мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 25 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

АЛРОСА назвала 25 алмазов именами Героев Советского Союза из Якутии

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор АЛРОСА Сер­гей Ива­нов 12 сен­тяб­ря вру­чил Гла­ве Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Ай­се­ну Ни­ко­ла­е­ву сер­ти­фи­кат о при­сво­е­нии на­и­ме­но­ва­ний фа­к­там из­в­ле­че­ния 25 кру­п­ных ал­ма­зов в честь Ге­ро­ев Со­вет­ско­го Со­ю­за, при­зван­ных на Ве­ли­кую Оте­че­ствен­ную вой­ну из Яку­тии.

АЛРОСА под­дер­жи­ва­ет тра­ди­цию да­вать име­на уни­каль­ным якут­ским ал­ма­зам с 1959 го­да. В год 75-ле­тия По­бе­ды в Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­не, про­хо­дя­ще­го в Яку­тии под эги­дой Го­да пат­ри­о­тиз­ма, 20 до­бы­тым кру­п­ным ал­ма­зам бы­ли да­ны име­на яку­тян - Ге­ро­ев Со­вет­ско­го Со­ю­за, еще 5 дра­го­цен­ных ка­м­ней бы­ли на­з­ва­ны в пре­ды­ду­щие го­ды.

«Ро­ди­на АЛРОСА – Яку­тия, на­ша ко­м­па­ния все­г­да с боль­шим ува­же­ни­ем и по­чте­ни­ем от­но­си­т­ся к ис­то­рии рес­пуб­ли­ки. Мы чтим па­мять вы­да­ю­щих­ся пред­ста­ви­те­лей ее мно­го­на­ци­о­наль­но­го на­ро­да – тех, кто внес вклад в ста­но­в­ле­ние и раз­ви­тие со­вре­мен­ной Яку­тии. По­это­му мы бы­ли ра­ды под­дер­жать ини­ци­а­ти­ву Ай­се­на Сер­ге­е­ви­ча, ко­то­рый пред­ло­жил к 100-ле­тию рес­пуб­ли­ки при­сво­ить име­на из­ве­ст­ных яку­тян 100 ал­ма­зам, най­ден­ным на тер­ри­то­рии ре­ги­о­на», - ска­зал Сер­гей Ива­нов на тор­же­ствен­ной це­ре­мо­нии вру­че­ния сер­ти­фи­ка­та в Ми­р­ном.

Гла­ва Яку­тии Ай­сен Ни­ко­ла­ев дал вы­со­кую оцен­ку уча­стия АЛРОСА в пат­ри­о­ти­че­ском про­ек­те «100 имен­ных ал­ма­зов к 100-ле­тию го­су­дар­ствен­но­сти Яку­тии» и вы­ра­зил сло­ва бла­го­дар­но­сти ге­не­раль­но­му ди­рек­то­ру ко­м­па­нии Сер­гею Ива­но­ву.

«Во­ин­ский и тру­до­вой по­двиг стар­ших по­ко­ле­ний да­ет нам си­лы пре­о­до­ле­вать все труд­но­сти. В их не­сги­ба­е­мой во­ле, в их лю­б­ви к Ро­ди­не мы чер­па­ем уве­рен­ность и вдох­но­ве­ние. Нам все­г­да на­до по­м­нить – мы, рос­си­я­не, по­то­м­ки ге­ро­ев, их про­дол­же­ние. И на­ша с ва­ми обя­за­н­но­сть, от­вет­ствен­ность пе­ред ни­ми – про­дол­жать раз­ви­вать род­ную рес­пуб­ли­ку и стра­ну», - от­ме­тил гла­ва ре­ги­о­на Ай­сен Ни­ко­ла­ев.

«С­ло­во «ал­маз» на гре­че­ском озна­ча­ет «не­со­кру­ши­мый». Он мо­жет су­ще­ство­вать веч­но. И очень си­м­во­ли­ч­но, что в имен­ных ал­ма­зах мы со­хра­ня­ем па­мять о ве­ли­ких яку­тя­нах – Ге­ро­ях Со­вет­ско­го Со­ю­за, вы­да­ю­щих­ся го­су­дар­ствен­ных и об­ще­ствен­ных де­я­те­лях рес­пуб­ли­ки. Пусть эта па­мять пе­ре­да­ет­ся из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние и жи­вет веч­но», - ска­зал на вру­че­нии Сер­гей Ива­нов.

АЛРОСА в этом го­ду за­вер­шит из­го­то­в­ле­ние точ­ных ко­пий имен­ных ал­ма­зов, они бу­дут пе­ре­да­ны Гла­ве Яку­тии в ра­м­ках ме­ро­при­я­тий по за­вер­ше­нию Го­да Па­мя­ти и Сла­вы в РФ и Го­да пат­ри­о­тиз­ма в РС(Я). Впо­след­ствии пла­ни­ру­ет­ся от­кры­тие спе­ци­аль­ной экс­по­зи­ции с ре­п­ли­ка­ми ал­ма­зов, на­зван­ных в честь во­и­нов-я­ку­тян, в Го­су­дар­ствен­ном ис­то­ри­че­ском му­зее им. Еме­лья­на Яро­слав­ско­го в Якут­с­ке.

Про­ект «100 имен­ных ал­ма­зов к 100-ле­тию го­су­дар­ствен­но­сти Яку­тии» про­дол­жи­т­ся до 2022 го­да. На сле­ду­ю­щем эта­пе кру­п­ным юве­ли­р­ным ал­ма­зам бу­дут при­сво­е­ны име­на ис­то­ри­че­ских ли­ч­но­стей, Ге­ро­ев Со­ци­а­ли­сти­че­ско­го Тру­да, вы­да­ю­щих­ся го­су­дар­ствен­ных де­я­те­лей, пред­ста­ви­те­лей твор­че­ской и на­уч­ной ин­тел­ли­ген­ции, ле­ген­дар­ных вра­чей, пе­да­го­гов и спорт­с­ме­нов Яку­тии.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР