мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Мы видим, что алмазный рынок выжил

Со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют со­з­да­вать ис­кус­ствен­ные бри­л­ли­ан­ты, ко­то­рые труд­но от­ли­чить от на­сто­я­щих да­же с по­мо­щью спе­ци­аль­ной тех­ни­ки: они та­кие же проч­ные, та­к­же осле­пи­тель­но бле­стят, но, как в анек­до­те про под­дель­ные ша­ри­ки — не ра­ду­ют. За­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев рас­ска­зал в ин­тер­вью Прай­му, в ка­ком со­сто­я­нии ал­маз­ный ры­нок вы­хо­дит из ко­н­ро­на­кри­зи­са, как по­ку­пать дра­го­цен­но­сти, что­бы не по­лу­чить "ко­та в ме­ш­ке", сколь­ко "се­рых юве­ли­ро­в" ра­бо­та­ет на рос­сий­ском ры­н­ке и по­че­му эта про­б­ле­ма ис­чез­нет по­с­ле Но­во­го го­да. Бе­се­до­ва­ла Ми­ла Кузь­мич.

- С 1 ян­ва­ря 2021 го­да в Рос­сии вво­ди­т­ся мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных из­де­лий — пла­ни­ру­ет­ся за­пуск Го­су­дар­ствен­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ка­м­ней и из­де­лий из них (ГИИС ДМДК). Для че­го вы это де­ла­е­те и что из­ме­ни­т­ся для по­тре­би­те­ля?

— Про­да­жа из­де­лий с фаль­ши­вым клей­мом, так на­зы­ва­е­мый вброс, — ко­лос­саль­ная про­б­ле­ма рос­сий­ско­го ры­н­ка, да и не толь­ко рос­сий­ско­го. Это из­де­лия со­м­ни­тель­но­го ка­че­ства: не зо­ло­то, а по­зо­ло­чен­ная медь, се­реб­ро или же­ле­зо. То­же са­мое с ка­м­ня­ми: по раз­ным оцен­кам, чуть ли не 20% бри­л­ли­ан­тов, ко­то­рые про­да­ют­ся на на­шем ры­н­ке, на са­мом де­ле яв­ля­ют­ся ис­кус­ствен­ны­ми. Мо­жет быть, для ко­го-то и нет раз­ни­цы, но, с дру­гой сто­ро­ны, ко­г­да че­ло­век по­ку­па­ет на­ту­раль­ный бри­л­ли­ант, он хо­чет по­лу­чить имен­но его, а не ис­кус­ствен­ный ка­мень.

Д­ля то­го что­бы ис­клю­чить по­доб­ные вбро­сы на ры­н­ке, мы вво­дим си­сте­му про­сле­жи­ва­е­мо­сти. По­с­ле внед­ре­ния си­сте­мы, из­ме­не­ния про­и­зой­дут не сра­зу. А что­бы не вы­рос­ли це­ны и не про­па­ли то­ва­ры с при­лав­ков — внед­ре­ние бу­дет по­эта­п­ным. С 1 де­ка­б­ря в те­сто­вом ре­жи­ме уже на­ча­ли от­кры­вать­ся "ли­ч­ные ка­би­не­ты" для участ­ни­ков ры­н­ка, с 1 ян­ва­ря за­ра­бо­та­ет элек­трон­ный об­мен ин­фор­ма­ци­ей, мар­ки­ро­в­ка на­ч­нет­ся в доб­ро­воль­ном по­ряд­ке. С 1 июля 2021 вся юве­ли­р­ная про­дук­ция бу­дет под­ле­жать обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ке.

- То есть, укра­ше­ния, ко­то­рые лю­ди по­ку­па­ют в по­да­рок к Но­во­му го­ду, еще не по­па­дут в си­сте­му?

— Нет. По­это­му, по­ка хо­ди­те в те ма­га­зи­ны, ко­то­рым вы до­ве­ря­е­те. По­с­ле Но­во­го го­да смо­же­те по­ку­пать у лю­бых про­дав­цов.

- Что из­ме­ни­т­ся для по­ку­па­те­ля юве­ли­р­ных из­де­лий с вве­де­ни­ем мар­ки­ро­в­ки?

— Обя­за­тель­ная мар­ки­ро­в­ка со­сто­ит из двух со­став­ля­ю­щих. Пер­вая — это мар­ки­ро­в­ка на би­р­ке, ко­то­рая при­вя­за­на к из­де­лию. На ней по­яви­т­ся код, ко­то­рый мо­ж­но бу­дет счи­тать обы­ч­ным смар­т­фо­ном. Мо­ж­но бу­дет по­смо­т­реть, что имен­но вам про­да­ют.

Мар­ки­ро­ван­ное из­де­лие не­воз­мо­ж­но бу­дет под­де­лать, по­то­му что си­сте­ма не поз­во­лит вве­сти дру­гой код. Ес­ли это вброс — вы уви­ди­те, что код ли­бо не­дей­стви­те­лен, ли­бо это, из­ви­ни­те, не бри­л­ли­ан­то­вая брошь, а пла­ст­мас­со­вая. Я, ко­неч­но, утри­ро­вал: недра­го­цен­ных ме­тал­лов и недра­го­цен­ных ка­м­ней в си­сте­ме не бу­дет, толь­ко дра­го­цен­ные ка­м­ни, ме­тал­лы.

- Ка­кую имен­но ин­фор­ма­цию мы, как по­тре­би­те­ли, смо­жем по­лу­чить с по­мо­щью ко­да на би­р­ке? На­при­мер, по­ку­пая зо­ло­тое коль­цо с бри­л­ли­ан­то­м…

— Вы уви­ди­те, на­при­мер, что это зо­ло­то 585 про­бы, про­из­ве­де­но на При­о­к­ском за­во­де цвет­ных ме­тал­лов, из не­го из­го­то­в­ле­но коль­цо, до­пу­стим, на Мос­ко­в­ском юве­ли­р­ном за­во­де, встав­ка — бри­л­ли­ант, вес в ка­ра­тах, до­быт Алро­сой, огра­нен Смо­лен­ским за­во­дом "Кри­стал­л", со­бран в том же са­мом ме­сте.

- Ин­фор­ма­ция о по­ку­па­те­ле и вла­дель­це не бу­дет за­но­сить­ся в си­сте­му?

— Нет, не бу­дет. Пер­со­наль­ных дан­ных фи­зи­че­ских лиц там не бу­дет, но все осталь­ные сдел­ки пред­по­ла­га­ют ука­за­ние кон­тр­а­ген­та. В це­лом си­сте­ма про­ш­ла все про­вер­ки, в первую оче­редь на пред­мет без­о­пас­но­сти ФСБ. Она от­ве­ча­ет всем тре­бо­ва­ни­ям и пол­но­стью за­щи­ще­на от взло­мов. Опе­ра­тор си­сте­мы у нас Гознак. Вы ко­г­да-­ни­будь слы­ша­ли об утеч­ках из Гоз­на­ка?

- Нет, ко­неч­но. А по­че­му се­реб­ра нет в си­сте­ме? Его не бу­дет на пе­р­вом эта­пе, или не пла­ни­ру­ет­ся его вклю­чать во­об­ще?

— Се­ре­б­ро дол­ж­но счи­ты­вать­ся в си­сте­ме в ка­че­стве по­то­ков, то есть, про­из­во­ди­те­ли дол­ж­ны бу­дут от­чи­ты­вать­ся о по­ку­п­ках сли­т­ков, о вы­пус­ке из­де­лий и так да­лее. Се­реб­ря­ным из­де­ли­ям бу­дет при­сва­и­вать­ся уни­каль­ный ин­ди­ви­ду­аль­ный код (УИН), ко­то­рый бу­дет на би­р­ке. Но из-­под обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ки се­реб­ро вы­ве­де­но.

Это бы­ла прось­ба от­рас­ли, по­то­му что у нас огро­м­ное ко­ли­че­ство не­до­ро­гих се­реб­ря­ных из­де­лий: ко­леч­ки, кре­сти­ки, ло­жеч­ки. На та­кие ве­щи, ко­неч­но, вво­дить пол­ную про­сле­жи­ва­е­мость боль­шой не­об­хо­ди­мо­сти нет.

- А для мел­ких зо­ло­тых из­де­лий не пла­ни­ру­е­те вво­дить ка­ких-то по­ро­го­вых зна­че­ний по сто­и­мо­сти или по ве­су?

- Идея та­кая есть, но по­ка ре­ши­ли ни­че­го не ме­нять. Бук­валь­но на днях мы об­су­ж­да­ли с Про­би­р­ной па­ла­той и Гоз­на­ком, ко­то­рый у нас яв­ля­ет­ся опе­ра­то­ром и ди­зай­не­ром си­сте­мы, воз­мо­ж­ность вы­ве­сти из нее зо­ло­тые из­де­лия до од­но­го гра­м­ма.

Мы ви­дим та­кой за­прос от ры­н­ка и в це­лом, под­дер­жи­ва­ем, но по­ни­ма­ем, что это до­ста­точ­но тя­же­лый про­цесс, по­сколь­ку по­тре­бу­ет­ся вно­сить из­ме­не­ния в за­кон. По­ка по­на­б­лю­да­ем, и ес­ли уви­дим, что не­об­хо­ди­мость все-та­ки есть — то бу­дем ини­ци­и­ро­вать со­о­т­вет­ству­ю­щие по­прав­ки.

- Вы го­во­ри­ли про две со­став­ля­ю­щие мар­ки­ро­в­ки. Пер­вая — код на би­р­ке. А вто­рая?

- Вто­рая — это так на­зы­ва­е­мые на­но­мет­ки — QR-­код, раз­ме­ром 1на 1 ми­л­ли­метр, ко­то­рый бу­ден на­не­сен не­по­сред­ствен­но на из­де­лия. Эту мет­ку уже нель­зя бу­дет про­чи­тать смар­т­фо­ном, по­тре­бу­ют­ся спе­ци­аль­ные ла­зер­ные ска­не­ры, ко­то­ры­ми бу­дет обо­ру­до­ва­на Про­би­р­ная па­ла­та.
У про­дав­цов и про­из­во­ди­те­лей не бу­дет ни­ка­кой обя­за­н­но­сти по­ку­пать это обо­ру­до­ва­ние. Хо­тя, ес­ли про­из­во­ди­те­ли за­хо­тят, они смо­гут се­бе по­ста­вить та­кое обо­ру­до­ва­ние по до­сту­п­ной це­не. В лю­бом слу­чае к по­вы­ше­нию сто­и­мо­сти из­де­лий это не при­ве­дет.

- Ка­ко­го эф­фек­та вы ожи­да­е­те от за­пус­ка си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки?

— В "до­ко­вид­ный" пе­ри­од еже­год­но на клей­ме­ние в Про­би­р­ную па­ла­ту сда­ва­лось око­ло 70 ми­л­ли­о­нов юве­ли­р­ных из­де­лий, а фе­де­раль­ный бюд­жет по­лу­чал при­мер­но 1,2 ми­л­ли­ар­да руб­лей. Та­ков объ­ем ле­галь­но­го ры­н­ка. По на­шим оцен­кам, от 30% до 50% ры­н­ка сей­час но­сит "се­рый" ха­ра­к­тер. Мы счи­та­ем, что ре­зуль­тат у нас бу­дет та­кой же, как по­с­ле внед­ре­ния мар­ки­ро­в­ки шуб. По­м­ни­те, по­с­ле вве­де­ния обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ки ле­галь­ный ры­нок вы­рос в не­сколь­ко раз. Мо­жет, в на­шем слу­чае, бу­дет еще и луч­ше.

"Се­рый" ры­нок — это не толь­ко про­б­ле­ма для по­тре­би­те­лей, ко­то­рые не уве­ре­ны в ка­че­стве то­ва­ра, и не толь­ко для го­су­дар­ства, ко­то­рое не по­лу­ча­ет на­ло­гов. Он со­з­да­ет про­б­ле­мы для ле­галь­ных про­из­во­ди­те­лей, ко­то­рым тя­же­ло кон­ку­ри­ро­вать с те­ми, кто на­хо­ди­т­ся в се­рой зо­не и не пла­тит ни взно­сов, ни на­ло­гов, про­из­во­дит то­вар из не­ка­че­ствен­ных ма­те­ри­а­лов.

- То есть, ле­галь­ные про­из­во­ди­те­ли вас пол­но­стью под­дер­жи­ва­ли? Про­ти­во­дей­ствия не бы­ло?

— Кру­п­ные про­из­во­ди­те­ли, ко­неч­но, все "за". Мел­кие по­ба­и­ва­ют­ся, пря­мо ска­жем, по­то­му что с точ­ки зре­ния ма­ло­го биз­не­са лю­бое го­су­дар­ствен­ное но­во­вве­де­ние вос­при­ни­ма­ет­ся как но­вое пре­пят­ствие. Но это боль­ше пси­хо­ло­гия.

По ме­ре про­ве­де­ния встреч с биз­не­сом в кру­п­ней­ших го­ро­дах, — в первую оче­редь, в Ко­стро­ме, как кру­п­ней­шем цен­т­ре юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства в Рос­сии, мы ви­дим, что лю­ди на­чи­на­ют по­ни­мать и осо­з­на­вать, что это им то­же вы­год­но. Во вся­ком слу­чае тем из них, кто ра­бо­та­ет доб­ро­со­ве­ст­но.

Мы та­к­же ви­дим, что ры­нок уже на­чал "о­бе­лять­ся", то есть, да­же са­мо ожи­да­ние внед­ре­ния си­сте­мы про­сле­жи­ва­е­мо­сти при­во­дит к то­му, что ры­нок пе­ре­хо­дит на ра­бо­ту "в­бе­лу­ю".

- До­пол­ни­тель­ных за­трат от биз­не­са не по­тре­бу­ет­ся?

— По­лу­че­ние ко­дов иден­ти­фи­ка­ции бу­дет бес­плат­ным. Про­би­р­ная па­ла­та бу­дет на­но­сить QR-ко­ды на юве­ли­р­ные из­де­лия од­но­вре­мен­но с клей­ме­ни­ем без до­пол­ни­тель­ной пла­ты. Для под­клю­че­ния к си­сте­ме участ­ни­ку на­до бу­дет по­лу­чить ключ и сер­ти­фи­кат ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной элек­трон­ной под­пи­си. Пред­по­ла­га­ет­ся, что ко­м­пью­тер или план­шет с до­сту­пом в ин­тер­нет у них уже есть, до­пол­ни­тель­ных рас­хо­дов на про­гра­м­м­ное обес­пе­че­ние не тре­бу­ет­ся.

- Вы ска­за­ли, с 1 июля бу­дет за­пре­щен обо­рот юве­ли­р­ных из­де­лия без мар­ки­ро­в­ки. Ус­пе­ют ли пред­при­ни­ма­те­ли за­ре­ги­стри­ро­вать все за­па­сы?

— Для ста­рых из­де­лий пре­ду­смо­т­ре­ны дру­гие эта­пы, им сей­час бу­дет при­сва­и­вать­ся УИН, ко­то­рый бу­дет толь­ко на би­р­ке — что­бы их не на­до бы­ло сда­вать на пе­ре­мар­ки­ро­в­ку. Это поз­во­лит, с од­ной сто­ро­ны, все вы­пу­щен­ные ра­нее из­де­лия учесть в си­сте­ме, а с дру­гой сто­ро­ны, не при­дет­ся пе­ре­во­зить огро­м­ное ко­ли­че­ство укра­ше­ний, где-то их скла­ди­ро­вать и сроч­но на­но­сить мет­ки.

О­бо­рот из­де­лий, ко­то­рые про­из­ве­де­ны до 1 ап­ре­ля 2021 го­да и не име­ют мар­ки­ро­в­ки не­по­сред­ствен­но на из­де­ли­ях, бу­дет раз­ре­шен до 1 ян­ва­ря 2023 го­да. То есть, в при­н­ци­пе, юве­ли­ры успе­ют рас­про­дать все свои за­па­сы. А ес­ли не успе­ют — у них бу­дет до­ста­точ­но вре­ме­ни их мар­ки­ро­вать.

- Обя­за­тель­ная мар­ки­ро­в­ка вво­ди­т­ся толь­ко на тер­ри­то­рии Рос­сии? На ЕЭС вы ее не рас­про­стра­ня­е­те?

— Огро­м­ное ко­ли­че­ство кон­тра­фа­к­та сей­час по­па­да­ет на наш ры­нок че­рез от­кры­тые гра­ни­цы со стра­на­ми-­пар­т­не­ра­ми по ЕЭС. Из­де­лия со­м­ни­тель­но­го ка­че­ства ве­зут не­ле­галь­но в кар­ма­нах, в ба­га­ж­ни­ках и так да­лее, там мо­жет сто­ять со­вер­шен­но лю­бое клей­мо.

У нас есть со­гла­ше­ние о вза­и­м­ном при­з­на­нии клейм, со­глас­но ко­то­ро­му го­су­дар­ство-член со­ю­за мо­жет вве­сти тре­бо­ва­ние о на­ли­чии элек­трон­ной мар­ки­ро­в­ки, и не до­пус­кать на свой ры­нок из­де­лия без нее. Мы этим пра­вом пла­ни­ру­ем поль­зо­вать­ся.

До­ста­точ­но про­дви­ну­тая ста­дия ре­а­ли­за­ции этой си­сте­мы в Бе­ло­рус­сии, я ду­маю, что они очень быст­ро сде­ла­ют то же са­мое у се­бя, и мы смо­жем объ­е­ди­нить на­ши ры­н­ки, их си­сте­ма бу­дет ин­те­гри­ро­ва­на с на­шей. Ана­ло­ги­ч­ная си­сте­ма со­з­да­ет­ся и в Ка­за­х­ста­не.

- Но с 1 ян­ва­ря им­порт юве­ли­р­ных из­де­лий по су­ти оста­но­ви­т­ся?

— Им­порт был, есть и бу­дет. По дан­ным 2019 го­да до­ля вво­зи­мых зо­ло­тых из­де­лий на ры­н­ке со­став­ля­ет 2%, се­реб­ря­ных — 46%. С та­мо­жен­ной слу­ж­бой мы от­ра­бо­та­ли все биз­нес-­про­цес­сы: на пун­к­тах вво­за-­вы­во­за, че­рез ко­то­рые вво­зят­ся дра­г­ме­тал­лы и дра­г­ка­м­ни, уже есть по­сты Про­би­р­ной па­ла­ты. Из­де­лия бу­дут мар­ки­ро­вать­ся на этих по­стах до по­сту­п­ле­ния в про­да­жу.

- Рос­сия в 2020 го­ду пред­се­да­тель­ству­ет в Ки­м­бер­лий­ском про­цес­се. Там у Рос­сии бы­ли ини­ци­а­ти­вы про­тив вбро­сов син­те­ти­ки на ры­нок. Уда­лось до­стичь ка­ких-то ре­зуль­та­тов, или пан­де­мия от­ме­ни­ла все пла­ны?

— В этом го­ду не уда­лось про­ве­сти встре­чу, по­то­му что боль­шин­ство стран — чле­нов, участ­ни­ков на­хо­ди­лись в ло­к­да­у­не из-­за пан­де­мии. По этой при­чи­не все чле­ны Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са со­гла­си­лись пе­ре­не­сти на­ше пред­се­да­тель­ство на сле­ду­ю­щий год, и мы очень бла­го­дар­ны кол­ле­гам по про­цес­су за под­дер­ж­ку.

Бы­ло ре­ше­но, что Рос­сия в этом го­ду вы­сту­па­ет в ро­ли вре­мен­но­го от­вет­ствен­но­го, ко­ор­ди­ни­ру­ет ра­бо­чие ор­га­ны, ве­дет до­ку­мен­то­о­бо­рот Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са, не яв­ля­ясь пред­се­да­те­лем. Мы не пред­се­да­тель­ству­ем два го­да под­ряд. Фор­маль­но на­ше пред­се­да­тель­ство на­чи­на­ет­ся с 1 ян­ва­ря 2021 го­да. И мы на­де­е­м­ся про­ве­сти Ме­ж­сес­си­он­ную встре­чу Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са — в июне в Москве, а Пле­нар­ную встре­чу — в но­яб­ре в Санкт-Пе­тер­бур­ге.

- Мо­жет быть, к то­му вре­ме­ни и си­ту­а­ция на ал­маз­ном ры­н­ке в це­лом бу­дет по­луч­ше? Ры­нок силь­но про­сел в по­след­ние го­ды. "Алро­са" уже от­чи­та­лась о ро­сте про­даж. По-­ва­ше­му, это на­ча­ло пе­ри­о­да ожив­ле­ния?

— Это факт, что он ожи­ва­ет. Мы ви­дим, что ры­нок стал чув­ство­вать се­бя на­м­но­го луч­ше. Рез­кий ска­чок спро­са в кон­це го­да, ко­неч­но, не по­кры­ва­ет про­валь­ных вто­ро­го и тре­тье­го квар­та­лов, но это да­ет воз­мо­ж­ность от­рас­ли не­м­но­го пе­ре­дох­нуть, и из­бе­жать но­вых боль­ших бан­к­ро­т­ств. Я имею в ви­ду так на­зы­ва­е­мый "ал­маз­ный пу­те­про­вод" — ал­маз­ных бро­ке­ров, ко­то­рые сей­час яв­ля­ют­ся сла­бым зве­ном. Бро­ке­ры ока­за­лись ме­ж­ду про­из­во­ди­те­ля­ми, у ко­то­рых сни­зи­лась мар­жа из-­за низ­ких цен на сы­рье, и юве­ли­ра­ми, ко­то­рые то­же по­те­ря­ли мар­жу. С этим бы­ла свя­за­на че­ре­да бан­к­ротств бро­ке­ров в 2019 го­ду, но сей­час ры­нок очи­сти­л­ся, мы ви­дим кон­со­ли­да­цию. В це­лом мы ви­дим, что ал­маз­ный ры­нок вы­жил.

По­ка бу­дем на­б­лю­дать: не по­нят­но, тот ро­ст, ко­то­рый мы ви­дим сей­час — это про­сто от­ло­жен­ные сва­дь­бы, лю­дям хо­чет­ся по­ра­до­вать близ­ких на ро­ж­де­ство и по­да­рить кра­си­вые по­дар­ки? Ли­бо это уже устой­чи­вый спрос, воз­врат в тренд.

О­чень мно­го бу­дет за­ви­сеть от ро­ж­де­ствен­ско­го се­зо­на в Ев­ро­пе и США, а по­том ки­тай­ско­го но­во­го го­да и так да­лее. Очень ин­те­рес­ным бу­дет пе­р­вый квар­тал сле­ду­ю­ще­го го­да. Ес­ли он бу­дет ста­биль­ным и не по­я­вят­ся ка­кие-то пло­хие но­во­сти, то мы рас­с­чи­ты­ва­ем, что с точ­ки зре­ния цен, ры­нок вос­ста­но­ви­т­ся в сле­ду­ю­щем го­ду на 5%-10%.

- С по­да­чи ви­це-­пре­мье­ра Юрия Трут­не­ва об­су­ж­да­лась идея ди­вер­си­фи­ка­цию биз­не­са "Алро­сы". Что вы об этом ду­ма­е­те?

- Гор­ная до­бы­ча ал­ма­зов в "Алро­се" очень силь­но от­ли­ча­ет­ся от гор­ной до­бы­чи дру­гих по­лез­ных ис­ко­па­е­мых. Это со­вер­шен­но дру­гой ры­нок, со­вер­шен­но дру­гая тех­но­ло­гия и там нет ни­ка­кой си­нер­гии. Да­же зо­ло­то со­вер­шен­но по-дру­го­му до­бы­ва­ет­ся и об­ра­ба­ты­ва­ет­ся. Хо­тя есть при­ме­ры: у "Алро­сы" есть "доч­ка" — "Ал­ма­зы Ана­ба­ра", ко­то­рая осу­ще­ств­ля­ет по­пут­ную до­бы­чу зо­ло­та на ме­сто­ро­ж­де­ни­ях ос­но­в­ной про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти. Это обес­пе­чи­ва­ет до­пол­ни­тель­ную вы­руч­ку до 500 ми­л­ли­о­нов руб­лей в год.

На­б­лю­да­тель­ный со­вет "Алро­сы" сле­дит и за раз­ви­ти­ем ры­н­ка син­те­ти­че­ских ка­м­ней.

В це­лом мы за­ни­ма­ем та­кую по­зи­цию: ес­ли бу­дет что-то под­хо­дя­щее, то мы это изу­чим. Осо­знан­но, це­ле­на­прав­лен­но ид­ти на ди­вер­си­фи­ка­цию — сли­ш­ком до­ро­го, это мо­жет по­до­р­вать фи­нан­со­вые по­зи­ции ко­м­па­нии, по­сколь­ку при­ве­дет к на­ра­щи­ва­нию зна­чи­тель­ных объ­е­мов дол­га с не­з­на­чи­тель­ным ре­зуль­та­том.

- Про­г­но­зи­ру­е­мый ва­ми рост цен на 5-10% бу­дет до­ста­точ­ным, что­бы "Алро­се" боль­ше не тре­бо­ва­лась гос­под­дер­ж­ка?

- Вы ви­ди­те, что в этом го­ду в ито­ге гос­под­дер­ж­ка не бы­ла ре­а­ли­зо­ва­на, она не по­тре­бо­ва­лась. При этом, не­об­хо­ди­мо по­ни­мать, что к "Алро­се" в про­ш­лом го­ду по ини­ци­а­ти­ве пра­ви­тель­ства был при­со­е­ди­нен "Кри­стал­л", за ко­то­рый "Алро­се" при­ш­лось за­пла­тить — убы­т­ки бы­ли зна­чи­тель­ные. И в этом смыс­ле су­ще­ству­ет от­вет­ствен­ность Пра­ви­тель­ства РФ.

По­это­му бу­дем смо­т­реть на все фа­к­то­ры, в том чис­ле на огран­ку. Пору­че­ние пре­зи­ден­та по об­ра­ще­нию гла­вы рес­пуб­ли­ки Са­ха (о под­дер­ж­ке ко­м­па­нии че­рез до­пол­ни­тель­ную за­ку­п­ку ал­ма­зов в Го­хран — ред) у нас есть, мы не­дав­но до­ло­жи­ли Пре­зи­ден­ту, что мо­ни­то­рим ры­нок и пла­ни­ру­ем опре­де­лить­ся с не­об­хо­ди­мо­стью гос­под­дер­ж­ки в на­ча­ле пе­р­во­го квар­та­ла 2021 го­да.

Источник: [ 1prime.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР