мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 18 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Обзор выступления председателя Ассоциации с заседания в Государственной думе РФ о деятельности рабочей группы «Ломбарды»

02 мар­та 2020 г. пред­се­да­тель СРО "Ас­со­ци­а­ция раз­ви­тия ло­м­бар­до­в" Со­ко­в­ни­ков Сер­гей Ва­лен­ти­но­вич пред­ста­вил до­клад в Го­су­дар­ствен­ной ду­ме РФ о де­я­тель­но­сти ра­бо­чей груп­пы «Ло­м­бар­ды» в 2019 г. и пла­нах на 2020 г.

Пред­се­да­тель СРО от­ме­тил со­хра­не­ние тен­ден­ции по сни­же­нию чис­ла ло­м­бар­дов из-­за про­дол­жа­ю­ще­го­ся ре­гу­ля­тор­но­го дав­ле­ния со сто­ро­ны Бан­ка Рос­сии, ука­зав, что чис­ло ушед­ших ло­м­бар­дов за 2019 г. со­ста­ви­ло око­ло 700 еди­ниц. А чис­ло дей­ству­ю­щих, в т.ч. не на­хо­дя­щих­ся в ста­дии ли­к­ви­да­ции, ре­ор­га­ни­за­ции и т.п. на на­ча­ло 2020 г. со­кра­ти­лось ни­же пси­хо­ло­ги­че­ской от­мет­ки в 3 000 еди­ниц (на­по­м­ним, что в 2014 г. бы­ло 7 500 ло­м­бар­дов). При этом рост кре­ди­т­но­го пор­т­фе­ля до 35-37 млрд руб­лей в 2020 г., т.е. на 2-3 % от пре­ды­ду­щих зна­че­ний, име­ет толь­ко од­ну при­чи­ну - рост сто­и­мо­сти ос­но­в­но­го пред­ме­та за­ло­га – юве­ли­р­ных (зо­ло­тых) из­де­лий на 20%. При па­де­нии сто­и­мо­сти зо­ло­та на ми­ро­вых ры­н­ках кре­ди­т­ный пор­т­фель ло­м­бар­дов об­ва­ли­т­ся на 20-30%.

Со­ко­в­ни­ков С.В. от­ме­тил, что ло­м­бар­д­ный ры­нок ждет но­вые из­ме­не­ния в ФЗ-196 «О ло­м­бар­дах», ко­то­рые дол­ж­ны быть при­ня­ты в ве­сен­нюю сес­сию Го­с­ду­мы РФ. Ло­м­бар­ды та­к­же ожи­да­ют, что при­мут уча­стие в об­су­ж­де­нии окон­ча­тель­ной ре­да­к­ции за­ко­но­про­ек­та ко вто­ро­му чте­нию.

В ка­че­стве пла­нов ра­бо­ты для ра­бо­чей груп­пы «Ло­м­бар­ды» на сле­ду­ю­щий год пред­ло­жил сле­ду­ю­щие во­про­сы:

  1. Об­су­дить с пред­ста­ви­те­ля­ми Бан­ка Рос­сии, Мин­фи­на РФ во­про­сы сни­же­ния раз­ме­ров штра­фов за не­ис­пол­не­ние за­про­сов, пред­пи­са­ний Бан­ка Рос­сии в КоАП РФ.
  2. Привлечь упол­но­мо­чен­ные ор­га­ны вла­сти (Банк Рос­сии, Мин­фин РФ) к об­су­ж­де­нию с пред­ста­ви­те­ля­ми ло­м­бар­д­но­го со­об­ще­ства но­вый КоАП РФ в ча­сти штра­фов для ло­м­бар­дов и для лиц, ко­то­рые не­за­кон­но ис­поль­зу­ют сло­во «ло­м­бард».
  3. За­про­сить у Бан­ка Рос­сии ин­фор­ма­цию о при­ня­тии и всту­п­ле­нии в си­лу Ука­за­ния Бан­ка Рос­сии «О на­ли­ч­ных рас­че­тах» вза­мен Ука­за­ния Бан­ка Рос­сии №3073-У.
  4. Об­су­дить с Бан­ком Рос­сии воз­мо­ж­ность из­ме­не­ния пе­ри­о­ди­ч­но­сти и фор­мы на­прав­ле­ния от­чет­но­стей для ло­м­бар­дов, а та­к­же по­ря­док рас­че­та сред­не­ры­ноч­но­го зна­че­ния пол­ной сто­и­мо­сти зай­ма в ло­м­бар­дах.
  5. Пред­ло­жить цен­траль­но­му ап­па­ра­ту Бан­ка Рос­сии под­дер­жать ло­м­бар­ды в су­деб­ных спо­рах ме­ж­ду ло­м­бар­да­ми и управ­ле­ни­я­ми Бан­ка Рос­сии по во­про­су о воз­мо­ж­но­сти взи­ма­ния про­цен­тов за пе­р­вый и по­след­ний день поль­зо­ва­ния зай­мом.
  6. Об­су­дить с Бан­ком Рос­сии и Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом воз­мо­ж­ность воз­вра­ще­ния к пра­к­ти­ке ис­поль­зо­ва­ния ти­по­вой фор­мы Пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля для ло­м­бар­дов.

Источник: [ sro-lombard.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР