу­га - здесь мо­ж­но уви­деть об­раз­цы же­м­чу­га от мо­лоч­но-­се­реб­ри­сто­го цве­та «чи­стой во­ды» до пе­ре­лив­ча­то-­чер­но­го та­и­тян­ско­го.

Как со­об­щи­ли в му­зее, го­сти вы­став­ки смо­гут про­сле­дить уни­каль­ный путь воз­ни­к­но­ве­ния же­м­чу­га - от мель­чай­шей пе­с­чин­ки, по­пав­шей в ра­ко­ви­ну мол­люс­ка, до дра­го­цен­но­го ка­м­ня, по до­сто­ин­ству за­ни­ма­ю­ще­го по­чет­ное ме­сто в со­кро­ви­щ­ни­це им­пе­ра­то­ров.

По­се­ти­те­лям вы­став­ки рас­ска­жут мно­же­ство ин­те­рес­ных фа­к­тов и ис­то­рий, на­при­мер, о том, как про­да­вец ла­п­ши спас «же­м­чу­ж­ных мол­люс­ков» от пол­но­го ис­треб­ле­ния, и по­че­му двор­ник по­лу­чил про­з­ви­ще «же­м­чу­ж­но­го ко­ро­ля».

Та­к­же го­сти узна­ют о том, что об­ще­го ме­ж­ду же­м­чу­гом и пе­р­ло­в­кой, сколь­ко же­м­чу­жин в свое вре­мя укра­ша­ли ко­ко­ш­ник кре­стьян­ки, как ра­ку­ш­ки су­ме­ли стать ико­на­ми, а та­к­же мно­го дру­гой ин­те­рес­ной и по­з­на­ва­тель­ной ин­фор­ма­ции.

Не обой­дет на вы­став­ке и без со­вре­мен­но­го ис­кус­ства. Как по­яс­ни­ли в Дар­ви­но­в­ском му­зее, в про­из­ве­де­ни­ях ху­до­ж­ни­ков не про­сто изоб­ра­жен же­м­чуг.

«В них же­м­чуг и пе­р­ла­мутр рас­смат­ри­ва­ют­ся как по­ня­тия, от­сы­ла­ю­щие к ис­то­ри­ко-куль­тур­ным кон­тек­стам и кон­крет­ным пра­к­ти­кам», - ска­за­ли в учре­ж­де­нии, до­ба­вив, что мно­гие из пред­став­лен­ных на вы­став­ке про­из­ве­де­ний бы­ли со­з­да­ны спе­ци­аль­но для это­го про­ек­та.

До­ба­вим, что вы­став­ка «Же­м­чуг и пе­р­ла­мутр» бу­дет ра­бо­тать вплоть до 3 ап­ре­ля сле­ду­ю­ще­го го­да.

Источник: [ versia.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР