мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Заседание Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

18 июня 2020 го­да в по­ме­ще­нии ЗАО «Ал­маз-­хол­динг» со­сто­я­лось за­се­да­ние Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». За­се­да­ние вел И.О. пред­се­да­те­ля Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции Ф.Ф.Гу­ме­ров.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции Э.Ю.Ут­кин про­ин­фор­ми­ро­вал чле­нов Со­ве­та о пред­при­ни­ма­е­мых Ас­со­ци­а­ци­ей уси­ли­ях по вклю­че­нию юве­ли­р­ной от­рас­ли в пе­ре­чень по­стра­дав­ших от пан­де­мии от­рас­лей. 47 пи­сем в Пра­ви­тель­ство РФ, во все­воз­мо­ж­ные ФОИВы, в Го­с­ду­му и Со­вет Фе­де­ра­ции – столь­ко бы­ло на­прав­ле­но Ас­со­ци­а­ци­ей за три с не­боль­шим ме­ся­ца. А ра­бо­та с Мин­фи­ном и во­в­се шла в не­пре­ры­в­ном ре­жи­ме нон-стоп. И, в ито­ге, все вро­де бы «за», оста­лось лишь до­ж­дать­ся окон­ча­тель­но­го ре­ше­ния Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства РФ, ко­то­ро­му, как мы зна­ем, Пре­зи­дент Рос­сии В.В.Пу­тин уже дал со­о­т­вет­ству­ю­щее за­да­ние.

Та­к­же, Эду­ард Юрье­вич про­ин­фор­ми­ро­вал чле­нов Со­ве­та о си­ту­а­ции, сло­жив­шей­ся с про­дви­же­ни­ем по­пра­вок в ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях», о лоб­би­ро­ва­нии ин­те­ре­сов юве­ли­ров в ча­сти «ан­тио­т­мы­воч­но­го за­ко­на» 115-ФЗ. Рас­ска­зал об уча­сти в ра­бо­чей груп­пе ДМДК «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны».

Сле­ду­ю­щим на за­се­да­нии был об­су­ж­ден во­прос о Пред­се­да­те­ле Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции. Де­ло в том, что Г.Г.Ге­вор­кян на мо­мент объ­яв­ле­ния пан­де­мии ока­за­л­ся за ру­бе­жом, где вы­ну­ж­ден­но «за­стрял» до не­по­нят­но­го вре­ме­ни. В то же вре­мя, в этот ост­рый пе­ри­од в ря­де слу­ча­ев под­пи­сы­вать пись­ма-об­ра­ще­ния в го­су­дар­ствен­ные ор­га­ны бы­ло бы пред­по­чти­тель­нее не ге­не­раль­но­му ди­рек­то­ру, а пред­се­да­те­лю. Флун Фа­ги­мо­вич та­кие пись­ма под­пи­сы­ва­ет, но при­став­ка «И.О.» не все­г­да пра­виль­но вос­при­ни­ма­ет­ся чи­но­в­ни­ка­ми, и это не­ред­ко сни­жа­ет эф­фек­тив­ность об­ра­ще­ний. По­это­му на за­се­да­нии Со­ве­та бы­ло ре­ше­но на вре­мя фи­зи­че­ско­го от­сут­ствия в Рос­сии дей­ству­ю­ще­го пред­се­да­те­ля Со­ве­та пе­ре­да­вать свои пол­но­мо­чия дру­го­му со­пред­се­да­те­лю Со­ве­та, ко­то­рый в те­че­ние дан­но­го пе­ри­о­да бу­дет под­пи­сы­вать пись­ма без при­став­ки «И.О.».

Та­к­же, был под­нят во­прос о не­об­хо­ди­мо­сти к сле­ду­ю­ще­му за­се­да­нию Со­ве­та доофор­мить «По­ло­же­ние о Со­ве­те Ас­со­ци­а­ции», по­дроб­но уре­гу­ли­ро­вав в нем все воз­мо­ж­ные си­ту­а­ции, со­з­да­ю­щи­е­ся «но­вы­ми вы­зо­ва­ми», од­ним из ко­то­рых и ста­ла се­го­д­ня пан­де­мия. Про­го­ло­со­ва­ли еди­но­глас­но.

Да­лее, Флун Фа­ги­мо­вич про­ин­фор­ми­ро­вал чле­нов Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции о Кон­грес­се юве­ли­ров в Ко­стро­ме, про­ве­де­ние ко­то­ро­го дол­ж­но со­сто­ять­ся с 20 по 23 ав­гу­ста это­го го­да. При­ня­то ре­ше­ние о том, что Ас­со­ци­а­ция вы­сту­пит со­учре­ди­те­лем Кон­грес­са. Дру­ги­ми со­учре­ди­те­ля­ми ста­нет Ко­ми­тет по ДМДК, ЮИ и НХП «Де­ло­вой Рос­сии» и «Клуб юве­ли­р­ной тор­го­в­ли».

По­след­ним во­про­сом на за­се­да­нии Со­ве­та ста­ло об­су­ж­де­ние ини­ци­а­ти­вы по со­з­да­нию в Со­ве­те не­ко­го под­раз­де­ле­ния, за­ни­ма­ю­ще­го­ся во­про­са­ми де­ло­вой эти­ки. Пан­де­мия обост­ри­ла усло­вия со­труд­ни­че­ства внут­ри со­об­ще­ства, что не­из­бе­ж­но ста­ло при­во­дить к кон­фли­к­т­ным си­ту­а­ци­ям. Что­бы, по воз­мо­ж­но­сти, из­бе­гать су­деб­ных раз­би­ра­тель­ств, бы­ло ре­ше­но со­з­дать нечто ти­па ин­сти­ту­та ме­ди­а­ции, «то­ва­ри­ще­ско­го су­да», на ко­то­ром чле­ны Ас­со­ци­а­ции мо­г­ли бы про­во­дить до­су­деб­ные об­су­ж­де­ния кон­фли­к­т­ных си­ту­а­ций.

Во­про­сы де­ло­вой эти­ки в лю­бом биз­нес-­со­об­ще­стве очень ва­ж­ны, все­г­да очень не­про­сты, и их ми­р­ное ре­ше­ние тре­бу­ет не­ма­ло­го та­лан­та от тех, кто пы­та­ет­ся уре­гу­ли­ро­вать де­ло­вые спо­ры. Не­об­хо­ди­мо от­дать Флу­ну Фа­ги­мо­ви­чу дол­ж­ное – этот та­лант, без­усло­в­но, у не­го есть. Что и поз­во­ли­ло, как ми­ни­мум, до со­з­да­ния в Ас­со­ци­а­ции под­раз­де­ле­ния ме­ди­а­ции, пе­ре­ве­сти в «с­по­кой­ное рус­ло» об­су­ж­де­ние уже воз­ни­к­ших спо­ров.

В це­лом же за­се­да­ние Со­ве­та про­шло в де­ло­вой и доб­ро­же­ла­тель­ной об­ста­но­в­ке, с на­де­ж­да­ми ес­ли не на «свет­лое бу­ду­щее», то хо­тя бы на вос­ста­но­в­ле­ние ры­н­ка…

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР