мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 19 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Драгоценные реформы — как возрождается ювелирное дело в Узбекистане

Проб­ле­мы оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей из­де­лий из дра­г­ме­тал­лов дол­гое вре­мя бы­ли свя­за­ны с от­сут­стви­ем не­об­хо­ди­мых за­ко­но­да­тель­ных усло­вий и мно­же­ством со­з­дан­ных ба­рье­ров. Од­на­ко в по­след­ние го­ды в стра­не на­б­лю­да­ет­ся по­ло­жи­тель­ная тен­ден­ция ре­но­ва­ции юве­ли­р­но­го де­ла.

Как воз­ро­ж­да­лась юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­но­сть­

В 2017 го­ду гла­ва го­су­дар­ства Шав­кат Ми­р­зиeев под­пи­сал по­ста­но­в­ле­ние, опре­де­лив­шее ме­ры го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти.

По­став­ле­ны за­да­чи по уве­ли­че­нию про­из­вод­ства вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий, а та­к­же упро­ще­нию про­це­ду­ры обо­ро­та дра­г­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. Про­из­вод­ство дан­ной про­дук­ции юр­ли­ца­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми ста­ло осу­ще­ств­лять­ся на ос­но­ве ли­цен­зии Аген­т­ства по дра­го­цен­ным ме­тал­лам.

Цен­траль­ный банк на­чал вы­де­лять дра­г­ме­тал­лы ко­м­мер­че­ским бан­кам в ви­де пла­стин для по­сле­ду­ю­щей ре­а­ли­за­ции про­из­во­ди­те­лям юве­ли­р­ных из­де­лий.

Раз­ви­тие юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти дол­ж­но при­ве­сти к рас­ши­ре­нию про­из­вод­ства укра­ше­ний из зо­ло­та, се­ре­бра, дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней, в том чис­ле для экс­пор­та. Для это­го не­об­хо­ди­мо обес­пе­чить про­из­во­ди­те­лей ме­ст­ным сы­рьем, сни­зив его им­порт.

Ль­го­ты и пре­фе­рен­ции для от­рас­ли

Ука­зом пре­зи­ден­та для уско­рен­но­го раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли от 18 мая 2019 го­да про­из­во­ди­те­лям бы­ло пре­до­став­ле­но пра­во са­мо­сто­я­тель­но осу­ще­ств­лять опро­бо­ва­ние и про­став­ле­ние на юве­ли­р­ные из­де­лия от­тис­ков зна­ка про­бы. Кро­ме то­го, они по­лу­чи­ли пра­во са­мо­сто­я­тель­но про­да­вать свою про­дук­цию и ску­пать у на­се­ле­ния лом дра­г­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Сро­ком до 1 июля 2022 го­да осво­бо­ж­де­ны:

  • обо­рот по про­из­вод­ству и ре­а­ли­за­ции дра­г­ме­тал­лов и юве­ли­р­ных из­де­лий – от НДС и ак­ци­з­но­го на­ло­га;
  • вво­зи­мые в Уз­бе­ки­стан дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные ка­м­ни – от та­мо­жен­ных пла­те­жей (по утвер­ж­ден­ным пе­реч­ням).

Под­дер­ж­ка про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ной про­дук­ции та­к­же осу­ще­ств­ля­ет­ся пу­тем пре­до­став­ле­ния ко­м­пе­н­са­ции на по­кры­тие про­цен­т­ных рас­хо­дов по кре­ди­там ко­м­мер­че­ских бан­ков, вы­дан­ным для за­ку­па дра­го­цен­ных ме­тал­лов со­о­т­вет­ству­ю­щим гос­фон­дом.

По­ку­па­те­лям – га­ран­ти­ро­ван­ное ка­че­ство

На днях в Та­ш­кен­те от­кры­л­ся пе­р­вый фи­р­мен­ный ма­га­зин юве­ли­р­но­го за­во­да Fonon. Пред­при­я­тие ос­на­ще­но ев­ро­пей­ским обо­ру­до­ва­ни­ем (и­та­льян­ское, не­ме­ц­кое и ту­ре­ц­кое), ко­то­рое поз­во­ля­ет ис­поль­зо­вать со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии и ав­то­ма­ти­зи­ро­вать мно­гие про­цес­сы. Здесь ра­бо­та­ют 200 ма­сте­ров и вы­пус­ка­ет­ся 300 ви­дов из­де­лий. Зо­ло­то ис­поль­зу­ет­ся толь­ко оте­че­ствен­ное, а дра­го­цен­ные ка­м­ни им­пор­ти­ро­ва­ны из Ин­дии, Тур­ции и Ки­тая.

От­ме­тим, что фи­р­мен­ный ма­га­зин да­ет га­ран­тию на про­бу. Кро­ме то­го, он ре­а­ли­зу­ет свою про­дук­цию че­рез кас­су с вы­да­чей че­ка.

Ко­м­плекс­ная про­гра­м­ма мер по раз­ви­тию юве­ли­р­ной от­рас­ли на 2019-2023 го­ды пре­ду­смат­ри­ва­ет со­з­да­ние око­ло де­ся­ти ана­ло­ги­ч­ных тор­го­во-­про­из­вод­ствен­ных цен­тров в сто­ли­це и не ме­нее двух в ре­ги­о­нах стра­ны.

Пла­ни­ру­ет­ся та­к­же про­ве­де­ние ме­ж­ду­на­род­ной вы­став­ки-­про­да­жи Uzbek Jewellery Fair.

Кро­ме то­го, ука­зом учре­ж­ден Фонд раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли. По­ми­мо это­го, раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся за­кон пря­мо­го дей­ствия "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях". Субъ­ек­там пред­при­ни­ма­тель­ства пре­до­став­ле­но пра­во за­ня­тия аф­фи­на­ж­ной де­я­тель­но­стью на ос­но­ве по­лу­чен­ной ли­цен­зии.

Источник: [ uz.sputniknews.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР