мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Золото Арктики

В Рос­сии с при­сталь­ным вни­ма­ни­ем сле­дят за ко­ти­ро­в­ка­ми не­ф­ти на би­р­же, в част­но­сти, мар­ки Urals, так как это ос­но­в­ной до­ход стра­ны. Но нефть – не един­ствен­ный ис­точ­ник до­хо­да рос­сий­ско­го бюд­же­та. Есть зо­ло­то, а его в Рос­сии мно­го. Це­на на зо­ло­то по­вы­ша­ет­ся. А Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция вхо­дит в трой­ку ве­ду­щих ми­ро­вых до­бы­т­чи­ков это­го ли­к­вид­но­го и вос­тре­бо­ван­но­го ре­сур­са (по­с­ле Ки­тая и Ав­стра­лии). Кру­п­ней­ший по­став­щик зо­ло­та на внут­рен­ний и вне­ш­ний ры­нок – Ар­к­ти­ка.

Сей­час, в пе­ри­од пан­де­мии и па­де­ния эко­но­ми­че­ской ак­тив­но­сти, на­б­лю­да­ет­ся стре­ми­тель­ный рост це­ны зо­ло­та на ми­ро­вом ры­н­ке. Зна­чи­тель­но воз­рос и спрос на этот дра­го­цен­ный ме­талл. В Ар­к­ти­ке мно­гие раз­ве­дан­ные за­па­сы зо­ло­та не ис­поль­зо­ва­лись до по­след­не­го вре­ме­ни в свя­зи с не­до­сту­п­но­стью и эко­ло­ги­че­ским риском. Но вре­ме­на стре­ми­тель­но ме­ня­ют­ся. На­б­лю­да­ет­ся ажи­о­таж. И пан­де­мия ста­ла ка­та­ли­за­то­ром ин­те­ре­са к от­да­лен­ным рай­о­нам Ар­к­ти­ки, где ра­нее бы­ли от­кры­ты и раз­ве­да­ны но­вые кру­п­ные ме­сто­ро­ж­де­ния.

В так на­зы­ва­е­мой Ци­р­кум-Ар­к­ти­че­ской зо­не на­хо­ди­т­ся 58 ме­сто­ро­ж­де­ний зо­ло­та. Сре­ди них 20 рос­сий­ских, 13 при­на­д­ле­жат США и рас­по­ло­же­ны на Аляс­ке, 13 ка­на­д­ских, 1 грен­лан­д­ское, 1 нор­ве­ж­ское, 7 швед­ских, 3 фин­ских – в Ла­план­дии.

Боль­шин­ство ар­к­ти­че­ских ме­сто­ро­ж­де­ний ко­м­плекс­ные, то есть со­дер­жат кро­ме зо­ло­та зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство цвет­ных ме­тал­лов – се­ре­бра, ме­ди, ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы.

В ми­ро­вой до­бы­че зо­ло­та до­ля Ар­к­ти­ки со­став­ля­ет око­ло 3%, а в раз­ве­дан­ных ми­ро­вых за­па­сах – 3,25%. Ос­но­в­ная до­бы­ча зо­ло­та Ар­к­ти­че­ско­го ре­ги­о­на со­сре­до­то­че­на на Аляс­ке (США) и в Чу­ко­т­ском АО (Рос­сия). На­м­но­го усту­па­ют по объ­е­мам до­бы­чи Се­вер­ная Ка­на­да и Скан­ди­нав­ские стра­ны. Ми­зер­ное ко­ли­че­ство до­бы­чи и про­из­вод­ства зо­ло­та воз­об­но­в­ле­но в Грен­лан­дии, при­на­д­ле­жа­щей Да­нии.

До­ля рос­сий­ско­го зо­ло­та в ар­к­ти­че­ской до­бы­че со­став­ля­ет око­ло 36%. На Чу­ко­т­ке до­бы­ва­ет­ся 9,75% зо­ло­та. Это су­ще­ствен­ная ци­ф­ра, и этот факт поз­во­ля­ет утвер­ж­дать, что этот ре­ги­он яв­ля­ет­ся стра­те­ги­че­ски ва­ж­ным для Рос­сии не толь­ко вви­ду со­сед­ства с США, но и вслед­ствие раз­ве­дан­ных за­па­сов «жел­то­го ме­тал­ла».

ПО СТОПАМ АБРАМОВИЧА

Не­ко­то­рые по­ла­га­ют, что на­з­на­чен­ный в свое вре­мя гу­бер­на­то­ром Чу­ко­т­ки Ро­ман Аб­ра­мо­вич по­с­чи­тал свою но­вую ипо­с­тась чи­но­в­ни­ка ссы­л­кой. Эта ги­по­те­за мо­жет сбить с тол­ку толь­ко не­све­ду­щих. Она яв­ля­ет­ся аб­со­лют­ным за­б­лу­ж­де­ни­ем, так как под­кон­троль­ные Аб­ра­мо­ви­чу струк­ту­ры и аф­фи­ли­ро­ван­ные с ним ко­м­па­нии по­лу­чи­ли не­ма­лую вы­го­ду от ра­бо­ты в Ар­к­ти­че­ском ре­ги­о­не, в част­но­сти в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли.

Чу­ко­т­ский ав­то­но­м­ный округ – это са­мая зо­ло­то­нос­ная тер­ри­то­рия на во­сто­ке Рос­сии. По ко­ли­че­ству из­в­ле­ка­е­мо­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла Чу­ко­т­ка на­хо­ди­т­ся на тре­тьем ме­сте в стра­не. В зо­ло­то­до­бы­че Чу­ко­т­ско­го АО до­ми­ни­ру­ют зо­ло­то­се­реб­ря­ные ме­сто­ро­ж­де­ния эпи­тер­маль­но­го ха­ра­к­те­ра. В по­след­ние 10 лет имен­но за­па­сы руд­но­го зо­ло­та уве­ли­чи­лись на 60%. Прав­да, до­бы­ча с рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний умень­ши­лись пра­к­ти­че­ски на 30%.

В па­ра­мет­рах до­бы­чи зо­ло­та в Чу­ко­т­ском АО за по­след­ние 6 лет про­и­зо­шел рез­кий ска­чок, ко­то­рый был свя­зан с вво­дом в экс­плу­а­та­цию ме­сто­ро­ж­де­ния «Ку­пол» в 2008 го­ду. На­по­м­ним, оно на­хо­ди­т­ся в рас­по­ря­же­нии ка­на­д­ских зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков. До­го­во­рен­ность с ка­на­д­ца­ми, бы­ла до­сти­г­ну­та еще при Аб­ра­мо­ви­че-­гу­бер­на­то­ре. Ны­не ка­на­д­цы та­к­же до­бы­ва­ют зо­ло­то на ме­сто­ро­ж­де­нии «Двой­ное», вве­ден­ном в строй в 2013 го­ду.

Те­м­пы до­бы­чи зо­ло­та по­с­ле то­го, как Ро­ман Аб­ра­мо­вич до­го­во­ри­л­ся с ка­на­д­ца­ми, в Чу­ко­т­ском АО ста­ли со­по­ста­ви­мы­ми с по­ка­за­те­ля­ми ли­де­ра зо­ло­то­до­бы­чи – шта­та Аляс­ка и зна­чи­тель­но опе­ре­ди­ли ре­зуль­та­ты со­сед­ней Ма­га­дан­ской об­ла­сти.

В Чу­ко­т­ском АО до­бы­ва­ет­ся до 25 т зо­ло­та в год. Эта ци­ф­ра ва­рьи­ру­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от раз­ли­ч­ных фа­к­то­ров и ис­то­ще­ния ру­ды, но ко­м­пе­н­си­ру­ет­ся вво­дом в строй но­вых ка­рье­ров, шахт и рос­сы­п­ных пло­ща­дей, а та­к­же при­в­ле­че­ни­ем от­но­си­тель­но не­до­ро­гой ра­бо­чей си­лы из раз­ли­ч­ных ре­ги­о­нов Рос­сии. По­тен­ци­ал ре­сур­сов зо­ло­та на Чу­ко­т­ке да­ле­ко не ис­чер­пан. К при­ме­ру, оп­ти­ми­сти­че­ская оцен­ка ре­аль­ных за­па­сов рос­сы­п­но­го зо­ло­та со­став­ля­ет по­ряд­ка 60 т. Кро­ме то­го, гор­но­до­бы­ва­ю­щим ко­м­па­ни­ям пе­ре­да­ны в поль­зо­ва­ние пу­тем ли­цен­зи­ро­ва­ния 17 пе­р­с­пе­к­тив­ных пло­ща­дей, где уже по­ра­бо­та­ли гео­ло­го­раз­вед­чи­ки, в ря­де слу­ча­ев на­ня­тые ка­на­д­ски­ми ко­м­па­ни­я­ми. В пе­р­с­пе­к­ти­ве эти пло­ща­ди мо­гут стать ме­сто­ро­ж­де­ни­я­ми с об­щим ре­сур­с­ным по­тен­ци­а­лом око­ло 1200 т зо­ло­та и бо­лее 7000 т се­ре­бра.

УБЬЕТ ЛИ ЗОЛОТО ДОЛЛАР?

К 2025 го­ду Рос­сия мо­жет рас­с­чи­ты­вать на по­лу­че­ние зна­чи­тель­но­го при­ро­ста за­па­сов этих дра­го­цен­ных ме­тал­лов. А это мо­жет озна­чать, что за­ви­си­мость от ко­ле­ба­ний цен на нефть и ва­лют­но­го кур­са мо­жет рез­ко сни­зи­т­ся. Обес­пе­чен­ность руб­ля зо­ло­том мо­жет га­ран­ти­ро­вать его курс вне за­ви­си­мо­сти от не­ф­тя­ных ко­ти­ро­вок. Де­ло в том, что в от­ли­чие от «чер­но­го зо­ло­та» и при­род­но­го га­за, ко­то­рые по­с­ле до­бы­чи из недр без­воз­врат­но рас­хо­ду­ют­ся в про­цес­се хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти, зо­ло­то на­ка­п­ли­ва­ет­ся. Но­вая тен­ден­ция мас­шта­б­ных за­ку­пок зо­ло­та цен­траль­ны­ми бан­ка­ми Рос­сии и Ки­тая го­во­рит о но­вой стра­те­гии де­дол­ла­ри­за­ции фи­нан­со­вой сфе­ры.

По­ка Рос­сия оста­ет­ся лишь на пя­том ме­сте ми­ро­во­го рей­тин­га по ре­зер­вам зо­ло­та, хо­тя не­з­на­чи­тель­но уве­ли­чен от­рыв от Ки­тая. По со­об­ще­нию Бан­ка Рос­сии, ре­зер­вы мо­не­тар­но­го зо­ло­та со­ста­ви­ли в 2019 го­ду 2271 тон­ны. При­рост про­дол­жа­ет­ся, за­ку­п­ки зо­ло­та для по­пол­не­ния зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов на­ра­щи­ва­ют­ся. Од­на­ко ли­де­ра­ми ми­ро­во­го рей­тин­га по зо­ло­тым за­па­сам яв­ля­ют­ся США – 8134 тон­ны и Гер­ма­ния – око­ло 3370 тонн.

КАНАДЦЫ В РОССИЙСКОЙ АРКТИКЕ

Пре­ж­де, чем от­ве­тить на во­прос, по­че­му имен­но ка­на­д­ские зо­ло­то­до­бы­т­чи­ки ра­бо­та­ют на рос­сий­ском Се­ве­ре, а имен­но – на Чу­ко­т­ке – и, при­чем бо­лее 25 лет, ну­ж­но упо­мя­нуть о том, что речь идет о ко­м­па­нии Kinross Gold, тре­тьей по ка­пи­та­ли­за­ции в Ка­на­де. Эта ко­м­па­ния до­бы­ва­ет дра­го­цен­ные ме­тал­лы во мно­гих стра­нах ми­ра, вклю­чая США, Бра­зи­лию, Чи­ли и Эк­ва­дор. Еже­год­ная вы­руч­ка этой тре­тьей по ве­ли­чи­не ка­на­д­ской зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии со­став­ля­ет око­ло $900 млн, до­бы­вая до 1,6 млн ун­ций зо­ло­та.

В Рос­сии ко­м­па­ния за­ре­ко­мен­до­ва­ла се­бя, как на­де­ж­ный кон­цес­си­о­нер. Kinross Gold за­пла­ти­ла $350 млн за 25,01% ак­ций ЗАО «Чу­ко­т­ской гор­но-­гео­ло­ги­че­ской ко­м­па­нии» (ЧГГК), что поз­во­ли­ло стать не толь­ко бе­не­фи­ци­а­ром, но и един­ствен­ным вла­дель­цем. По­сто­ян­но де­мон­стри­руя, что Рос­сия яв­ля­ет­ся од­ним из при­о­ри­тет­ных для ко­м­па­нии ры­н­ков, ка­на­д­ская фи­р­ма по­сред­ством ЧГГК ве­дет раз­ра­бо­т­ку кру­п­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния «Ку­пол». На­по­м­ним, что в 2002 го­ду ко­м­па­ния Bema Gold ку­пи­ла 74,99% ак­ций ЧГГК, а в 2007 го­ду Bema Gold бы­ла при­об­ре­те­на Kinross Gold за $3,1 млрд. Вы­ку­пив у пар­т­не­ров остав­ший­ся па­кет ак­ций за $350 млн, ка­на­д­цы кон­со­ли­ди­ро­ва­ли в сво­их ру­ках 100% ак­ций чу­ко­т­ской ко­м­па­нии и по­лу­чи­ли ли­цен­зии на за­па­д­ный и во­сточ­ный флан­ги ме­сто­ро­ж­де­ния «Ку­пол». Не­ко­то­рые го­ря­чие го­ло­вы, узнав по­дроб­но­сти сли­я­ний и по­г­ло­ще­ний, вы­ра­зи­ли воз­му­ще­ние тем, что в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли Чу­ко­т­ки до­ми­ни­ру­ют за­ру­бе­ж­ные фи­р­мы. Но при при­сталь­ном изу­че­нии про­б­ле­мы ока­зы­ва­ет­ся, что это ми­ро­вая пра­к­ти­ка при­в­ле­че­ния ин­ве­сти­ций и ис­то­ри­че­ски пра­к­ти­ку­е­мый ме­ха­низм. К при­ме­ру, ца­р­ская Рос­сия во­об­ще не об­ра­ща­ла вни­ма­ния на част­ные ар­те­ли до­бы­т­чи­ков зо­ло­та на Ура­ле, а Со­вет­ская Рос­сия при­в­ле­ка­ла ино­стран­ных кон­цес­си­о­не­ров, как един­ствен­ную воз­мо­ж­ность тех­но­ло­ги­че­ско­го пе­ре­во­ору­же­ния от­ста­лой от­рас­ли.

Сто­ит упо­мя­нуть та­к­же о ра­бо­чих ме­стах, а это око­ло 2,5 тыс. че­ло­век, со­з­дан­ных ка­на­д­ца­ми на Чу­ко­т­ке. Ма­ло то­го, они при­в­ле­ка­ют на опла­чи­ва­е­мую пра­к­ти­ку пе­р­с­пе­к­тив­ных сту­ден­тов гор­ных ву­зов, гео­ло­гов, эко­ло­гов, ин­же­не­ров со всех угол­ков Рос­сии. На­ши спе­ци­а­ли­сты при этом не уез­жа­ют за ру­беж, а ра­бо­та­ют в сво­ей стра­не. Уро­вень за­р­плат в Чу­ко­т­ском АО вы­ше, чем в це­лом по стра­не и со­став­ля­ет в сред­нем 75 тыс. руб­лей в ме­сяц, а в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли до­хо­дит до 150 тыс. руб­лей в ме­сяц в за­ви­си­мо­сти от вы­ра­бо­т­ки по­ро­ды (при вах­тен­ном спо­со­бе ор­га­ни­за­ции тру­да).

КАЗАХИ НА ЧУКОТКЕ

Ка­на­д­цы – не един­ствен­ные зо­ло­то­до­бы­т­чи­ки на Чу­ко­т­ке. С по­да­чи все то­го же Ро­ма­на Аб­ра­мо­ви­ча с не­дав­них пор здесь объ­яви­лись и ка­за­хи. На­до от­дать дол­ж­ное оди­оз­но­му оли­гар­ху: на­хо­дясь в Лон­до­не и яв­ля­ясь гра­ж­да­ни­ном не­сколь­ких стран, он по-­пре­ж­не­му дер­жит ру­ку на «чу­ко­т­ском пуль­се».

В ав­гу­сте 2018 го­да ка­за­х­ская ко­м­па­ния Kaz Minerals объ­яви­ла о по­ку­п­ке за $900 млн мед­но-зо­ло­то­го Ба­и­м­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния. Его за­па­сы со­став­ля­ют при­мер­но 9,5 млн т ме­ди и 16,5 млн ун­ций зо­ло­та. Ка­за­хи на­ме­ре­ны до­бы­вать ру­ду и про­из­во­дить кон­цен­трат – 250 тыс. т ме­ди и 400 тыс. ун­ций зо­ло­та еже­год­но.

Ка­пи­таль­ные за­тра­ты в раз­ви­тие Ба­и­м­ской пло­ща­ди оце­ни­ва­ют­ся в $5,5 млрд в те­че­ние вось­ми лет. Это огро­м­ные ин­ве­сти­ции в ре­ги­он и в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щую про­мы­ш­лен­ность в це­лом. Есте­ствен­но, ФАС тща­тель­но про­ве­ри­ла сдел­ку еще на ста­дии под­го­то­в­ки фи­нан­со­вой мо­де­ли про­ек­та. И да­ла доб­ро. Ро­ман Аб­ра­мо­вич с пар­т­не­ра­ми не­п­ло­хо за­ра­бо­тал, но за­пла­тил на­ло­ги в каз­ну и при­влек ин­ве­сто­ров в ре­ги­он. Это мо­жет зву­чать ци­ни­ч­но, но, по­хо­же, вы­ве­де­ние от­рас­ли на но­вый уро­вень бы­ло бы не­мыс­ли­мо без при­в­ле­че­ния ино­стран­ных де­нег.

Источник: [ sovsekretno.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР