мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

В Якутии формируется золотодобывающий кластер мирового уровня

Объ­ем зо­ло­то­до­бы­чи в Яку­тии в 2020 го­ду со­ста­вил 39 тонн (по­ряд­ка 1,38 млн ун­ций), этот ре­зуль­тат стал ре­кор­д­ным для рес­пуб­ли­ки. Яку­тия вхо­дит в первую трой­ку рос­сий­ских ре­ги­о­нов по объ­е­му до­бы­чи это­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, что поз­во­ли­ло ей по­лу­чить не­о­фи­ци­аль­ное на­з­ва­ние Зо­ло­тое сер­д­це Си­би­ри. При этом объ­е­мы зо­ло­то­до­бы­чи, как оп­ти­ми­сти­ч­но рас­с­чи­ты­ва­ют в рес­пуб­ли­ке, бу­дут толь­ко на­рас­тать бла­го­да­ря вво­ду но­вых про­из­вод­ствен­ных мо­щ­но­стей и раз­вед­ке ме­сто­ро­ж­де­ний. Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ко­м­па­нии Nordgold Ни­ко­лай Зе­лен­ский рас­ска­зал «Экс­пе­р­ту» о пе­р­с­пе­к­ти­вах раз­ви­тия якут­ских ак­ти­вов ко­м­па­нии, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют зна­чи­тель­ную часть до­бы­чи зо­ло­та в рес­пуб­ли­ке.

— Ка­ко­ва ис­то­рия при­хо­да Nordgold в Яку­тию, ка­кие зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ак­ти­вы ко­м­па­нии сей­час на­хо­дят­ся на тер­ри­то­рии ре­ги­о­на?

— Nordgold при­шел в Яку­тию в 2008 го­ду. На­ча­лось всe с по­ку­п­ки не­боль­шо­го зо­ло­то­до­бы­ва­ю­ще­го пред­при­я­тия — руд­ни­ка Та­бор­ный, рас­по­ло­жен­но­го на юго-­за­па­де рес­пуб­ли­ки. Че­рез де­сять лет, в 2018 го­ду, мы вве­ли там в экс­плу­а­та­цию свой фла­г­ман­ский руд­ник Гросс. При этом ва­ж­но от­ме­тить, что ме­сто­ро­ж­де­ние Гросс от­кры­ли на­ши гео­ло­ги, это не ку­п­лен­ный ак­тив. Гросс очень быст­ро, бук­валь­но за не­сколь­ко ме­ся­цев, вы­шел на про­ек­т­ную мо­щ­ность и уже в 2019 го­ду пе­ре­вы­пол­нил план.

Источ­ник: пре­до­став­ле­но пресс-слу­ж­бой ко­м­па­нии // Дис­пе­т­чер­ски­й пункт ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­но­го управ­ле­ния про­цес­сам фаб­ри­ки

Но Гросс — это не един­ствен­ный при­мер успе­ш­ной ра­бо­ты ко­м­па­нии в Яку­тии. В 2017 го­ду мы «на­щу­па­ли» ря­дом с Грос­сом и Та­бор­ным еще два ме­сто­ро­ж­де­ния и к на­ча­лу 2021 го­да за­вер­ши­ли пред­ва­ри­тель­ную эко­но­ми­че­скую оцен­ку их раз­ра­бо­т­ки. Этот про­ект на­зы­ва­ет­ся То­к­ко, он име­ет по­тен­ци­ал стать тре­тьим руд­ни­ком Nordgold в Яку­тии и уже в 2024 го­ду на­чать про­из­вод­ство зо­ло­та.

— По­ми­мо про­ек­тов в Яку­тии Nordgold име­ет про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти в дру­гих стра­нах. Мо­ж­но ли счи­тать якут­ские про­ек­ты фла­г­ман­ски­ми для ко­м­па­нии? Ка­кие про­из­вод­ствен­ные и управ­лен­че­ские ко­м­пе­тен­ции, вы­ра­бо­тан­ные в Яку­тии, при­ме­ни­мы и для дру­гих про­мы­ш­лен­ных ак­ти­вов ко­м­па­нии?

— Мы сей­час фор­ми­ру­ем в Яку­тии зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щий кла­стер ми­ро­во­го уро­в­ня: Гросс, Та­бор­ный и То­к­ко. В этом кла­сте­ре мы пла­ни­ру­ем до­бы­вать бо­лее 600 ты­сяч ун­ций в год и обес­пе­чи­вать ра­бо­той бо­лее 2800 со­труд­ни­ков. Он ста­нет од­ним из кру­п­ней­ших зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих кла­сте­ров в Рос­сии. При­чем мы ра­бо­та­ем над тем, что­бы это бы­ли руд­ни­ки но­во­го по­ко­ле­ния, где лю­ди управ­ля­ют ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ны­ми си­сте­ма­ми, внед­ря­ем ин­но­ва­ци­он­ные ци­ф­ро­вые тех­но­ло­гии. Они поз­во­ля­ют по­вы­сить эф­фек­тив­ность управ­ле­ния про­цес­са­ми, улуч­шить ка­че­ство ра­бо­ты. На­при­мер, с по­мо­щью си­сте­мы дис­пе­т­че­ри­за­ции гор­но­руд­но­го тран­с­пор­та WENCO мы из­ба­ви­лись от про­сто­ев тех­ни­ки. Еще од­но внед­рен­ное на­ми про­гра­м­м­ное ре­ше­ние — Deswik — в ра­зы улуч­ши­ло стра­те­ги­че­ское пла­ни­ро­ва­ние гор­ных ра­бот, про­ек­ти­ро­ва­ние ка­рье­ров и мо­де­ли­ро­ва­ние за­груз­ки и тран­с­пор­ти­ро­в­ки ру­ды.

Бе­з­усло­в­но, по­доб­ный успе­ш­ный опыт ци­ф­ро­ви­за­ции, об­ка­тан­ный на руд­ни­ках в Яку­тии, мы при­ме­ня­ем и на дру­гих на­ших пред­при­я­ти­ях в Рос­сии, Ка­за­х­ста­не, Бур­ки­на-Фа­со и Гви­нее.

— В от­че­те об ито­гах ра­бо­ты в 2020 го­ду за­яв­ле­но, что фла­г­ман­ский руд­ник ко­м­па­нии Гросс «про­дол­жа­ет ра­бо­тать с пе­ре­вы­пол­не­ни­ем пла­на, и мы по­ла­га­ем, что у пред­при­я­тия есть по­тен­ци­ал для даль­ней­ше­го рас­ши­ре­ния про­из­вод­ствен­ных мо­щ­но­стей». Что пред­по­ла­га­ет­ся сде­лать в ра­м­ках раз­ви­тия зо­ло­то­до­бы­ва­ю­ще­го кла­сте­ра Гросс?

— Раз­ви­тие кла­сте­ра Гросс — это, по су­ти, ре­а­ли­за­ция двух про­ек­тов. Пер­вый — уве­ли­че­ние про­из­вод­ствен­ной мо­щ­ность руд­ни­ка Гросс. И вто­рой — стро­и­тель­ство руд­ни­ка То­к­ко.

Мы при­сту­пи­ли к ре­а­ли­за­ции про­ек­та рас­ши­ре­ния Грос­са в 2020 го­ду, и уже осе­нью 2021-­го руд­ник смо­жет вый­ти на объ­ем до­бы­чи и пе­ре­ра­бо­т­ки ру­ды в 18 ми­л­ли­о­нов тонн в год. То есть мо­щ­ность Грос­са вы­рас­тет на 24 про­цен­та по срав­не­нию с 14,5 ми­л­ли­о­на тонн в 2019 го­ду. Этот рост бу­дет до­сти­г­нут при до­воль­но скро­м­ном объ­е­ме ка­пи­таль­ных вло­же­ний — при­б­ли­зи­тель­но 58 ми­л­ли­о­нов дол­ла­ров.

Источ­ник: пре­до­став­ле­но пресс-слу­ж­бой ко­м­па­нии // Зо­ло­то­из­в­ле­ка­тель­ная фаб­ри­ка Грос­са

В ра­м­ках рас­ши­ре­ния Грос­са мы уста­нав­ли­ва­ем до­пол­ни­тель­ное тех­но­ло­ги­че­ское обо­ру­до­ва­ние для пе­ре­ра­бо­т­ки ру­ды. Кро­ме то­го, парк гор­ной тех­ни­ки по­пол­ни­л­ся де­ся­тью но­вы­ми са­мо­сва­ла­ми, од­ним экс­ка­ва­то­ром и дву­мя бу­ро­вы­ми уста­но­в­ка­ми, а та­к­же ря­дом вспо­мо­га­тель­ных тран­с­пор­т­ных сред­ств, вклю­чая ав­то­бу­сы, то­п­лив­ные за­прав­щи­ки, мо­биль­ные ре­мон­т­ные ма­стер­ские. Мы та­к­же стро­им но­вое об­ще­жи­тие для со­труд­ни­ков в ра­бо­чем по­сел­ке Грос­са и за­ку­па­ем до­пол­ни­тель­ное ла­бо­ра­тор­ное обо­ру­до­ва­ние.

Па­рал­лель­но ра­бо­та­ем над про­ек­том То­к­ко. Пла­ни­ру­ем на­чать стро­и­тель­ство руд­ни­ка в 2022 го­ду, по­с­ле то­го как за­вер­шим ра­бо­ту над тех­ни­ко-­эко­но­ми­че­ским обос­но­ва­ни­ем про­ек­та, про­ве­дем об­ще­ствен­ные слу­ша­ния и по­лу­чим все не­об­хо­ди­мые раз­ре­ше­ния.

— Как в це­лом от­ра­бо­та­ли якут­ские про­мы­ш­лен­ные ак­ти­вы Nordgold в 2020 го­ду?

— Не­смо­т­ря на сло­ж­но­сти, вы­зван­ные пан­де­ми­ей, по ито­гам про­ш­ло­го го­да руд­ни­ки Та­бор­ный и Гросс ста­ли ли­де­ра­ми по до­бы­че зо­ло­та сре­ди зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия). В об­щей сло­ж­но­сти за 12 ме­ся­цев 2020 го­да нам уда­лось до­быть 355 ты­сяч ун­ций дра­г­ме­тал­ла. Руд­ник Гросс уве­ли­чил про­из­вод­ство на семь про­цен­тов в го­до­вом со­по­став­ле­нии, до 278 ты­сяч ун­ций в 2020 го­ду. Про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти до­бы­чи и пе­ре­ра­бо­т­ки ру­ды уве­ли­чил и руд­ник Та­бор­ный — с пя­ти до се­ми с по­ло­ви­ной ми­л­ли­о­нов тонн в год, до­быв 77 ты­сяч ун­ций аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та.

— Мо­же­те ли вы рас­ска­зать по­дроб­нее про То­к­ко — как вы пред­по­ла­га­е­те раз­ви­вать его, учи­ты­вая на­ли­чие пе­р­с­пе­к­тив­ных гео­ло­го­раз­ве­доч­ных пло­ща­дей в том же рай­о­не, в пре­де­лах во­сточ­ной ча­сти Олeк­мо-Чар­ско­го на­го­рья?

— По­ло­жи­тель­ные ре­зуль­та­ты пред­ва­ри­тель­ной эко­но­ми­че­ской оцен­ки про­ек­та То­к­ко уже под­твер­ди­ли по­тен­ци­ал со­з­да­ния но­во­го зо­ло­то­до­бы­ва­ю­ще­го пред­при­я­тия. То­к­ко, на­хо­дя­щий­ся в 13 ки­ло­мет­рах от Грос­са, пред­по­ла­га­ет раз­ра­бо­т­ку двух ме­сто­ро­ж­де­ний — То­к­кин­ское и Ро­ман.

Про­г­но­зи­ру­ет­ся, что при вы­хо­де на пол­ную мо­щ­ность То­к­ко ста­нет вто­рым по объ­е­му про­из­вод­ства руд­ни­ком Nordgold, а успе­ш­ное раз­ви­тие это­го про­ек­та под­твер­дит ми­ро­вой уро­вень по­тен­ци­а­ла гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го кла­сте­ра Гросс в Яку­тии. По пла­ну То­к­ко смо­жет вы­пус­кать в сред­нем око­ло 160 ты­сяч ун­ций зо­ло­та в год в те­че­ние 14 лет экс­плу­а­та­ции.

Источ­ник: пре­до­став­ле­но пресс-слу­ж­бой ко­м­па­нии // Ка­рьер Грос­са

При этом Nordgold еже­год­но ин­ве­сти­ру­ет сред­ства в гео­ло­го­раз­вед­ку как на осва­и­ва­е­мых ме­сто­ро­ж­де­ни­ях, так и во­круг них. В этом го­ду мы за­пла­ни­ро­ва­ли прой­ти бо­лее 30 ты­сяч мет­ров бу­ре­ния на ме­сто­ро­ж­де­ни­ях Гросс, Та­бор­ное и Те­м­ное и еще око­ло 26 ты­сяч мет­ров в ра­м­ках про­ек­та То­к­ко. Есть и ре­ги­о­наль­ная про­гра­м­ма бу­ре­ния, ко­то­рая то­же мо­жет дать хо­ро­шие ре­зуль­та­ты.

— Ак­ту­аль­ная ис­то­рия для мно­гих не­дро­поль­зо­ва­те­лей — внед­ре­ние в ко­м­па­нии при­н­ци­пов ESG (о­хра­на окру­жа­ю­щей сре­ды, со­ци­аль­ная от­вет­ствен­ность и кор­по­ра­тив­ное управ­ле­ние). Как эти при­н­ци­пы ре­а­ли­зу­ют­ся в Nordgold?

— Для Nordgold ва­ж­ны все три на­прав­ле­ния ESG. Кон­тро­ли­ру­ет их ко­ми­тет по устой­чи­во­му раз­ви­тию со­ве­та ди­рек­то­ров ко­м­па­нии. Бу­дучи про­мы­ш­лен­ной ко­м­па­ни­ей, мы ста­ра­е­м­ся ми­ни­ми­зи­ро­вать вли­я­ние про­из­вод­ства на окру­жа­ю­щую сре­ду и бе­ре­ж­но от­но­си­м­ся к при­род­ным ре­сур­сам. В этом го­ду в кла­сте­ре Гросс про­ве­дем боль­шую про­гра­м­му мо­ни­то­рин­га би­о­раз­но­об­ра­зия. На­шим пар­т­не­ром в про­ек­те стал Ин­сти­тут про­б­лем эко­ло­гии и эво­лю­ции Рос­сий­ской ака­де­мии на­ук. Изу­чив де­таль­но жи­во­т­ный и рас­ти­тель­ный мир вкруг нас, мы смо­жем сфор­ми­ро­вать эф­фек­тив­ный план управ­ле­ния би­о­раз­но­об­ра­зи­ем в рай­о­не кла­сте­ра.

Кро­ме то­го, руд­ни­ки Гросс и Та­бор­ный по­мо­га­ют еже­год­но вы­пус­кать бо­лее 400 ты­сяч маль­ков ры­бы в озе­ра и ре­ки Яку­тии, что су­ще­ствен­но улуч­ша­ет со­сто­я­ние ме­ст­ных вод­ных си­стем.

В этом го­ду мы та­к­же при­сту­пи­ли к ре­а­ли­за­ции кру­п­но­мас­шта­б­ной про­гра­м­мы вос­ста­но­в­ле­ния ле­сов. В 2021‒2022 го­дах в Яку­тии бу­дут вы­са­же­ны де­ре­вья на пло­ща­ди бо­лее 200 гек­та­ров. Не за­бы­ва­ем мы и про ну­ж­ды лю­дей, жи­ву­щих ря­дом с на­ши­ми руд­ни­ка­ми.

— Про­дол­жая те­му со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­сти: мы зна­ем, что Nordgold ре­а­ли­зу­ет в Яку­тии мно­го ини­ци­а­тив для ме­ст­но­го на­се­ле­ния. Ка­кие из них, на ваш взгляд, на­и­бо­лее ва­ж­ны?

— Руд­ник Гросс уже бо­лее де­ся­ти лет за­клю­ча­ет со­гла­ше­ния о со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ском со­труд­ни­че­стве с ад­ми­ни­стра­ци­ей Олeк­мин­ско­го рай­о­на, с Тян­ским на­ци­о­наль­ным на­сле­гом и ко­че­вой ро­до­вой об­щи­ной «Тя­ня». Это од­на из ва­ж­ней­ших ини­ци­а­тив. Му­ни­ци­паль­ные об­ра­зо­ва­ния вкла­ды­ва­ют вы­де­ля­е­мые ко­м­па­ни­ей сред­ства в раз­ви­тие сво­их тер­ри­то­рий.

В этом го­ду Гросс та­к­же объ­явил еще об од­ной ва­ж­ной ини­ци­а­ти­ве. Пред­при­я­тие ока­жет фи­нан­со­вую по­мощь Олeк­мин­ско­му рай­о­ну в раз­ме­ре вось­ми ми­л­ли­о­нов руб­лей для ре­а­ли­за­ции ин­ве­сти­ци­он­но­го про­ек­та, ко­то­рый обес­пе­чит под­клю­че­ние со­ци­аль­ных учре­ж­де­ний рай­о­на к вы­со­ко­ско­ро­ст­но­му ин­тер­не­ту.

Источник: [ expert.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР