мы работаем для Вас с 1998 года суббота, 20 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

С 27 декабря 2019 г. действует новая редакция Федерального закона № 115-ФЗ

Из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ный за­кон № 115-ФЗ "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма" вне­се­ны Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 16.12.2019 № 438-ФЗ "О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тьи 7 и 7.2 Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма" в ча­сти уточ­не­ния во­про­сов, свя­за­н­ных с про­ве­де­ни­ем иден­ти­фи­ка­ции фи­зи­че­ских лиц, осу­ще­ств­ля­ю­щих и по­лу­ча­ю­щих поч­то­вые пе­ре­во­ды де­не­ж­ных сред­ств".

Из­ме­не­ния кос­ну­лись толь­ко ор­га­ни­за­ций фе­де­раль­ной поч­то­вой свя­зи, осу­ще­ств­ля­ю­щих и по­лу­ча­ю­щих поч­то­вые пе­ре­во­ды де­не­ж­ных сред­ств. Ука­за­н­ные ли­ца, по­лу­чи­ли пра­во про­во­дить упро­щен­ную иден­ти­фи­ка­цию кли­ен­тов при осу­ще­ств­ле­нии и по­лу­че­нии поч­то­во­го пе­ре­во­да де­не­ж­ных средств на су­м­му, не пре­вы­ша­ю­щую 15 000 руб­лей.

Д­ля них же пункт 12 ста­тьи 7.2 Фе­де­раль­но­го за­ко­на до­пол­нен под­пун­к­том 6 сле­ду­ю­ще­го со­дер­жа­ния: «поч­то­вые пе­ре­во­ды де­не­ж­ных сред­ств, осу­ще­ств­ля­е­мые по по­ру­че­нию фи­зи­че­ских лиц на су­м­му, не пре­вы­ша­ю­щую 15 000 руб­лей.». Т.е. те­перь тре­бо­ва­ния ста­тьи 7.2 за­ко­на № 115-ФЗ, уста­нав­ли­ва­ю­щей пра­ва и обя­за­н­но­сти кре­ди­т­ных ор­га­ни­за­ций и ор­га­ни­за­ций фе­де­раль­ной поч­то­вой свя­зи при осу­ще­ств­ле­нии без­на­ли­ч­ных рас­че­тов и пе­ре­во­дов де­не­ж­ных средств не рас­про­стра­ня­ют­ся на поч­то­вые пе­ре­во­ды де­не­ж­ных сред­ств, осу­ще­ств­ля­е­мые по по­ру­че­нию фи­зи­че­ских лиц на су­м­му, не пре­вы­ша­ю­щую 15 000 руб­лей.

В­ни­ма­ни­е! Ка­ким субъ­ек­там не­об­хо­ди­мо про­ве­сти внут­рен­нее обу­че­ние, а ка­ким не обя­за­тель­но:

  • не­кре­ди­т­ные фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции мо­гут не про­во­дить це­ле­вой (в­не­пла­но­вый) ин­струк­таж в свя­зи с тем, что вы­ше­у­ка­за­н­ные из­ме­не­ния не ка­са­ют­ся во­про­сов, от­но­ся­щих­ся к со­о­т­вет­ству­ю­щим сфе­рам де­я­тель­но­сти не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций. Не­про­ве­де­ние обу­че­ния до­пус­ка­ет­ся нор­мой, уста­но­в­лен­ной Ука­за­ни­ем Бан­ка Рос­сии №3471-У;
  • иным субъ­ек­там Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 115-ФЗ, не­об­хо­ди­мо обя­за­тель­но про­ве­сти обу­че­ние в фор­ме до­пол­ни­тель­но­го ин­струк­та­жа т.к. ни­ка­ких ис­клю­че­ний, свя­за­н­ных с тем, от­но­сят­ся из­ме­не­ния к де­я­тель­но­сти субъ­ек­та или нет, По­ло­же­ние о тре­бо­ва­ни­ях к под­го­то­в­ке и обу­че­нию ка­д­ров, утвер­ж­ден­ное При­ка­зом Рос­фин­мо­ни­то­рин­га №203, не со­дер­жит. Обу­че­ние не­об­хо­ди­мо про­ве­сти в день всту­п­ле­ния в си­лу из­ме­не­ний, или в сро­ки, уста­но­в­лен­ные Пра­ви­ла­ми внут­рен­не­го кон­тро­ля.
Кли­ен­ты МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние» по­лу­чат до­ку­мен­ты для обу­че­ния в сро­ки для про­ве­де­ния ин­струк­та­жа.

Источник: [ 115fz.pro ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР