мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 25 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

В Бурятии дорогие ювелирные украшения перестали пользоваться спросом

Юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны в Улан-Удэ се­го­д­ня оста­лись без по­ку­па­те­лей - це­ны на зо­ло­тые коль­ца рас­тут, кли­ен­ты об­хо­дят са­ло­ны сто­ро­ной. Не слу­чай­но не­ко­то­рые тор­го­вые точ­ки в Улан-Удэ так и не от­кры­лись по­с­ле про­ш­ло­год­них бло­ки­ро­вок. По мне­нию ана­ли­ти­ков, ры­нок про­да­жи юве­ли­р­ных укра­ше­ний вряд ли вос­ста­но­ви­т­ся в бли­жай­шее вре­мя.

С­ва­дь­бы ми­мо кас­сы­

Пан­де­мия, ко­г­да ма­га­зи­ны бы­ли за­кры­ты, а у жи­те­лей Бу­ря­тии по­яви­лись бо­лее ва­ж­ные при­о­ри­те­ты, чем по­ку­п­ка укра­ше­ний, на­нес­ла се­рьез­ный урон «про­дав­цам сча­стья». Ухуд­ша­ю­ща­я­ся де­мо­гра­фия уда­ри­ла по мно­гим ка­те­го­ри­ям то­ва­ров, но в об­ла­сти про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий ущерб на­и­бо­лее зна­чи­тель­ный.

Так, в 2020 го­ду в Бу­ря­тии со­сто­я­лось на ты­ся­чу сва­деб мень­ше, чем го­дом ра­нее. Ес­ли в 2019 го­ду в ре­ги­о­не за­клю­че­но 5,8 тыс. бра­ков, то в 2020 го­ду - 4,4 ты­ся­чи. А ведь зна­чи­тель­ная до­ля про­даж зо­ло­тых укра­ше­ний так или ина­че свя­за­на со сва­деб­ным биз­не­сом. Со­о­т­вет­ствен­но, по­ку­п­ка зо­ло­тых об­ру­чаль­ных ко­лец, дра­го­цен­ных по­дар­ков для не­ве­сты и же­ни­ха - не­отъ­е­м­ле­мых ат­ри­бу­тов сва­деб­ных це­ре­мо­ний - зна­чи­тель­но сни­зи­лась.

Кро­ме то­го, пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли го­во­рят, что со­вре­мен­ные не­ве­сты в Бу­ря­тии по­лу­ча­ют в по­да­рок го­раз­до мень­ше бри­л­ли­ан­то­вых об­ру­чаль­ных ко­лец, чем в «ну­ле­вые» го­ды. Мо­ло­до­же­ны и их род­ствен­ни­ки все ча­ще от­да­ют пред­по­чте­ние бо­лее бюд­жет­ным и про­стым об­ру­чаль­ным коль­цам. Впро­чем, де­ше­вы­ми и их уже на­з­вать труд­но. Толь­ко за 2020 год сто­и­мость зо­ло­тых из­де­лий по­до­ро­жа­ла на чет­верть.

До­ро­жа­ет на гла­за­х

- Зо­ло­то до­ро­жа­ет, а до­хо­ды на­се­ле­ния па­да­ют. Не­у­ди­ви­тель­но, что мас­со­вый се­г­мент в Бу­ря­тии за­мет­но про­сел, - го­во­рит эко­но­мист Ана­то­лий Ду­м­нов. - В усло­ви­ях, ко­г­да мно­гим пред­ста­ви­те­лям да­же сред­не­го клас­са все сло­ж­нее об­слу­жи­вать зай­мы и при­об­ре­тать про­дук­ты и оде­ж­ду, по­ку­п­ка зо­ло­тых укра­ше­ний ста­но­ви­т­ся не­а­к­ту­аль­ной. Бо­лее то­го, идет об­рат­ный про­цесс - все боль­ше улан-уд­эн­цев сда­ют в ску­п­ку зо­ло­то, что­бы ку­пить еды.

Как от­ме­ча­ет экс­перт, мно­го­лет­нее сни­же­ние до­хо­дов гра­ж­дан за­став­ля­ет мо­ло­до­же­нов бо­лее тща­тель­но счи­тать за­тра­ты. Ес­ли се­го­д­ня в свя­зи с ро­стом за­трат на про­ве­де­ние сва­деб и сва­деб­ных юби­ле­ев труд­но свер­стать бюд­жет, то ме­ро­при­я­тие от­кла­ды­ва­ет­ся. Ли­бо про­во­ди­т­ся в со­кра­щен­ном ва­ри­ан­те. Со­о­т­вет­ствен­но, у юве­ли­р­ной от­рас­ли па­да­ют про­да­жи.

Дав­ние тра­ди­ци­и

Тем не ме­нее Ба­яр­ма Ра­д­на­е­ва, за­слу­жен­ный ра­бо­т­ник куль­ту­ры Бу­ря­тии, счи­та­ет, что спи­сы­вать со сче­та дра­го­цен­ные ме­тал­лы не сто­ит.

- Зо­ло­тые укра­ше­ния все­г­да име­ли осо­бен­ный смысл, осо­бен­но во вре­мя сва­деб­ных це­ре­мо­ний, тем са­мым род­ствен­ни­ки уве­ли­чи­ва­ли ак­ти­вы мо­ло­до­же­нов, под­чер­ки­вая свой вклад, и чем они бо­га­че, тем боль­ше да­ри­ли зо­ло­та, - счи­та­ет она. - При этом ис­то­ри­ко-куль­ту­ро­ло­ги­че­ская со­став­ля­ю­щая юве­ли­р­ных из­де­лий в сре­де бу­рят боль­ше свя­за­на с се­ре­бром. Этот ме­талл на­де­ля­ет­ся осо­бы­ми фун­к­ци­я­ми, по­сколь­ку при­ня­то счи­тать, что он при­но­сит здо­ро­вье, кра­со­ту и бо­гат­ство.

Не слу­чай­но юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­ность внес­ла кор­рек­ти­вы в поль­зу бо­лее де­мо­кра­ти­ч­ных се­реб­ря­ных из­де­лий - в Бу­ря­тии боль­шая часть ас­сор­ти­мен­та в юве­ли­р­ных ма­га­зи­нах при­хо­ди­т­ся имен­но на этот ме­талл.

Од­на­ко са­мо се­ре­бро, вер­нее, юве­ли­р­ные из­де­лия из не­го ма­ло­ли­к­вид­ны, по­сколь­ку не поль­зу­ют­ся по­пу­ляр­но­стью у ску­п­щи­ков дра­г­ме­тал­лов. По­это­му зо­ло­то по­ка вне кон­ку­рен­ции.

Хо­тя уже не пе­р­вый год на­б­лю­да­ет­ся тен­ден­ция за­ме­ны «веч­но­го ме­тал­ла» на бо­лее ак­ту­аль­ные для мо­ло­до­же­нов по­дар­ки. Ведь для мно­гих по­ку­п­ка смар­т­фо­на по­след­ней мо­де­ли се­го­д­ня бо­лее пред­по­чти­тель­на, чем зо­ло­тое укра­ше­ние. Мо­да ме­ня­ет­ся. Хо­тя ча­ще все­го се­го­д­ня на сва­дь­бах да­рят в ос­но­в­ном день­ги.

Та­к­же со­кра­ти­лись роз­ни­ч­ные про­да­жи укра­ше­ний и в празд­ни­ч­ные дни: 8 Мар­та, день свя­то­го Ва­лен­ти­на и дни ро­ж­де­ния. При этом часть по­ку­пок ушла в он­лайн-­про­да­жи.

Объ­ект ин­ве­сти­ций­

В то же вре­мя мно­гие по­ку­па­те­ли юве­ли­р­ных укра­ше­ний ви­дят в по­ку­п­ке зо­ло­та воз­мо­ж­ность вло­жить день­ги. Хо­тя это, что на­зы­ва­ет­ся, во­прос дис­кус­си­он­ный. Так, фи­нан­со­вый ана­ли­тик Алек­сандр Дор­жи­ев по­ла­га­ет, что вло­же­ния в зо­ло­тые укра­ше­ния бес­смыс­лен­ны.

- Ес­ли вы при­об­ре­ли да­же про­стое юве­ли­р­ное укра­ше­ние, а по­том ре­ши­ли его про­дать, то сра­зу те­ря­е­те как ми­ни­мум 50% сто­и­мо­сти из­де­лия, ведь ху­до­же­ствен­ная цен­ность ред­ко ко­г­да при­ни­ма­ет­ся во вни­ма­ние, ча­ще все­го бе­рут по це­не ло­ма, - го­во­рит он.

На­при­мер, в Улан-Удэ сто­и­мость 1 гра­м­ма зо­ло­та, со­дер­жа­ще­го­ся в про­стом об­ру­чаль­ном коль­це 585-й про­бы, со­став­ля­ет око­ло 5 тыс. руб­лей. А в ло­м­бар­дах укра­ше­ния при­ни­ма­ют в ди­а­па­зо­не 2 - 2,5 тыс. руб­лей за один грамм.

Что ка­са­ет­ся фи­зи­че­ско­го зо­ло­та, то, по сло­вам экс­пе­р­та, толь­ко по­сте­пе­н­ное по­вы­ше­ние це­ны на дра­го­цен­ный ме­талл смо­жет «пе­ре­бить» ис­ход­но не­вы­год­ные усло­вия ин­ве­сти­ро­ва­ния в зо­ло­то. Ведь в Рос­сии сли­т­ки об­ла­га­ют­ся 20% НДС. Что ка­са­ет­ся зо­ло­тых ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет, где та­ко­го на­ло­га на них нет, то здесь име­ет зна­че­ние не­вы­год­ный курс по­ку­п­ки бан­ком мо­нет на вто­ри­ч­ном ры­н­ке. На­при­мер, рас­про­стра­нен­ные зо­ло­тые мо­не­ты «Геор­гий По­бе­до­но­сец» в 7,7 гра­м­ма 999-й про­бы про­да­ют­ся бан­ка­ми в сред­нем за 44 тыс. руб­лей, а при­ни­ма­ют­ся за 37 ты­сяч. Впро­чем, за де­сять лет эти мо­не­ты по­до­ро­жа­ли по­чти в три ра­за. Но это вло­же­ния, что на­зы­ва­ет­ся, «на пе­р­с­пе­к­ти­ву».

Хо­тя в це­лом про­цесс по­сте­пе­н­но­го раз­мы­тия и де­валь­ва­ции «веч­ных» цен­но­стей, а зо­ло­то все­г­да от­но­си­ли к ним, на­би­ра­ет обо­ро­ты. При­чем это на­ча­лось не вче­ра. На­при­мер, ес­ли в СССР шла про­да­жа в ос­но­в­ном 750-й про­бы («­жел­тое зо­ло­то»), то вот уже мно­го лет юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­ность из­го­тав­ли­ва­ет укра­ше­ния из зо­ло­та 585-й про­бы - сме­си зо­ло­та и ме­ди («крас­ное зо­ло­то»). Про­ба за счет ме­ди умень­ша­лась для сни­же­ния сто­и­мо­сти из­де­лий.

Тем не ме­нее на крат­ко­сроч­ный пе­ри­од тя­же­лая си­ту­а­ция в этой сфе­ре мо­жет быть по­прав­ле­на за счет вос­ста­но­в­ле­ния эко­но­ми­ки по­с­ле за­вер­ше­ния пан­де­мии.

- Ес­ли весь про­ш­лый год мы по­чти сто­я­ли, то на это ле­то по­шли не­п­ло­хие за­ка­зы на об­слу­жи­ва­ние сва­деб­ных це­ре­мо­ний, - со­об­щил ди­рек­тор улан-уд­эн­ской фи­р­мы по ор­га­ни­за­ции офор­м­ле­ния сва­деб Олег Про­нин. - Бу­дем на­де­ять­ся, что си­ту­а­ция по­пра­ви­т­ся.

И ес­ли этот про­цесс на­ч­нет­ся уже се­год­ня, то все боль­шее чис­ло жи­те­лей Бу­ря­тии смо­гут по­ра­до­вать се­бя и близ­ких по­хо­дом в юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны. Но толь­ко воз­ни­ка­ют во­про­сы - по­я­вят­ся ли при этом у них до­пол­ни­тель­ные до­хо­ды и уда­ст­ся ли оста­но­вить га­ло­пи­ру­ю­щую ин­ф­ля­цию на про­дук­ты, то­ва­ры и услу­ги.

Источник: [ gazeta-n1.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР