мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 26 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Письмо Губернатора Костромской области С.К.Ситникова Министру экономического развития Российской Федерации Решетникову М.Г.

ГУБЕРНАТОР

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Дзер­жин­ско­го ул., д.15, г. Ко­стро­ма, 156006

Ми­ни­ст­ру эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и
Ре­шет­ни­ко­ву М.Г.

20.05.2020 № СС-4549/0

О под­дер­ж­ке юве­ли­р­ной от­рас­ли

У­ва­жа­е­мый Ма­к­сим Ген­на­дье­ви­ч!

Ко­стро­ма по пра­ву счи­та­ет­ся юве­ли­р­ной сто­ли­цей Рос­сии. От об­ще­рос­сий­ско­го объ­е­ма про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий пред­при­я­тия Ко­стро­м­ской об­ла­сти вы­пус­ка­ют 60% се­реб­ря­ных и 50% зо­ло­тых укра­ше­ний. В дан­ной сфе­ре за­ня­ты пред­при­я­тия ми­к­ро, ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, ко­то­ры­ми со­з­да­но свы­ше 10 ты­сяч ра­бо­чих ме­ст.

Юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­ность не­сколь­ко лет ис­пы­ты­ва­ет се­рьез­ные труд­но­сти, вы­зван­ные огра­ни­чен­ной по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­стью на­се­ле­ния. Под вли­я­ни­ем конъ­юн­к­ту­ры ми­ро­вых ры­н­ков су­ще­ствен­но уве­ли­чи­ва­ет­ся це­на на сы­рье (дра­го­цен­ные ме­тал­лы, дра­го­цен­ные ка­м­ни). В ре­зуль­та­те спрос на юве­ли­р­ные из­де­лия и объ­ем их про­из­вод­ства еже­д­нев­но со­кра­ща­ют­ся. Усу­гу­би­ла дан­ный про­цесс си­ту­а­ция, свя­за­н­ная с рас­про­стра­не­ни­ем но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции в субъ­ек­тах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. От­ме­ча­ет­ся па­де­ние объ­е­ма про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ной про­дук­ции по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом 2019 го­да на уро­в­не 25% в ян­ва­ре, 55% в фев­ра­ле, 69% в мар­те 2020 го­да. При­ни­мая во вни­ма­ние си­ту­а­цию, свя­за­н­ную с при­о­ста­но­в­кой де­я­тель­но­сти спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ма­га­зи­нов и тор­го­вых то­чек в тор­го­вых цен­трах пра­к­ти­че­ски во всех субъ­ек­тах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (за ис­клю­че­ни­ем Рес­пуб­ли­ки Ха­ка­сия и Бел­го­род­ской об­ла­сти), со­хра­ня­ет­ся вы­со­кая ве­ро­ят­ность па­де­ния вы­руч­ки юве­ли­р­ных пред­при­я­тий в мае-и­юне 2020 го­да до 90 %.

В на­сто­я­щее вре­мя клю­че­вым кри­те­ри­ем для от­не­се­ния ви­да эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти к пе­реч­ню на­и­бо­лее по­стра­дав­ших от­рас­лей яв­ля­ет­ся «при­о­ста­но­в­ка де­я­тель­но­сти в свя­зи с вве­де­ни­ем ка­ран­тин­ных ме­ро­при­я­тий в це­лях борь­бы с рас­про­стра­не­ни­ем но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции». Сле­до­ва­тель­но, код ОКВЭД2 32.1 «Про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий, би­жу­те­рии и по­доб­ных то­ва­ров» це­ле­со­об­раз­но вклю­чить в пе­ре­чень на­и­бо­лее по­стра­дав­ших от­рас­лей, так как зна­чи­тель­ная до­ля та­ких ор­га­ни­за­ций (98 %) при­о­ста­но­ви­ла свою ра­бо­ту в ра­м­ках объ­яв­лен­ных не­ра­бо­чих дней.

Кро­ме то­го, в ап­ре­ле 2020 го­да по опе­ра­тив­ным дан­ным УФНС Рос­сии по Ко­стро­м­ской об­ла­сти на­ло­го­вые по­сту­п­ле­ния от пред­при­я­тий дан­ной от­рас­ли в бюд­жет­ную си­сте­му Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции со­кра­ти­лись в 4,5 ра­за, в кон­со­ли­ди­ро­ван­ный бюд­жет Ко­стро­м­ской об­ла­сти - в 2 ра­за по срав­не­нию с ап­ре­лем 2019 го­да. Зна­чи­тель­ное сни­же­ние от­ме­ча­ет­ся по на­ло­гу на при­быль ор­га­ни­за­ций - в 40 раз, НДС - в 10 раз. Что ка­са­ет­ся спе­ци­аль­ных ре­жи­мов на­ло­го­об­ло­же­ния, сни­же­ние на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний за ис­тек­ший ме­сяц со­став­ля­ет: по УСН - в 2,8 ра­за, по ЕНВД - 5,3 ра­за.

По дан­ным Верх­не-Вол­ж­ской ин­с­пе­к­ции го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го на­д­зо­ра за ап­рель 2020 го­да опро­бо­ва­но юве­ли­р­ных из­де­лий на 88 % мень­ше, чем в ап­ре­ле 2019 го­да (308,9 тыс.ед.в ап­ре­ле 2020 г. про­тив 2 529,3 тыс.ед. в ап­ре­ле 2019 г.).

У­чи­ты­вая вы­ше­из­ло­жен­ное, про­шу Вас, ува­жа­е­мый Ма­к­сим Ген­на­дье­вич, рас­смо­т­реть во­прос вклю­че­ния юве­ли­р­ной от­рас­ли в пе­ре­чень от­рас­лей, на­и­бо­лее по­стра­дав­ших от пан­де­мии и ну­ж­да­ю­щих­ся в ме­рах го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки со сто­ро­ны го­су­дар­ства.

С ува­же­ни­е­м
С.К.Си­т­ни­ко­в

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР