мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Титов сообщил об угрозе золотодобыче в 7 регионах РФ из-за законодательных противоречий

Пред­при­ни­ма­те­ли зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли За­бай­ка­лья, стол­к­нув­ши­е­ся с угро­зой оста­но­в­ки де­я­тель­но­сти из-­за про­ти­во­ре­чий в за­ко­но­да­тель­ных ак­тах, об­ра­ти­лись к упол­но­мо­чен­но­му по за­щи­те прав пред­при­ни­ма­те­лей при пре­зи­ден­те РФ Бо­ри­су Ти­то­ву, со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба ом­буд­сме­на. Ана­ло­ги­ч­ная про­б­ле­ма бы­ла вы­яв­ле­на еще в ше­сти ре­ги­о­нах стра­ны.

В ап­па­ра­те уточ­ни­ли, что се­го­д­ня зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия по­ку­па­ют на аук­ци­о­нах до­ро­го­сто­я­щую ли­цен­зию на до­бы­чу по­лез­ных ис­ко­па­е­мых. И толь­ко на ста­дии за­клю­че­ния до­го­во­ра на арен­ду участ­ков, узна­ют - часть тер­ри­то­рии, на ко­то­рую они вы­ку­пи­ли ли­цен­зию, от­но­си­т­ся к ка­те­го­рии «о­со­бо за­щи­т­ные участ­ки ле­са» (ОЗУ). Лес­ной ко­декс РФ раз­ре­ша­ет осво­е­ние та­ких участ­ков, а вот рас­по­ря­же­ние Пра­ви­тель­ства №849 – за­пре­ща­ет. Со­глас­но до­ку­мен­ту, пред­при­ни­ма­те­ли не мо­гут раз­ме­стить на та­ких участ­ках ка­рье­ры, от­ва­лы, про­м­п­ло­ща­д­ки — всe то, что не­об­хо­ди­мо при зо­ло­то­до­бы­че.

«На­ли­цо за­ко­но­да­тель­ное про­ти­во­ре­чие, ко­то­рое ре­аль­но угро­жа­ет не толь­ко раз­ви­тию зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли, но в при­н­ци­пе мо­жет при­о­ста­но­вить де­я­тель­ность та­ких пред­при­я­тий. А это уже не толь­ко сни­же­ние на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний, но и без­ра­бо­ти­ца, ведь это в боль­шин­стве гра­до­об­ра­зу­ю­щие пред­при­я­тия За­бай­ка­лья, Бу­ря­тии, Хан­ты-Ман­сий­ско­го окру­га», — ска­зал Ти­тов.

По сло­вам упол­но­мо­чен­но­го, пред­при­я­тия не­сут убы­т­ки, по­сколь­ку не мо­гут осва­и­вать ме­сто­ро­ж­де­ния на осо­бо за­щи­т­ных участ­ках, со­глас­но од­но­му под­за­кон­но­му ак­ту. «Ес­ли на­ч­нут до­бы­вать – пред­при­ни­ма­те­лям гро­зит уго­ло­в­ное пре­сле­до­ва­ние, ес­ли не на­ч­нут — по­лу­чат штраф за не­вы­пол­не­ние ли­цен­зи­он­ных усло­вий», — по­яс­нил он.

Биз­нес-о­м­буд­смен на­пра­вил об­ра­ще­ние ми­ни­ст­ру при­род­ных ре­сур­сов РФ и эко­ло­гии РФ Дми­т­рию Ко­бы­л­ки­ну с ря­дом пред­ло­же­ний по уре­гу­ли­ро­ва­нию си­ту­а­ции в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли на за­ко­но­да­тель­ном уро­в­не. «О­бя­за­тель­но ну­ж­но ин­фор­ми­ро­вать участ­ни­ков аук­ци­о­нов о на­ли­чии осо­бых участ­ков на тер­ри­то­ри­ях, пред­ла­га­е­мых для осво­е­ния и вы­ку­па ли­цен­зии. Не­пра­виль­но от­да­вать пред­при­я­ти­ям «ко­та в ме­ш­ке». И за­ко­но­да­тель­но сни­зить ба­рье­ры по осво­е­нию та­ких участ­ков. То есть убрать про­ти­во­ре­чие ме­ж­ду Лес­ным ко­дек­сом, ко­то­рый раз­ре­ша­ет, и рас­по­ря­же­ни­ем пра­ви­тель­ства, ко­то­рое за­пре­ща­ет», — за­клю­чил Ти­тов.

По дан­ным ап­па­ра­та, в За­бай­каль­ском крае 275 пред­при­я­тий име­ют ли­цен­зию на до­бы­чу зо­ло­та, 82 из них гра­до­об­ра­зу­ю­щие. За пе­ри­од 2016-2019 го­дов объ­ем до­бы­то­го зо­ло­та со­ста­вил 61 ты­ся­чу 480 ки­ло­грамм. При этом 54% ли­цен­зий на раз­ра­бо­т­ку ме­сто­ро­ж­де­ний вклю­ча­ют осо­бо за­щи­т­ные участ­ки, где ве­сти ра­бо­ты нель­зя: 154 из 283 ли­цен­зий.

А­п­па­рат биз­нес-о­м­буд­сме­на та­к­же за­про­сил ин­фор­ма­цию из дру­гих ре­ги­о­нов стра­ны, о на­ли­чии ука­за­н­ной про­б­ле­мы со­об­щи­ли: Рес­пуб­ли­ка Бу­ря­тия, Пер­м­ский край, Мос­ко­в­ская об­ласть, Свер­д­ло­в­ская об­ласть, Че­ля­бин­ская об­ласть, Хан­ты-Ман­сий­ский ав­то­но­м­ный округ — Югра.

Источник: [ rapsinews.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР