мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства презентовали книгу о выдающемся уральском ювелире Леониде Устьянцеве

В Му­зее ис­то­рии ка­м­не­рез­но­го и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства пред­ста­ви­ли по­да­роч­ное из­да­ние кни­ги «Лео­нид Устьян­цев». Она по­свя­ще­на жиз­ни и твор­че­ству на­род­но­го ху­до­ж­ни­ка Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, юве­ли­ра Лео­ни­да Фе­до­ро­ви­ча Устьян­це­ва. От­ме­тим, что в этом го­ду ма­сте­ру ис­пол­ни­лось бы 90 лет.

У­ни­каль­ность но­во­го из­да­ния за­клю­ча­ет­ся в том, что всту­пи­тель­ная ста­тья к кни­ге на­пи­са­на вдо­вой ма­сте­ра Ана­ста­си­ей Ми­хай­ло­в­ной Устьян­це­вой, ко­то­рая бы­ла зна­ко­ма со сво­им су­пру­гом со школь­ной ска­мьи, и зна­ла его бли­же всех. За­ри­со­в­ки ро­ман­ти­че­ской, по­рой очень ли­ч­ной, био­гра­фии Лео­ни­да Устьян­це­ва тес­но пе­ре­пле­та­ют­ся с ил­лю­стра­ци­я­ми из­лю­б­лен­ных в юве­ли­р­ных про­из­ве­де­ни­ях тем ху­до­ж­ни­ка и за­мыс­ла­ми из­ве­ст­ных ра­бот.

«Я фо­то­гра­фи­ро­ва­ла ка­ж­дую его ра­бо­ту. Ко­г­да он сде­ла­ет из­де­лие, я сни­ма­ла, у ме­ня на­ко­пи­лась боль­шая сто­п­ка фо­то­гра­фий. Они очень при­го­ди­лись при под­го­то­в­ке. Я на­пи­са­ла о ли­ч­ном: как мы учи­лись в шко­ле, о се­мье. В этой кни­ге вся на­ша жиз­нь», – ска­за­ла Ана­ста­сия Устьян­це­ва.

В кни­ге со­дер­жи­т­ся пол­ный пе­ре­чень вы­ста­вок и про­из­ве­де­ний Лео­ни­да Устьян­це­ва, био­гра­фи­че­ская и биб­лио­гра­фи­че­ская справ­ки, из­да­ние ши­ро­ко ил­лю­стри­ро­ва­но фо­то­гра­фи­я­ми юве­ли­р­ных укра­ше­ний и сни­м­ка­ми из се­мей­но­го ар­хи­ва ху­до­ж­ни­ка. Ав­то­ром пре­ди­с­ло­вия стал до­к­тор гео­ло­го-­ми­не­ра­ло­ги­че­ских на­ук, за­слу­жен­ный гео­лог РФ, дей­стви­тель­ный член Ураль­ской ака­де­мии гео­ло­ги­че­ских на­ук, два­ж­ды ла­у­ре­ат пре­мии гу­бер­на­то­ра Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти в му­зей­ной сфе­ре Вла­ди­мир Фи­ла­тов.

Пер­вая кни­га о на­род­ном ху­до­ж­ни­ке Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Лео­ни­де Устьян­це­ве вы­ш­ла в 2004 го­ду, она но­си­ла на­з­ва­ние «Пор­т­рет ма­сте­ра». Соз­да­ние кни­ги «Лео­нид Устьян­цев», пре­зен­то­ван­ной в этом го­ду, ста­ло воз­мо­ж­ным бла­го­да­ря вдо­ве ху­до­ж­ни­ка Ана­ста­сии Ми­хай­ло­в­не Устьян­це­вой, про­явив­шей ини­ци­а­ти­ву, упор­ство и по­ка­за­в­шей огро­м­ную лю­бовь к твор­че­ству му­жа.

«Ин­ди­ви­ду­аль­ный по­черк Лео­ни­да Фе­до­ро­ви­ча Устьян­це­ва на­столь­ко узна­ва­ем, что и се­год­ня, уви­дев его ра­бо­ты, мо­ж­но без­о­ши­боч­но ска­зать, ко­му они при­на­д­ле­жат. Отра­д­но, что в Му­зее ис­то­рии ка­м­не­рез­но­го и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства са­мое пол­ное со­бра­ние ра­бот Лео­ни­да Устьян­це­ва. Кни­га «Лео­нид Устьян­цев» из­да­на ти­ра­жом бо­лее 600 эк­зе­м­п­ля­ров, в первую оче­редь из­да­ние бу­дет пе­ре­да­но в биб­лио­те­ки ре­ги­о­на. Мо­жет быть для ко­го-то эта кни­га ста­нет сво­е­го ро­да ма­я­ком при при­ня­тии ре­ше­ния о вы­бо­ре про­фес­сии», – ска­за­ла ми­нистр куль­ту­ры Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти Свет­ла­на Учай­ки­на.

Про­ект ре­а­ли­зо­ван при под­дер­ж­ке ми­ни­стер­ства куль­ту­ры Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти, се­рьез­ные уси­лия в ра­бо­те над из­да­ни­ем бы­ли при­ло­же­ны Му­зе­ем ис­то­рии ка­м­не­рез­но­го и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства.

Источник: [ oblgazeta.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР