мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Зима будет долгой

В чeм при­чи­на кри­зи­са в эко­но­ми­ке? Ка­ко­вы его по­след­ствия?

При­чи­на кри­зи­са — при­ну­ди­тель­ное сни­же­ние эко­но­ми­че­ской ак­тив­но­сти ко­м­па­ний, а та­к­же сни­же­ние по­тре­би­тель­ской ак­тив­но­сти на­се­ле­ния. Ма­га­зи­ны на за­м­ке, по­тре­би­те­ли изо­ли­ро­ва­ны в сво­их квар­ти­рах. По­след­ствия та­ких ад­ми­ни­стра­тив­ных огра­ни­че­ний — рез­кое со­кра­ще­ние спро­са, сжа­тие ры­н­ков, раз­рыв хо­зяй­ствен­ных свя­зей, раз­ру­ше­ние ин­фра­струк­ту­ры. Ес­ли ад­ми­ни­стра­тив­ные огра­ни­че­ния про­д­лят­ся и в июне, то мо­ж­но ожи­дать пол­ный кол­лапс в боль­шин­стве от­рас­лей рос­сий­ской эко­но­ми­ки и мас­со­вую без­ра­бо­ти­цу.

Ко­г­да ждать вос­ста­но­в­ле­ния эко­но­ми­ки?

В первую оче­редь это за­ви­сит от то­го, ко­г­да от­кро­ют­ся ры­н­ки и по­тре­би­тель бу­дет вы­пу­щен на во­лю. Чем ра­нь­ше это про­и­зой­дeт, тем мень­ши­ми бу­дут по­след­ствия для ры­н­ка, тем быст­рее он вос­ста­но­ви­т­ся. При оп­ти­ми­сти­ч­ном сце­на­рии — это позд­няя осень, при пе­с­си­ми­сти­ч­ном — че­рез 2-3 го­да.

Во вто­рую оче­редь это за­ви­сит от мер пря­мой фи­нан­со­вой под­дер­ж­ки го­су­дар­ством биз­не­са и гра­ж­дан, а та­к­же от мер, сти­му­ли­ру­ю­щих де­ло­вую ак­тив­но­сть. Пе­ред вла­стью сто­ит сло­ж­ная за­да­ча. Ну­ж­но чем-то за­ме­щать не­ф­те­га­зо­вые до­хо­ды (ко­то­рые вы­па­ли из-­за конъ­юн­к­ту­ры ры­н­ка), ну­ж­но чем-то за­ме­щать вы­па­да­ю­щие не­не­ф­те­га­зо­вые до­хо­ды (эко­но­ми­ка не ра­бо­та­ет и не ге­не­ри­ру­ет до­хо­ды), та­к­же ну­ж­ны сред­ства для под­дер­ж­ки эко­но­ми­ки и гра­ж­дан, по­стра­дав­ших вслед­ствие ад­ми­ни­стра­тив­ных огра­ни­че­ний. И всe это разом.

К сло­ву, объ­e­мы по­мо­щи и сро­ки еe пре­до­став­ле­ния — силь­но по­в­ли­я­ют на про­цесс вос­ста­но­в­ле­ния ры­н­ка.

В тре­тью оче­редь это за­ви­сит от го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в от­но­ше­нии бюд­жет­ной сфе­ры. Вви­ду не­до­по­лу­че­ния всех ви­дов на­ло­гов, с ис­пол­не­ни­ем бюд­же­та воз­ни­к­ла серь­eз­ная про­б­ле­ма. До­пу­стит ли пра­ви­тель­ство со­кра­ще­ние за­ня­то­сти и уре­за­ние фон­да за­ра­бо­т­ной пла­ты в бюд­жет­ном сек­то­ре? Ведь это 50% по­тре­би­те­лей на ры­н­ке, ко­то­рые по­ка не по­те­ря­ли до­хо­дов, и по­стра­дав­шие от­рас­ли эко­но­ми­ки рас­с­чи­ты­ва­ют на их спрос.

Ес­ли со­кра­ще­ния бу­дут, то ре­сур­сов бюд­жет­но­го сек­то­ра не хва­тит для то­го, что­бы вы­тя­нуть всю эко­но­ми­ку. От­сут­ствие драй­ве­ра спро­са об­речeт нас на не­про­г­но­зи­ру­е­мый по дли­тель­но­сти пе­ри­од ста­г­на­ции в эко­но­ми­ке. Уз­кая про­с­лой­ка на­се­ле­ния, об­ла­да­ю­щая сверх­до­хо­да­ми, та­ким драй­ве­ром не ста­нет. Она не ге­не­ри­ру­ет су­ще­ствен­ных объ­e­мов по­треб­ле­ния.

Г­де взять ре­сур­сы на вос­ста­но­в­ле­ние?

На­чать сто­ит с то­го — где их взять нель­зя? Ча­сто упо­ми­на­ет­ся Фонд На­ци­о­наль­но­го Бла­го­со­сто­я­ния (да­лее — ФНБ), в ко­то­ром на­ко­п­ле­но свы­ше 570 млрд. дол­ла­ров. Фор­маль­но он яв­ля­ет­ся ча­стью ме­ха­низ­ма пе­н­си­он­но­го обес­пе­че­ния гра­ж­дан РФ. Та­к­же, он со­з­да­вал­ся для:

  • за­ме­ще­ния в бюд­же­те вы­па­да­ю­щих не­ф­те­га­зо­вых до­хо­до­в;
  • ку­пи­ро­ва­ния по­след­ствий шо­ко­во­го сце­на­рия раз­ви­тия кри­зис­ных яв­ле­ний­;
  • обес­пе­че­ния за­ку­пок кри­ти­че­ско­го им­пор­та в усло­ви­ях край­ней не­об­хо­ди­мо­сти.

И­ны­ми сло­ва­ми, ФНБ — это стра­те­ги­че­ский ре­зерв. Тра­тить сред­ства стра­те­ги­че­ско­го ре­зер­ва на ре­ше­ние та­к­ти­че­ских за­дач по за­ме­ще­нию вы­па­да­ю­щих не­не­ф­те­га­зо­вых до­хо­дов — го­су­дар­ство вряд ли риск­нeт.

Объ­eм вы­па­да­ю­щих не­ф­те­га­зо­вых до­хо­дов ожи­да­ет­ся боль­шим. В 2019 го­ду Рос­сия про­да­ва­ла 10 млн. бар­ре­лей не­ф­ти в сут­ки при сред­ней це­не 63 дол­ла­ра за бар­рель.

В этом го­ду ожи­да­е­мый объ­eм про­даж — 8 млн. бар­ре­лей в сут­ки при це­не 20 дол­ла­ров за бар­рель. По­те­ри — 170 млрд. дол­ла­ров за год. А сколь­ко лет бу­дет вос­ста­нав­ли­вать­ся спрос на нефть?

С га­зом та же про­б­ле­ма. До­бы­ча уже сни­же­на на 12 %, а це­на — на 30 %. Мы дол­го пы­та­лись при­вя­зать це­ну на газ — к це­не на нефть. При­вя­за­ли.

При та­ких по­ка­за­те­лях за­ме­щать вы­па­да­ю­щие до­хо­ды при­дeт­ся не толь­ко в бюд­же­те го­су­дар­ства, но и в бюд­же­тах са­мих не­ф­те­га­зо­вых ко­м­па­ний. Дру­гим от­рас­лям не сто­ит на­де­ять­ся на эту «ку­бы­ш­ку».

Оста­ют­ся толь­ко 2 воз­мо­ж­ных ре­сур­са: де­валь­ва­ция руб­ля или мас­шта­б­ная де­не­ж­ная эмис­сия, а воз­мо­ж­но — и то, и дру­гое. При этом ин­ф­ля­ци­он­ный всплеск бу­дет при­глу­шeн, так как про­и­зо­шед­шее шо­ко­вое сжа­тие спро­са не поз­во­лит разо­г­нать ин­ф­ля­цию. У нас кри­зис сбы­та и пе­ре­про­из­вод­ства.

Ка­кие ме­ры под­дер­ж­ки тре­бу­ют­ся для юве­ли­р­ной от­рас­ли?

Пе­реч­ни же­ла­е­мых мер под­дер­ж­ки уже сфор­му­ли­ро­ва­ли все от­рас­ли эко­но­ми­ки. Они у всех оди­на­ко­вы. Это от­ме­на на опре­делeн­ный пе­ри­од (от 3-12 ме­ся­цев) всех обя­за­тельств по опла­те на­ло­гов, стра­хо­вых взно­сов, арен­ды и кре­ди­тов, а та­к­же суб­си­ди­ро­ва­ние го­су­дар­ством за­ра­бо­т­ной пла­ты со­труд­ни­ков в пре­де­лах от 50-80 %.

А вот го­су­дар­ство го­то­во пред­ло­жить лишь от­сроч­ку по на­ло­гам, стра­хо­вым взно­сам и кре­ди­там на 6 ме­ся­цев, а та­к­же суб­си­дии в раз­ме­ре 12 130 руб­лей на од­но­го со­труд­ни­ка в те­че­ние 2 ме­ся­цев. Пред­ла­га­ет­ся и льго­т­ное кре­ди­то­ва­ние, но в огра­ни­чен­ных объ­e­мах и на не­про­дол­жи­тель­ные сро­ки.

С арен­до­да­те­ля­ми биз­не­сме­нам пред­ло­же­но до­го­ва­ри­вать­ся са­мим.

По­ла­гаю, ко­м­про­мис­с­ным ва­ри­ан­том мо­г­ли бы стать сле­ду­ю­щие ме­ры:

1) Го­су­дар­ствен­ная про­гра­м­ма льго­т­но­го дол­го­сроч­но­го кре­ди­то­ва­ния на уста­но­в­лен­ные це­ли — вы­пла­ту за­ра­бо­т­ной пла­ты, упла­ту на­ло­гов и стра­хо­вых взно­сов, арен­д­ные пла­те­жи, и ре­струк­ту­ри­за­цию ра­нее вы­дан­ных кре­ди­тов. Срок та­ко­го це­ле­во­го кре­ди­та дол­жен быть от 3 до 5 лет, а став­ка — от 4 до 6 %.

2) Сни­же­ние в 2 ра­за ста­вок всех ви­дов на­ло­гов. Всех!

3) Уве­ли­че­ние по­со­бия по без­ра­бо­ти­це до 2 МРОТ (до 24 260 руб­лей).

Ка­кие оши­б­ки де­ла­ет пра­ви­тель­ство?

Я бы от­ме­тил 3 глав­ные.

1) Пра­ви­тель­ство не даeт чeт­ких ори­ен­ти­ров и ко­ор­ди­нат на­ше­го ме­сто­на­хо­ж­де­ния. Не ука­зы­ва­ет на­прав­ле­ние дви­же­ния и не пред­став­ля­ет биз­не­су стра­те­гии вы­хо­да из кри­зи­са.

2) Пра­ви­тель­ство пре­до­став­ля­ет ме­ры по­мо­щи дис­крет­но, стро­го пор­ци­он­но, в не­до­ста­точ­ном объ­e­ме и за­поз­да­ло по вре­ме­ни. Эф­фек­тив­ность лю­бо­го ле­кар­ства за­ви­сит от пра­виль­ной до­зи­ро­в­ки. Чет­верть та­б­лет­ки — да­же пси­хо­ло­ги­че­ско­го эф­фек­та не ока­жут. Это на­по­ми­на­ет го­мео­па­тию.

3) Ну… и к пси­хо­ло­ги­че­ско­му эф­фек­ту. Пра­ви­тель­ство даeт биз­не­су не­вер­ный си­г­нал: «ско­рее все­го спа­сать не бу­дем, на­дей­тесь на свои си­лы!». В си­ту­а­ции, ко­г­да биз­нес осо­з­наeт от­сут­ствие соб­ствен­ных ре­зер­вов борь­бы за пла­ву­че­сть, не по­ни­ма­ет «ку­да гре­сти», и вдруг по­лу­ча­ет си­г­нал «с­па­сать не бу­дут» — у не­го воз­ни­ка­ет со­блазн «бро­сить вeсла». А это­го де­лать нель­зя!

В­че­ра пре­зи­дент Crocus Group Араз Ага­ла­ров дал хо­ро­шее опре­де­ле­ние сво­е­му биз­не­су — то­ну­щий ко­рабль! Те­перь ку­да ни глянь — мно­го та­ких ко­ра­б­лей, и лю­дям в шлю­п­ках ну­ж­но оста­вить на­де­ж­ду.

О ве­сен­них обостре­ни­ях и кри­ку­на­х

У нас сей­час мно­го ра­бо­ты, ино­г­да фи­зи­че­ски не успе­ва­ем мо­ни­то­рить со­ци­аль­ные се­ти, где лю­ди пи­шут, что ду­ма­ют без осо­бой цен­зу­ры. Тем не ме­нее, всe же за­хо­дим, смо­т­рим. При­ят­но, что у нас в от­рас­ли есть лю­ди с трез­вым взгля­дом на про­ис­хо­дя­щее. Мы об­ра­ща­лись к юве­ли­р­ной об­ще­ствен­но­сти, ко­г­да фор­ми­ро­ва­ли «Пе­речь мер ан­ти­кри­зис­ной го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки от­рас­лей рос­сий­ской эко­но­ми­ки на пе­ри­од вос­ста­но­в­ле­ния ры­н­ка». Хо­чу ска­зать спа­си­бо всем, кто пред­почeл на­пи­са­нию в со­ц­се­ти оче­ред­но­го ко­м­мен­та­рия в ду­хе «в­се бес­по­лез­но, от­расль уби­ли, без­об­ра­зие» — от­пра­вить нам своe ви­де­ние и пред­ло­же­ния.

С­па­си­бо и кри­ти­кам, кри­ти­ка за­став­ля­ет нас дви­гать­ся впе­рeд и ста­но­вить­ся луч­ше.

За что не мо­гу по­б­ла­го­да­рить, так это, по­жа­луй, за кри­ти­кан­ство. Ме­ж­ду де­лом чи­тал по­ст, ав­тор ко­то­ро­го по­че­му-то об­ви­нял в раз­ва­ле юве­ли­р­ной от­рас­ли на­шу Ас­со­ци­а­цию. Ар­гу­мен­та­ции вы­дви­ну­тых суж­де­ний не бы­ло, все­рь­eз это вос­при­ни­мать сло­ж­но, но за­бав­но по­лу­ча­ет­ся! По вер­сии ав­то­ра — 100 ор­га­ни­за­ций из 15 ты­сяч на ры­н­ке раз­ва­ли­ли от­расль! Что же это за от­расль?

У нас в Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» утвер­ди­л­ся при­н­цип, оди­на­ко­вый для всех, будь ты пред­се­да­тель со­ве­та, будь ты обы­ч­ный член: пред­ла­гай, от­ста­и­вай, ре­а­ли­зуй. Имен­но так у нас и об­ра­зу­ют­ся ра­бо­чие груп­пы по ре­ше­нию во­про­сов, ко­то­рые юве­ли­ры на­ше­го объ­е­ди­не­ния со­чли на­су­щ­ны­ми. Ко­г­да кто-то со сто­ро­ны пы­та­ет­ся ди­к­то­вать чем этим груп­пам сле­ду­ет за­ни­мать­ся, все­г­да по­в­то­ряю: при­хо­ди, пред­ла­гай, от­ста­и­вай, ре­а­ли­зуй. Не мо­жешь, не по­лу­ча­ет­ся — не го­ло­си.

Хо­ро­шо, что та­ких все же еди­ни­цы. В лю­бой от­рас­ли есть те, кто дей­ствен­но­го уча­стия в еe жиз­ни не при­нял, но гро­м­ко кри­чит. Удоб­ная по­за. Толь­ко где они, эти кри­ку­ны, ко­г­да на­до сесть на­про­тив чи­но­в­ни­ка и не про­кри­чать в пу­сто­ту «во­ры, пре­да­те­ли», а до­бить­ся ре­а­ли­за­ции кон­крет­ной за­да­чи? Во­и­сти­ну, ка­ж­дый мнит се­бя стра­те­гом ви­дя бой со сто­ро­ны­…

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

Э­ду­ард Ут­кин

Источник: [ gjr.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР