мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Отмена таможенных пошлин привлечет в РФ до 100 т драгметаллов

От­ме­на та­мо­жен­ных по­шлин и НДС мо­жет при­влечь в стра­ну до 100 тонн дра­го­цен­ных ме­тал­лов на 500 млрд руб­лей, со­об­щил ге­не­раль­ный ди­рек­тор аф­фи­на­ж­но­го за­во­да "Крас­цвет­мет" Ми­ха­ил Дя­ги­лев на фо­ру­ме На­ци­о­наль­ной фи­нан­со­вой ас­со­ци­а­ции (НФА).

Дя­ги­лев со­об­щил, что мас­штаб ми­ро­вой тор­го­в­ли сы­рьем, со­дер­жа­щим дра­го­цен­ные ме­тал­лы, на се­го­д­ня­ш­ний день пре­вы­ша­ет 30 млрд дол­ла­ров. "В этой ци­ф­ре по­чти нет Рос­сии и рос­сий­ских пе­ре­ра­бо­т­чи­ков, это огор­ча­ет уже дав­но", — за­явил он.

Се­год­ня Швей­ца­рия яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шим про­из­во­ди­те­лем дра­го­цен­но­го ме­тал­ла при том, что стра­на не ве­дет раз­ра­бо­т­ку ме­сто­ро­ж­де­ний, но име­ет че­ты­ре кру­п­ных аф­фи­на­ж­ных пред­при­я­тия. Стра­на еже­год­но вво­зит по­ряд­ка 2-3 ты­сяч тонн зо­ло­та в сы­рье, Ки­тай — по­ряд­ка 100 тонн сы­рья.

По сло­вам Дя­ги­ле­ва, вре­мен­ная от­ме­на по­шлин на­чи­ная с 2015 го­да поз­во­ли­ла на­чать им­порт сы­рья. Со­глас­но пре­до­став­лен­ным дан­ным, в 2015-2020 го­ду Рос­сия смо­г­ла ввез­ти 330 тонн сы­рья из 12 стран на 13 млрд руб­лей. Из об­ще­го объ­е­ма бы­ло про­из­ве­де­но 4,1 тон­ны дра­г­ме­тал­ла, в том чис­ле 3,1 тон­ны ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы и по 500 кг зо­ло­та и се­ре­бра. При этом, 67% сы­рья бы­ло вто­ри­ч­ным и 37% — ми­не­раль­ное сы­рье.

"Мы ра­бо­та­ем над тем, что­бы эта ци­ф­ра бы­ла по­боль­ше, — от­ме­тил ди­рек­тор кру­п­ней­ше­го в Рос­сии аф­фи­на­ж­но­го пред­при­я­тия, на­зы­вая не­сколь­ко при­чин, ме­ша­ю­щих ро­сту. — Крат­ко­сроч­ный пе­ри­од дей­ствия по­шлин и дли­тель­ность рас­смо­т­ре­ния их для но­во­го про­д­ле­ния при­во­дят к раз­ры­вам в при­ме­не­нии ну­ле­вых по­шлин". По сло­вам Дя­ги­ле­ва, по­ш­ли­ны дей­ству­ют от од­но­го го­да до трех лет, а срок рас­смо­т­ре­ния за­яв­ки в РФ и ЕАЭС мо­жет до­сти­гать по­лу­то­ра лет.

"Ввоз­ные та­мо­жен­ные по­ш­ли­ны при им­пор­те сы­рья дол­ж­ны быть от­ме­не­ны бес­сроч­но", — счи­та­ет Дя­ги­лев. По его мне­нию, не­пред­ска­зу­е­мый раз­мер по­шлин сни­жа­ет кон­ку­рен­то­с­по­соб­ность рос­сий­ских ко­м­па­ний, не поз­во­ля­ет за­клю­чать дол­го­сроч­ные кон­тра­к­ты с по­став­щи­ка­ми, а та­к­же при­во­дит к при­о­ста­но­в­ке по­ста­вок, раз­ры­ву кон­тра­к­тов и эко­но­ми­че­ским по­те­рям.

НДС та­к­же ме­ша­ет ко­м­па­ни­ям вво­зить боль­ше сы­рья не­смо­т­ря на то, что он воз­ме­ща­ет­ся, ко­м­па­нии те­ря­ют из-­за от­в­ле­че­ния средств на рас­че­ты по НДС.​

Источник: [ gold.1prime.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР