мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Как АО «Русские самоцветы» справляется с нынешним кризисом

Од­ним из клю­че­вых во­про­сов, сто­я­щих се­го­д­ня пе­ред боль­шин­ством рос­сий­ских ко­м­па­ний, яв­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мость объ­ек­тив­ной оцен­ки мас­шта­бов но­во­го кри­зи­са по­треб­ле­ния, воз­ни­к­ше­го в ре­зуль­та­те ка­ран­тин­ных мер, а та­к­же по­стро­е­ние про­г­но­зов вы­хо­да из не­го. Со­глас­но июнь­ско­му ис­сле­до­ва­нию «РБК-Пе­тер­бург», эф­фек­тив­ность ра­бо­ты пред­при­ни­ма­те­лей Санкт-Пе­тер­бур­га из-­за огра­ни­че­ний, вве­ден­ных во вре­мя пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са, сни­зи­лась на 40 %. По раз­ным от­рас­лям биз­не­са эти оцен­ки мо­гут раз­ли­чать­ся, од­на­ко не­воз­мо­ж­но от­ри­цать тот факт, что биз­не­су и эко­но­м­ке стра­ны на­не­сен ре­аль­ный ущерб.

О­со­з­на­вая, что в усло­ви­ях вы­ну­ж­ден­ных огра­ни­че­ний на про­из­вод­ствен­ную де­я­тель­ность пред­при­я­тие те­ря­ет ги­б­ко­сть, при от­сут­ствии при­вы­ч­ных управ­лен­че­ских ре­ше­ний, та­ких как эф­фек­тив­ное це­но­об­ра­зо­ва­ние или опе­ра­тив­ное управ­ле­ние де­би­тор­ской за­дол­жен­но­стью, «Рус­ские са­мо­цве­ты» сде­ла­ли ос­но­в­ную став­ку на но­вые ме­ха­низ­мы ко­м­му­ни­ка­ции. В жизнь пред­при­я­тия во­шли ин­но­ва­ци­он­ные фор­мы уда­лен­но­го вза­и­мо­дей­ствия: ви­део-­со­ве­ща­ния, об­ще­ние по со­вре­мен­ным ка­на­лам свя­зи, кон­суль­ти­ро­ва­ние online.

Ва­ж­ным ас­пе­к­том сво­ей ра­бо­ты ко­м­па­ния счи­та­ет по­сто­ян­ное вза­и­мо­дей­ствие с пар­т­не­ра­ми в ре­ги­о­нах, ко­то­рое поз­во­ли­ло по­лу­чать опе­ра­тив­ную ин­фор­ма­цию об эта­пах сня­тия ка­ран­тин­ных мер и сво­е­вре­мен­но об­су­ж­дать воз­мо­ж­ные ва­ри­ан­ты вы­хо­да из кри­зи­са.

Сер­гей До­ку­ча­ев, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «Рус­ские са­мо­цве­ты», рас­ска­зал Rough&Polished о том, ка­кие за­да­чи сто­ят се­го­д­ня пе­ред ру­ко­во­ди­мой им ко­м­па­ни­ей, ко­то­рая счи­та­ет­ся ис­то­ри­че­ским пра­во­пре­е­м­ни­ком санкт-­пе­тер­бур­г­ской шко­лы юве­ли­р­но­го и ка­м­не­рез­но­го ис­кус­ства ее луч­шей по­ры.

Ка­кие ан­ти­кри­зис­ные ме­ры при­хо­ди­т­ся при­ни­мать в АО «Рус­ские са­мо­цве­ты»?

В со­о­т­вет­ствии с по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ юве­ли­р­ная от­расль не бы­ла вклю­че­на в чис­ло на­и­бо­лее по­стра­дав­ших от эпи­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са от­рас­лей, по­это­му все ре­ше­ния о дей­стви­ях в су­ще­ству­ю­щих усло­ви­ях при­ш­лось при­ни­мать на сво­ем ло­каль­ном уро­в­не и рас­с­чи­ты­вать на соб­ствен­ные си­лы. Для про­из­вод­ства был раз­ра­бо­тан ряд ан­ти­кри­зис­ных ме­ро­при­я­тий по же­ст­ко­му бюд­же­ти­ро­ва­нию и нор­ми­ро­ва­нию всех рас­хо­дов, раз­ви­тию от­но­ше­ний с су­ще­ству­ю­щи­ми пар­т­не­ра­ми, сти­му­ли­ро­ва­нию про­даж, под­го­то­в­ле­ны пред­ло­же­ния по си­сте­ме воз­мо­ж­ных ски­док и льгот для по­сле­ду­ю­щей ра­бо­ты с де­би­то­ра­ми.

На­прав­ле­ние фи­р­мен­ной роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли «Рус­ских са­мо­цве­тов» по­лу­чи­ло до­пол­ни­тель­ные на­ло­го­вые льго­ты от го­су­дар­ства. В на­сто­я­щее вре­мя про­во­ди­т­ся оп­ти­ми­за­ция то­вар­ных остат­ков и за­пла­ни­ро­ван ряд сти­му­ли­ру­ю­щих мар­ке­тин­го­вых ак­ций, на­прав­лен­ных на при­в­ле­че­ние но­вых кли­ен­тов и по­вы­ше­ние ло­яль­но­сти у по­сто­ян­ных.


Фо­то: «Рус­ские са­мо­цве­ты»

Что про­ис­хо­дит сей­час в ча­сти ин­тер­нет-­про­даж? Как они на­ла­же­ны, что ме­ня­ет­ся в со­о­т­вет­ствии с мо­мен­том?

В сло­жив­ших­ся усло­ви­ях сни­же­ния по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти на­се­ле­ния мы по­ста­ра­лись не те­рять связь с на­ши­ми кли­ен­та­ми и пар­т­не­ра­ми, пред­ло­жив им осу­ще­ств­лять по­ку­п­ки по пред­ва­ри­тель­ным за­яв­кам и че­рез ин­тер­нет-­за­ка­зы. Воз­мо­ж­ность для это­го по­яви­лась бла­го­да­ря online-­п­ло­ща­д­ке – ин­тер­нет-­га­ле­рее «Рус­ские са­мо­цве­ты», ко­то­рая ча­сти­ч­но ко­м­пе­н­си­ро­ва­ла по­те­ри от за­кры­тия «то­чек» роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли.

Как на­ла­же­на ра­бо­та, про­из­вод­ство юве­ли­р­ной про­дук­ции – в ка­кой ме­ре, в ка­ком объ­e­ме?

По­сте­пе­н­но си­ту­а­ция ме­ня­ет­ся в луч­шую сто­ро­ну, так как с 9 июня от­кры­лись на­ши фи­р­мен­ные ма­га­зи­ны «Рус­ские са­мо­цве­ты», име­ю­щие от­дель­ный вход, и про­да­жи на­чи­на­ют по­ка­зы­вать по­ло­жи­тель­ную ди­на­ми­ку. Мы по­ни­ма­ем, что на опре­де­лен­ную ка­те­го­рию из­де­лий (об­ру­чаль­ные коль­ца, из­де­лия с бри­л­ли­ан­та­ми, сто­ло­вое се­ре­бро) сфор­ми­ро­вал­ся от­ло­жен­ный спрос, и они оста­ют­ся вос­тре­бо­ван­ны­ми. Но за­да­ча за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы в су­ще­ству­ю­щих усло­ви­ях не по­те­рять по­ку­па­те­ля в мас­со­вом се­г­мен­те.

По­это­му на­ши тех­но­ло­ги­че­ские слу­ж­бы на­це­ле­ны в на­сто­я­щее вре­мя на раз­ра­бо­т­ку ме­ро­при­я­тий по сни­же­нию се­бе­сто­и­мо­сти вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции за счет мо­дер­ни­за­ции про­из­вод­ствен­ных про­цес­сов, воз­мо­ж­но­го сни­же­ния ве­са на­и­бо­лее по­пу­ляр­ных из­де­лий мас­со­во­го се­г­мен­та, раз­ра­бо­т­ки но­вых мо­де­лей в се­г­мен­те мас­со­во­го спро­са. Вся эта ра­бо­та на­прав­ле­на на ди­вер­си­фи­ка­цию ка­на­лов про­даж и по­иск но­вых на­прав­ле­ний де­я­тель­но­сти.

То­вар­ный знак юве­ли­р­но­го за­во­да «Рус­ские са­мо­цве­ты» — сти­ли­зо­ван­ный бри­л­ли­ант в опра­ве. Ка­кую часть про­дук­ции за­ни­ма­ют пред­ме­ты и укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми?

Укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми – это од­но из при­о­ри­тет­ных на­прав­ле­ний де­я­тель­но­сти пред­при­я­тия. На ка­ж­дой юве­ли­р­ной вы­став­ке мы пред­став­ля­ем ши­ро­кий ас­сор­ти­мент ка­че­ствен­ных и со­вре­мен­ных мо­де­лей. Бо­лее 40% ре­а­ли­зу­е­мой пред­при­я­ти­ем про­дук­ции при­хо­ди­т­ся имен­но на укра­ше­ния с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми. Мы ра­бо­та­ем толь­ко с на­ту­раль­ны­ми, при­род­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми. Это поз­во­ля­ет нам со­з­да­вать из­де­лия пре­вос­ход­но­го ка­че­ства и при этом дер­жать кон­ку­рен­то­с­по­соб­ные це­ны. Кро­ме то­го, мы уде­ля­ем боль­шое вни­ма­ние стан­дар­там ка­че­ства, су­ще­ству­ю­щий внут­рен­ний кон­троль на всех участ­ках тех­но­ло­ги­че­ско­го про­цес­са ис­клю­ча­ет ка­кие-­ли­бо пре­тен­зии со сто­ро­ны по­ку­па­те­лей на­ших укра­ше­ний.


Фо­то: «Рус­ские са­мо­цве­ты»

Рус­ским са­мо­цве­там» во Фран­ции в свое вре­мя бы­ла вру­че­на пре­сти­ж­ная ме­ж­ду­на­род­ная пре­мия «Зо­ло­той Мер­ку­рий» «За до­лю экс­пор­та 25% в бо­лее чем 30 стран ми­ра от об­ще­го объ­е­ма вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции». Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии в по­след­нее вре­мя рас­смат­ри­ва­ет экс­пор­т­ные про­да­жи ед­ва ли не един­ствен­ным сред­ством вы­хо­да из ны­не­ш­не­го кри­зи­са в юве­ли­р­ной сфе­ре. Ка­кие пла­ны у АО «Рус­ские са­мо­цве­ты», ко­г­да все вер­нeт­ся в нор­маль­ное рус­ло, по ча­сти вы­хо­да на вне­ш­ние ры­н­ки?

Мы ак­тив­но ра­бо­та­ем в на­прав­ле­нии уве­ли­че­ния до­ли экс­пор­та в об­щем объ­е­ме про­из­вод­ства, пла­ни­ру­ем вы­ход на но­вые ры­н­ки Ев­ро­пы, Азии и СНГ. Пра­к­ти­че­ски сра­зу по­с­ле сня­тия огра­ни­че­ний на ра­бо­ту мы на­ча­ли вы­пол­не­ние сло­ж­ней­ших за­ка­зов для но­вых по­ку­па­те­лей из Со­е­ди­нен­но­го Ко­ро­лев­ства. Ки­тай­ский ры­нок та­к­же пред­став­ля­ет для нас зна­чи­тель­ный ин­те­рес вви­ду вы­со­ко­го раз­ви­тия по­треб­ле­ния юве­ли­р­ных укра­ше­ний ори­ги­наль­но­го ди­зай­на, в част­но­сти мы де­ла­ем став­ку на на­ши фи­р­мен­ные эма­ле­во-­фи­ли­гран­ные про­из­ве­де­ния. В слу­чае сня­тия огра­ни­че­ний на про­ве­де­ние мас­со­вых ме­ро­при­я­тий, на­де­е­м­ся при­нять уча­стие в кру­п­ней­ших ме­ж­ду­на­род­ных вы­став­ках, та­ких как Ambiente, ко­то­рая бу­дет про­хо­дить во Фран­к­фур­те-­на-Май­не в фев­ра­ле. При­сут­ствие на по­доб­ных ме­ро­при­я­ти­ях поз­во­ля­ет быть «на вол­не», уста­нав­ли­вать но­вые де­ло­вые кон­та­к­ты и на­хо­дить но­вых по­ку­па­те­лей.

В 2006 го­ду «Рус­ские са­мо­цве­ты» на­ча­ли вы­пус­кать уни­каль­ные юве­ли­р­ные укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми в не­ви­ди­мой за­кре­п­ке Invisible. Сей­час эту тех­ни­ку под­хва­ти­ли все юве­ли­р­ные фи­р­мы, ра­бо­та­ю­щие с бри­л­ли­ан­та­ми. Ка­кие но­вые тех­но­ло­гии ис­поль­зу­ют­ся сей­час?

В 2019 го­ду мы вы­пу­сти­ли но­вые укра­ше­ния-тран­с­фор­ме­ры, спо­соб­ные к «пре­вра­ще­ни­ям» из од­ной мод­ной юве­ли­р­ной фор­мы в дру­гую. Но сто­ит об­ра­тить осо­бое вни­ма­ние, что мы не толь­ко со­з­да­ем но­вые тех­но­ло­гии, но со­хра­ня­ем и раз­ви­ва­ем ста­рин­ные тех­ни­ки и тра­ди­ции юве­ли­р­ной шко­лы Санкт-Пе­тер­бур­га и Кар­ла Фа­бер­же. В част­но­сти, на­ша уни­каль­ная кол­лек­ция зо­ло­тых укра­ше­ний с бри­л­ли­ан­та­ми в тех­ни­ке ги­льо­ши­ро­ван­ной эма­ли «Насле­дие Фа­бер­же» поль­зу­ет­ся не­из­мен­ной по­тре­би­тель­ской по­пу­ляр­но­стью. В це­лом, ка­са­тель­но но­вых тех­но­ло­гий – да­вай­те не бу­дем то­ро­пить со­бы­тия и до­ж­де­м­ся ме­ж­ду­на­род­ной сен­тябрь­ской вы­став­ки Junwex 2020.

Источник: [ rough-polished.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР