мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Минпромторг предлагает ввести для онлайн-торговли перечень «невозвратных» товаров

Мин­про­м­торг РФ раз­ра­бо­тал но­вые пра­ви­ла ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли, в ко­то­рых урав­ни­ва­ют­ся пра­ви­ла воз­вра­та то­ва­ров, ку­п­лен­ных в ин­тер­не­те, с нор­ма­ми, ак­ту­аль­ны­ми для ста­ци­о­нар­ной тор­го­в­ли в ча­сти то­ва­ров, не под­ле­жа­щих воз­вра­ту или об­ме­ну. Об этом го­во­ри­т­ся в про­ек­те по­ста­но­в­ле­ния пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции "Об утвер­ж­де­нии Пра­вил про­да­жи то­ва­ров по до­го­во­ру роз­ни­ч­ной ку­п­ли-­про­да­жи", под­го­то­в­лен­ном Мин­про­м­тор­гом РФ.

Про­ект по­ста­но­в­ле­ния раз­ра­бо­тан в ра­м­ках ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма "ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны". С 1 ян­ва­ря 2021 го­да утра­тят си­лу: пра­ви­ла про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров, пра­ви­ла про­да­жи то­ва­ров по об­раз­цам, пра­ви­ла ко­мис­си­он­ной тор­го­в­ли не­про­до­воль­ствен­ны­ми то­ва­ра­ми, пра­ви­ла про­да­жи то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом. Но­вый про­ект по­ста­но­в­ле­ния пред­ла­га­ет утвер­дить Пра­ви­ла про­да­жи то­ва­ров по до­го­во­ру роз­ни­ч­ной ку­п­ли-­про­да­жи, в ко­то­рых вы­де­ле­на как спе­ци­фи­ка про­да­жи то­ва­ров в роз­ни­це при­ме­ни­тель­но к раз­ли­ч­ным фор­ма­там тор­го­в­ли, так и осо­бен­но­сти про­да­жи то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом.

"Пе­ре­чень не­про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров на­д­ле­жа­ще­го ка­че­ства, не под­ле­жа­щих воз­вра­ту или об­ме­ну на ана­ло­ги­ч­ный то­вар дру­гих раз­ме­ра, фор­мы, га­ба­ри­та, фа­со­на, рас­цвет­ки или ко­м­плек­та­ции, под­ле­жит при­ме­не­нию в от­но­ше­нии то­ва­ров, про­да­жа ко­то­рых осу­ще­ств­ля­ет­ся ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом, ес­ли иное не ука­за­но в офер­те", - го­во­ри­т­ся в про­ек­те, опуб­ли­ко­ван­ном на офи­ци­аль­ном пор­та­ле про­ек­тов пра­во­вых ак­тов.

Пе­ре­чень не­про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров на­д­ле­жа­ще­го ка­че­ства, не под­ле­жа­щих воз­вра­ту или об­ме­ну на ана­ло­ги­ч­ный то­вар остал­ся не­из­мен­ным и вклю­ча­ет в се­бя, в том числе: ле­кар­ства, мо­биль­ные те­ле­фо­ны, по­су­ду, ни­ж­нее бе­лье, кос­ме­ти­ку, пред­ме­ты ли­ч­ной ги­ги­е­ны, бы­то­вую хи­мию, ме­бель, ав­то­мо­би­ли и юве­ли­р­ные из­де­лия из дра­г­ме­тал­лов. В со­о­т­вет­ствии с дей­ству­ю­щи­ми пра­ви­ла­ми ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли, по­ку­па­тель впра­ве от­ка­зать­ся от то­ва­ра в лю­бое вре­мя до его пе­ре­да­чи, а по­с­ле пе­ре­да­чи то­ва­ра - в те­че­ние се­ми дней. По­ку­па­тель не впра­ве от­ка­зать­ся от то­ва­ра на­д­ле­жа­ще­го ка­че­ства, ес­ли ука­за­н­ный то­вар мо­жет быть ис­поль­зо­ван ис­клю­чи­тель­но при­об­ре­та­ю­щим его по­тре­би­те­лем.

Про­ек­том по­ста­но­в­ле­ния та­к­же пред­ла­га­ет­ся обо­з­на­чить осо­бен­но­сти офер­ты, ис­поль­зу­е­мой при про­да­же то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом. Так, при до­став­ке то­вар пе­ре­да­ет­ся по­тре­би­те­лю по ука­за­н­но­му им ад­ре­су, а при от­сут­ствии по­тре­би­те­ля - лю­бо­му ли­цу, предъ­явив­ше­му ин­фор­ма­цию о но­ме­ре за­ка­за, ли­бо иное (в том чис­ле элек­трон­ное) под­твер­ж­де­ние за­клю­че­ния до­го­во­ра или офор­м­ле­ния за­ка­за. "В слу­чае ес­ли до­став­ка то­ва­ра про­из­ве­де­на в уста­но­в­лен­ные до­го­во­ром роз­ни­ч­ной ку­п­ли-­про­да­жи сро­ки, но то­вар не был пе­ре­дан по­тре­би­те­лю по его ви­не, по­сле­ду­ю­щая до­став­ка про­из­во­ди­т­ся в но­вые сро­ки, со­гла­со­ван­ные с про­дав­цом, на усло­ви­ях, пре­ду­смо­т­рен­ных до­го­во­ров роз­ни­ч­ной ку­п­ли-­про­да­жи", - го­во­ри­т­ся в про­ек­те.

Сбои в ра­бо­те сай­тов и по­ря­док воз­вра­та де­нег по­ку­па­те­лю

Про­да­вец и вла­де­лец аг­ре­га­то­ра, со­глас­но но­вым пра­ви­лам, не от­ве­ча­ет за пе­ре­ры­вы в ра­бо­те сай­та и (и­ли) про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния, ко­то­рые про­и­зо­шли вслед­ствие дей­ствий тре­тьих лиц или не­пре­о­до­ли­мой си­лы. Кро­ме то­го, до­пус­ка­ют­ся пе­ре­ры­вы в ра­бо­те сай­та и про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния про­дав­ца, вла­дель­ца аг­ре­га­то­ра при про­ве­де­нии ре­гла­мен­т­ных ра­бот. "Объ­ем ин­фор­ма­ции о то­ва­ре, пре­до­став­ля­е­мой по­тре­би­те­лю вла­дель­цем аг­ре­га­то­ра, опре­де­ля­ет­ся вла­дель­цем аг­ре­га­то­ра на ос­но­ва­нии ин­фор­ма­ции, пре­до­став­лен­ной вла­дель­цу аг­ре­га­то­ра про­дав­цо­м", - го­во­ри­т­ся в пра­ви­лах.

Про­да­вец та­к­же впра­ве воз­вра­тить де­не­ж­ную су­м­му, упла­чен­ную по­тре­би­те­лем по до­го­во­ру роз­ни­ч­ной ку­п­ли-­про­да­жи, по­с­ле фа­к­ти­че­ско­го воз­вра­та то­ва­ра по­тре­би­те­лем. "Рас­хо­ды на осу­ще­ств­ле­ние воз­вра­та су­м­мы, упла­чен­ной по­тре­би­те­лем в со­о­т­вет­ствии с до­го­во­ром роз­ни­ч­ной ку­п­ли-­про­да­жи за то­вар не­на­д­ле­жа­ще­го ка­че­ства, не­сет про­да­вец. В дру­гих слу­ча­ях рас­пре­де­ле­ние ука­за­н­ных рас­хо­дов осу­ще­ств­ля­ет­ся по со­гла­ше­нию сто­рон", - от­ме­ча­ет­ся в до­ку­мен­те.

Источник: [ tass.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР