мы работаем для Вас с 1998 года среда, 24 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Этапы внедрения ГИИС ДМДК при работе с ювелирными изделиями

Су­дя по от­к­ли­кам на­ших под­пис­чи­ков, По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 26 фев­ра­ля 2021 г. № 270 «О не­ко­то­рых во­про­сах кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та и вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые ак­ты Пра­ви­тель­ства» из­ло­же­но кан­це­ляр­ским язы­ком, ко­то­рый по­ня­тен да­ле­ко не всем.

Ни­же в упро­щен­ной фор­ме при­ве­де­ны уста­но­в­лен­ные дан­ным до­ку­мен­том эта­пы внед­ре­ния ГИИС ДМДК, ка­са­ю­щи­е­ся во­про­сов ску­п­ки, пе­ре­ра­бо­т­ки, про­из­вод­ства, ре­мон­та и обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий.

1. С 1 ап­ре­ля 2021 г. доб­ро­воль­ное:

• вне­се­ние в ГИИС ДМДК све­де­ний о [про­из­ве­ден­ны­х] юве­ли­р­ных из­де­ли­ях оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства и вве­зен­ных в РФ;

• вне­се­ние в ГИИС ДМДК све­де­ний о по­лу­че­нии за­клей­мен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий от Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты­;

• вне­се­ние в ГИИС ДМДК све­де­ний о на­хо­дя­щих­ся в обо­ро­те юве­ли­р­ных из­де­ли­ях (за ис­клю­че­ни­ем юве­ли­р­ных из­де­лий, при­ня­тых на ко­мис­сию от фи­зи­че­ских лиц, ре­а­ли­зу­е­мых ло­м­бар­да­ми не­вос­тре­бо­ван­ных юве­ли­р­ных из­де­лий, на ко­то­рые об­ра­ще­но взыс­ка­ние);

• на­не­се­ние двух­мер­но­го штри­хо­во­го ко­да не­по­сред­ствен­но на юве­ли­р­ные из­де­лия с вне­се­ни­ем ин­фор­ма­ции о них в ГИИС ДМДК.

2. С 1 ав­гу­ста 2021 г. доб­ро­воль­ное:

• вне­се­ние про­из­во­ди­те­ля­ми или осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми ре­монт юве­ли­р­ных из­де­лий све­де­ний в ГИИС ДМДК о по­сту­п­ле­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, ис­поль­зу­е­мых для их из­го­то­в­ле­ния, а та­к­же об от­груз­ке (ре­а­ли­за­ции) го­то­вой про­дук­ци­и;

• на­не­се­ние двух­мер­но­го штри­хо­во­го ко­да не­по­сред­ствен­но на юве­ли­р­ные из­де­лия, при­ня­тых на ко­мис­сию от фи­зи­че­ских лиц, на не­вос­тре­бо­ван­ные юве­ли­р­ные из­де­лия, на ко­то­рые ло­м­бар­да­ми об­ра­ще­но взыс­ка­ни­е;

• на­не­се­ние УИН на яр­лы­ки юве­ли­р­ных из­де­лий, при­ня­тых на ко­мис­сию от фи­зи­че­ских лиц и не­вос­тре­бо­ван­ных, на ко­то­рые ло­м­бар­да­ми об­ра­ще­но взыс­ка­ние, с вне­се­ни­ем в ГИИС ДМДК све­де­ний об ука­за­н­ных из­де­ли­ях.

3. С 1 сен­тяб­ря 2021 г. доб­ро­воль­ное:

• вне­се­ние све­де­ний в ГИИС ДМДК о по­сту­п­ле­нии и ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий и их ло­ма при ску­п­ке;

• вне­се­ние све­де­ний в ГИИС ДМДК о по­сту­п­ле­нии и ре­а­ли­за­ции сы­рья и про­дук­тов пе­ре­ра­бо­т­ки осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми об­ра­бо­т­ку (пе­ре­ра­бо­т­ку) ло­ма и от­хо­дов.

4. С 1 сен­тяб­ря 2021 г. в обя­за­тель­ном по­ряд­ке:

• опе­ра­ции по спе­ци­аль­но­му уче­ту (по­ста­но­в­ка, сня­тие, вне­се­ние из­ме­не­ний) про­из­во­дят­ся ис­клю­чи­тель­но в ГИИС ДМДК;

• опе­ра­ции по ре­ги­стра­ции имен­ни­ков про­из­во­дят­ся ис­клю­чи­тель­но в ГИИС ДМДК.

5. До 15 ян­ва­ря 2022 г. в обя­за­тель­ном по­ряд­ке:

• вне­се­ние в ГИИС ДМДК све­де­ний об остат­ках дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий по дан­ным бух­гал­тер­ско­го уче­та на 1 ян­ва­ря 2022 г.

6. До 1 ап­ре­ля 2022 г. в обя­за­тель­ном по­ряд­ке:

• вне­се­ние в ГИИС ДМДК уточ­нен­ных све­де­ний об остат­ках дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий по дан­ным бух­гал­тер­ско­го уче­та на 1 ян­ва­ря 2022 г.

7. С 1 мар­та 2022 г. в обя­за­тель­ном по­ряд­ке:

• обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней осу­ще­ств­ля­ет­ся толь­ко при на­ли­чии средств иден­ти­фи­ка­ции (за ис­клю­че­ни­ем юве­ли­р­ных из­де­лий);

• юве­ли­р­ные из­де­лия (за ис­клю­че­ни­ем за­яв­лен­ных в ка­че­стве остат­ков) дол­ж­ны иметь при­сво­ен­ный ка­ж­до­му та­ко­му из­де­лию УИН и при­кре­п­лен­ный к из­де­лию яр­лык, офор­м­лен­ный в со­о­т­вет­ствии с Пра­ви­ла­ми.

8. С 1 сен­тяб­ря 2022 г. в обя­за­тель­ном по­ряд­ке:

• юве­ли­р­ные из­де­лия, за­яв­лен­ные в ка­че­стве остат­ков, дол­ж­ны иметь УИН и при­кре­п­лен­ный к из­де­лию яр­лык, офор­м­лен­ный в со­о­т­вет­ствии с Пра­ви­ла­ми.

9. С 1 мар­та 2023 г. в обя­за­тель­ном по­ряд­ке:

• на юве­ли­р­ные из­де­лия (за ис­клю­че­ни­ем за­яв­лен­ных в ка­че­стве остат­ков) дол­ж­ны быть на­не­се­ны двух­мер­ные штри­хо­вые ко­ды не­по­сред­ствен­но на са­ми из­де­лия.

10. С 1 мар­та 2024 г. в обя­за­тель­ном по­ряд­ке:

• на юве­ли­р­ные из­де­лия, за­яв­лен­ные в ка­че­стве остат­ков, дол­ж­ны быть на­не­се­ны двух­мер­ные штри­хо­вые ко­ды не­по­сред­ствен­но на са­ми из­де­лия.

Обра­ща­ем вни­ма­ние, что до­ку­мен­том не опре­де­ле­ны сро­ки на­ча­ла эта­па доб­ро­воль­но­го офор­м­ле­ния яр­лы­ков юве­ли­р­ных из­де­лий в со­о­т­вет­ствии с Пра­ви­ла­ми (этап обя­за­тель­но­го офор­м­ле­ния яр­лы­ков юве­ли­р­ных из­де­лий в со­о­т­вет­ствии с Пра­ви­ла­ми на­сту­па­ет с 1 мар­та 2022 го­да для вновь про­из­ве­ден­ных юве­ли­р­ных из­де­лий, и с 1 сен­тяб­ря 2022 го­да для за­яв­лен­ных в ка­че­стве остат­ков).

Од­на­ко ис­хо­дя из то­го, что доб­ро­воль­ное на­не­се­ние УИН на яр­лы­ки юве­ли­р­ных из­де­лий, при­ня­тых на ко­мис­сию от фи­зи­че­ских лиц, уста­но­в­ле­но до­ку­мен­том с 1 ав­гу­ста 2021 го­да, мо­ж­но пред­по­ло­жить, что этап доб­ро­воль­но­го офор­м­ле­ния яр­лы­ков вновь про­из­ве­ден­ных юве­ли­р­ных из­де­лий в со­о­т­вет­ствии с Пра­ви­ла­ми (т.е. осу­ще­ств­ле­ние про­из­во­ди­те­лем пе­ча­ти на яр­лы­ке УИН в ви­де дву­мер­но­го штри­хо­во­го ко­да) дол­жен на­чать­ся од­но­вре­мен­но с на­не­се­ние двух­мер­но­го штри­хо­во­го ко­да не­по­сред­ствен­но на юве­ли­р­ные из­де­лия, т.е. с 1 ап­ре­ля 2021 го­да.

Источник: [ agjr.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР