мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

ФНС уточняет: ЕНВД не продлят, а выбрать подходящий спецрежим можно на сайте налоговой

В ФНС уточ­ня­ют, что в бли­жай­шие не­сколь­ко лет про­д­ле­ние дей­ствия ЕНВД не бу­дет – это не пре­ду­смо­т­ре­но ос­но­в­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми бюд­жет­ной, на­ло­го­вой и та­мо­жен­но-та­ри­ф­ной по­ли­ти­ки Рос­сии на 2020, а та­к­же пла­но­вые пе­ри­о­ды 2021-2022 гг. По­это­му с 1 ян­ва­ря 2021 при­ме­не­ние ЕНВД пре­кра­ща­ет­ся.

Од­на­ко пред­при­я­тия МСП мо­гут – в со­о­т­вет­ствии с по­ло­же­ни­я­ми На­ло­го­во­го ко­дек­са – доб­ро­воль­но вы­брать оп­ти­маль­ный для се­бя на­ло­го­вый ре­жим в за­ви­си­мо­сти от ро­да биз­нес-­де­я­тель­но­сти: это мо­жет быть об­щий ре­жим на­ло­го­об­ло­же­ния, или спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы.

К спе­ци­аль­ным на­ло­го­вым ре­жи­мам от­но­си­т­ся УСН (у­про­щен­ная си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния), в со­о­т­вет­ствии с п. 2 ста­тьи 18 НК. В ФНС от­ме­ти­ли, что «пе­ре­ход к УСН или воз­врат к иным ре­жи­мам на­ло­го­об­ло­же­ния осу­ще­ств­ля­ет­ся ор­га­ни­за­ци­я­ми доб­ро­воль­но в по­ряд­ке, пре­ду­смо­т­рен­ном гла­вой 26.2 Ко­дек­са. Ор­га­ни­за­ции, изъ­явив­шие же­ла­ние пе­рей­ти на УСН уве­до­м­ля­ют об этом на­ло­го­вый ор­ган по ме­сту на­хо­ж­де­ния ор­га­ни­за­ции не позд­нее 31 де­ка­б­ря ка­лен­дар­но­го го­да, пред­ше­ству­ю­ще­го ка­лен­дар­но­му го­ду, на­чи­ная с ко­то­ро­го они пе­ре­хо­дят на упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (п. 1 ста­тьи 346.13 Ко­дек­са)».

На­ло­го­ви­ки та­к­же на­по­м­ни­ли, что пе­ре­ход на УСН воз­мо­жен в слу­чае со­о­т­вет­ствия до­хо­дов ко­м­па­нии кри­те­ри­ям, уста­но­в­лен­ным п. 2 ста­тьи 346.12 НК. В свою оче­редь п. 3 ста­тьи 346.12 НК опре­де­ля­ет круг пред­при­ни­ма­те­лей, на ко­то­рых не рас­про­стра­ня­ет­ся пра­во при­ме­не­ния УСН.

В ФНС об­ра­ща­ют вни­ма­ние на­ло­го­пла­тель­щи­ков, что и них есть воз­мо­ж­ность по­до­брать для се­бя оп­ти­маль­ный на­ло­го­вый ре­жим с по­мо­щью сер­ви­са «Вы­бор под­хо­дя­ще­го ре­жи­ма на­ло­го­об­ло­же­ния» на офи­ци­аль­ном сай­те ФНС Рос­сии.

З­десь на­ло­го­пла­тель­щик смо­жет за­дать не­об­хо­ди­мые па­ра­мет­ры в ин­тер­а­к­тив­ном ре­жи­ме, и «…в за­ви­си­мо­сти от этих па­ра­мет­ров ин­фор­ма­ци­он­ный сер­вис пред­ло­жит под­хо­дя­щий на­ло­го­вый ре­жим и ин­фор­ма­цию о по­ряд­ке пе­ре­хо­да на не­го», рас­ска­за­ли в ФНС.

Источник: [ business.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР