мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Новая оценка огранки предназначена для сертификации самых лучших бриллиантов

Аме­ри­кан­ская сер­ти­фи­ка­ци­он­ная ла­бо­ра­то­рия вве­ла но­вую оцен­ку огран­ки, пред­на­з­на­чен­ную для то­го, что­бы от­ли­чать бри­л­ли­ан­ты бо­лее вы­со­ко­го ка­че­ства от оцен­ки «о­т­ли­ч­ное» [ка­че­ство], при­сва­и­ва­е­мой боль­шин­ству бри­л­ли­ан­тов.

Ла­бо­ра­то­рия сер­ти­фи­ка­ции и про­вер­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней (Gem Certification & Assurance Lab, GCAL) в кон­це мар­та пред­ста­ви­ла свой от­чет с оцен­кой «8Х», под­чер­к­нув не­об­хо­ди­мость вы­де­лить бри­л­ли­ан­ты пре­ми­аль­ной огран­ки сре­ди осталь­ных.

«Пре­вос­ход­ные бри­л­ли­ан­ты и бри­л­ли­ан­ты пре­ци­зи­он­ной огран­ки те­ря­ют­ся в об­щей мас­се, их ото­ж­де­ств­ля­ют с бри­л­ли­ан­та­ми бо­лее низ­ко­го ка­че­ства и пу­та­ют с ни­ми, - ска­зал Дон Пал­ми­е­ри (Don Palmieri), пре­зи­дент GCAL, на Zoom-­пре­зен­та­ции во втор­ник. - По­тре­би­те­ли ищут на­и­луч­шие бри­л­ли­ан­ты, но ри­тей­ле­рам ста­но­ви­т­ся все труд­нее иден­ти­фи­ци­ро­вать эти пре­ми­аль­ные бри­л­ли­ан­ты».

Ге­м­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут Аме­ри­ки (Gemological Institute of America, GIA) ввел свою си­сте­му оцен­ки огран­ки в 2005 го­ду, оце­ни­вая огран­ку, по­ли­ро­в­ку и си­м­мет­рию ка­ж­до­го бри­л­ли­ан­та. Для ка­ж­до­го па­ра­мет­ра GIA ис­поль­зу­ет шка­лу из пя­ти оце­нок ка­че­ства: от­ли­ч­ное, очень хо­ро­шее, хо­ро­шее, удо­в­ле­тво­ри­тель­нее и пло­хое.

По оцен­кам GCAL, око­ло 85% бри­л­ли­ан­тов се­го­д­ня име­ют пре­вос­ход­ное ка­че­ство огран­ки, ко­то­рое на­зы­ва­ет­ся «три­ж­ды от­ли­ч­ное» (triple Ex, 3X), и боль­шее ко­ли­че­ство ка­м­ней мо­жет по­лу­чить этот на­и­вы­с­ший рей­тинг по ме­ре со­вер­шен­ство­ва­ния тех­но­ло­гии, ис­поль­зу­е­мой для огран­ки. По сло­вам Пал­ми­е­ри, про­из­во­ди­те­ли бри­л­ли­ан­тов вы­ра­зи­ли разо­ча­ро­ва­ние в свя­зи с тем, что не от­ра­жа­ют­ся ма­стер­ство и точ­ность их бри­л­ли­ан­тов пре­ми­ум ка­че­ства.

В ко­м­па­нии по­яс­ни­ли, что это по­бу­ди­ло GCAL раз­ра­бо­тать свою про­гра­м­му оцен­ки 8X, ана­ли­зи­руя «со­т­ни ты­сяч бри­л­ли­ан­тов» с це­лью опре­де­лить стро­гие, точ­ные до­пус­ки для до­сти­же­ния иде­аль­ной точ­но­сти огран­ки.

Что­бы бри­л­ли­ант был ква­ли­фи­ци­ро­ван как ка­мень ка­че­ства 8X, он дол­жен по­лу­чить от­ли­ч­ную оцен­ку по всем вось­ми па­ра­мет­рам, ука­за­н­ным в его сер­ти­фи­ка­те. Они вклю­ча­ют в се­бя по­ли­ро­в­ку, вне­ш­нюю си­м­мет­рию, про­пор­ции, оп­ти­че­ский блеск, бли­ки, мер­ца­ние, оп­ти­че­скую си­м­мет­рию, а та­к­же «сер­д­ца и стре­лы» (при­з­на­ки бри­л­ли­ан­тов иде­аль­ной огран­ки - прим. ред.).

GCAL под­чер­к­ну­ла, что тре­бо­ва­ния к по­ли­ро­в­ке, си­м­мет­рии и про­пор­ци­ям стро­же, чем у стан­дар­та Triple Ex, ис­поль­зу­е­мо­го в GIA.

GCAL ожи­да­ет, что бри­л­ли­ант ка­че­ства 8X бу­дет про­да­вать­ся с бо­лее вы­со­кой пре­ми­ей по срав­не­нию с ка­м­ня­ми, от­ли­ч­ны­ми от 8X, хо­тя ко­м­па­ния не бу­дет спе­ку­ли­ро­вать на том, сколь­ко еще он мо­жет по­лу­чить.

Тре­бо­ва­ния к огран­ке вы­ше, «и тре­бу­ет­ся боль­ше тру­да для до­сти­же­ния точ­но­сти, не­об­хо­ди­мой для бри­л­ли­ан­тов огран­ки 8X, по­это­му бу­дет бо­лее вы­со­кая пре­мия по срав­не­нию со стан­дар­т­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми кру­г­лой огран­ки, по­лу­чив­ши­ми оцен­ку 3X», - по­яс­нил опе­ра­ци­он­ный ди­рек­тор Ан­д­же­ло Паль­ми­е­ри.

Сер­ти­фи­кат 8X бу­дет до­сту­пен как в пе­чат­ном, так и в ци­ф­ро­вом фор­ма­те и бу­дет ис­поль­зо­вать­ся ви­део­и­зоб­ра­же­ние для де­мон­стра­ции раз­ли­ч­ных по­ка­за­те­лей. GCAL та­к­же пред­ло­жит его для вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов.

Источник: [ rough-polished.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР