мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 19 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Эксперты: легализация онлайн-продаж ювелирных изделий будет стимулировать онлайн-торговлю

По­ста­но­в­ле­ние пра­ви­тель­ства Рос­сии, ко­то­рым до­пус­ка­ет­ся про­да­жа юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней че­рез ин­тер­нет-­ма­га­зи­ны, поз­во­лит сти­му­ли­ро­вать ин­тер­нет-тор­го­в­лю, так как су­ще­ство­вав­шие ра­нее за­ко­но­да­тель­ные огра­ни­че­ния, свя­за­н­ные с ди­стан­ци­он­ной про­да­жей та­ких из­де­лий физ­ли­цам, сдер­жи­ва­ли раз­ви­тие это­го биз­не­са. Та­кое мне­ние вы­ска­за­ли в ко­м­па­нии "Алро­са", вхо­дя­щей в трой­ку кру­п­ней­ших ал­маз­ных ко­м­па­ний ми­ра.

До­ку­мент от 30 но­яб­ря за под­пи­сью пре­мьер-­ми­ни­ст­ра Дми­т­рия Мед­ве­де­ва был опуб­ли­ко­ван в сре­ду на офи­ци­аль­ном пор­та­ле пра­во­вой ин­фор­ма­ции. Со­глас­но тек­сту по­ста­но­в­ле­ния, пра­ви­ла про­да­жи то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом, утвер­ж­ден­ные по­ста­но­в­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства РФ от 27 сен­тяб­ря 2007 го­да, до­пол­ня­ют­ся аб­за­цем "на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции до­пус­ка­ет­ся про­да­жа юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных огра­нен­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом с уче­том осо­бен­но­стей, уста­но­в­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и".

"По на­шим про­г­но­зам, к 2025 го­ду объ­ем он­лайн-­про­даж до­сти­г­нет 25% от об­ще­го объ­е­ма тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми во всем ми­ре. Ра­нее су­ще­ство­вав­шие в Рос­сии за­ко­но­да­тель­ные огра­ни­че­ния, свя­за­н­ные с ди­стан­ци­он­ной про­да­жей юве­ли­р­ных из­де­лий и дра­го­цен­ных ка­м­ней фи­зи­че­ским ли­цам, сдер­жи­ва­ли раз­ви­тие это­го биз­не­са. Сня­тие огра­ни­че­ний, без со­м­не­ния, сти­му­ли­ру­ет ин­тер­нет-тор­го­в­лю", - со­об­щил ТАСС пред­ста­ви­тель "Алро­сы". По­доб­ные рас­че­ты "Алро­са" при­во­ди­ла и ра­нее, от­ме­чая, что тренд на по­ку­п­ку юве­ли­р­ных укра­ше­ний он­лайн при­ве­дет "к но­вым под­хо­дам в мар­ке­тин­ге".

Д­ля про­да­жи укра­ше­ний он­лайн не­об­хо­ди­мо, что­бы на них при­сут­ство­ва­ли от­тис­ки про­би­р­ных клейм и сер­ти­фи­ка­тов для ка­ж­до­го дра­го­цен­но­го ка­м­ня, по­яс­ни­ли в Мин­фи­не РФ. В ми­ни­стер­стве от­ме­ти­ли, что про­фес­си­о­наль­ные со­об­ще­ства и ор­га­ни­за­ции "не­од­но­крат­но об­ра­ща­лись в Мин­фин Рос­си­и" с прось­бой ис­клю­чить из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней из пе­реч­ня ви­дов про­дук­ции и от­хо­дов про­из­вод­ства, чья сво­бод­ная ре­а­ли­за­ция че­рез ин­тер­нет-­ма­га­зи­ны бы­ла за­пре­ще­на.

"По­ста­но­в­ле­ние пра­ви­тель­ства "О вне­се­нии из­ме­не­ний в пра­ви­ла про­да­жи то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бо­м" на­прав­ле­но на по­вы­ше­ние пра­во­вой опре­де­лен­но­сти в от­но­ше­нии воз­мо­ж­но­сти ди­стан­ци­он­ной про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов или сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней", - от­ме­ча­ет­ся в со­об­ще­нии, опуб­ли­ко­ван­ном на сай­те Мин­фи­на.

По­зи­ция ре­тей­ле­ро­в

В Ас­со­ци­а­ции ко­м­па­ний ин­тер­нет-тор­го­в­ли (АКИТ), ко­то­рая в но­яб­ре 2018 го­да про­си­ла пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на уско­рить ле­га­ли­за­цию он­лайн-тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, от­ме­ти­ли, что ли­бе­ра­ли­за­ция пра­вил про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий даст им­пульс ци­ф­ро­во­му раз­ви­тию от­рас­ли.

"Мы бла­го­дар­ны Ми­ни­стер­ству фи­нан­сов за под­дер­ж­ку в этом сло­ж­ном во­про­се, ко­то­рый об­су­ж­дал­ся на про­тя­же­нии не­сколь­ких лет под­ряд. Те­перь ко­м­па­нии, вы­стра­и­вая свои биз­нес про­цес­сы, смо­гут пол­но­цен­но ис­поль­зо­вать он­лайн ка­нал про­даж. Это боль­шой успех в ча­сти де­ре­гу­ли­ро­ва­ния юве­ли­р­ной от­рас­ли в он­лай­не и шаг на встре­чу ци­ф­ро­во­му раз­ви­тию на­ше­го ры­н­ка", - ска­зал ТАСС пре­зи­дент АКИТ Ар­тем Со­ко­лов.

Гла­ва АКИТ со­об­щил, что про­яс­не­ние пра­во­вой кол­ли­зии с ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­лей юве­ли­р­ны­ми укра­ше­ни­я­ми за­ня­ло три го­да, на ры­н­ке сло­жи­лось не­по­ни­ма­ние си­ту­а­ции со сто­ро­ны как участ­ни­ков ры­н­ка, так и ко­м­па­ний, за­ни­ма­ю­щих­ся ре­кла­мой и до­став­кой. Со­ко­лов от­ме­тил, что юве­ли­р­ные ко­м­па­нии бы­ли огра­ни­че­ны в ре­кла­ме, а та­к­же бы­ли вы­ну­ж­де­ны хеджи­ро­вать ри­с­ки, в том чис­ле за­кла­ды­вая ри­с­ки в це­ны на из­де­лия. Кро­ме то­го, с си­ту­а­ци­ей разо­бра­лись и ор­га­ни­зо­ва­ли ин­тер­нет-­про­да­жи в ос­но­в­ном кру­п­ные иг­ро­ки ры­н­ка.

Ди­рек­тор по мар­ке­тин­гу юве­ли­р­ной се­ти Sokolov Алек­сей Ка­рев в бе­се­де с ТАСС под­твер­дил, что у юве­ли­р­ных се­тей "воз­ни­ка­ли про­б­ле­мы с ре­кла­мой юве­ли­р­ных из­де­лий как в ин­тер­не­те, так и на те­ле­ви­де­нии со ссы­л­кой на сайт, бло­ки­ро­ва­лись ин­тер­нет-­ма­га­зи­ны, ма­ло кто го­тов был осу­ще­ств­лять до­став­ку". "Мы ра­ды, что эти во­про­сы сня­ты, и уве­ре­ны, что это пой­дет на поль­зу всем участ­ни­кам ры­н­ка, поз­во­лит пра­виль­но вы­стра­и­вать биз­нес про­цес­сы, удо­в­ле­тво­рять са­мый взыс­ка­тель­ный спрос по­ку­па­те­лей, уси­лит сво­бо­ду кон­ку­рен­ции, в том чис­ле и в сфе­ре услу­г", - уве­рен он.

По сло­вам Ка­ре­ва, ры­нок ин­тер­нет-тор­го­в­ли "рас­тет от го­да к го­ду", а для не­ко­то­рых ка­те­го­рий по­тре­би­те­лей по­ку­п­ки то­ва­ров он­лайн ста­но­вят­ся ос­но­в­ным спо­со­бом шо­пин­га.

"Алро­са" ле­том 2019 го­да за­пу­сти­ла он­лайн-­плат­фор­му для про­да­жи бри­л­ли­ан­тов с га­ран­ти­ей про­ис­хо­ж­де­ния с це­лью борь­бы с под­дель­ны­ми и син­те­ти­че­ски­ми бри­л­ли­ан­та­ми: ка­ж­дый бри­л­ли­ант, пред­став­лен­ный на ней, име­ет свой ци­ф­ро­вой пас­порт, со­дер­жа­щий пол­ную ин­фор­ма­цию о ка­м­не, на­чи­ная с мо­мен­та его до­бы­чи. К кон­цу го­да ко­м­па­ния пла­ни­ро­ва­ла сде­лать пло­ща­д­ку до­сту­п­ной не толь­ко для пар­т­не­ров, но и для фи­зи­че­ских лиц. "В ско­ром вре­ме­ни мы на на­шей ин­тер­нет-­п­ло­ща­д­ке пред­ста­вим та­к­же юве­ли­р­ные из­де­лия с бри­л­ли­ан­та­ми", - уточ­нил ТАСС пред­ста­ви­тель ко­м­па­нии.

Со­глас­но ис­сле­до­ва­нию по­тре­би­те­лей Все­ми­р­но­го со­ве­та по зо­ло­ту (World Gold Council), опуб­ли­ко­ван­но­му в но­яб­ре, толь­ко 6% юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та в ми­ре по­ку­па­ют­ся он­лайн. "Алро­са" оце­ни­ва­ет это до­лю в при­мер­но 10% в 2018-2019 го­дах.

Вы­ход на ры­нок но­вых ко­м­па­ний­

По дан­ным АКИТ, до­ля он­лай­на в юве­ли­р­ной от­рас­ли мо­жет со­ста­вить 6-7% (сей­час 4,5%). "Со­вер­шен­но точ­но на ры­н­ке по­яви­т­ся на­м­но­го боль­ше ко­м­па­ний, ко­то­рые сво­бод­но смо­гут про­да­вать юве­ли­р­ные из­де­лия в ин­тер­не­те, смо­гут про­да­вать ка­м­ни. Для раз­ви­тия ин­тер­нет-­про­даж это очень боль­шой ша­г", - ска­зал он. "Я аб­со­лют­но уве­рен, на­м­но­го про­ще бу­дет ко­м­па­ни­ям ори­ен­ти­ро­вать­ся в ры­н­ке, но­вым ко­м­па­ни­ям, ко­то­рые за­хо­тят вы­хо­дить на этот ры­но­к", - до­ба­вил Со­ко­лов.

Ди­рек­тор по свя­зям с го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми в Ozon Сер­гей Ку­чу­шев со­гла­си­л­ся с экс­пе­р­та­ми, что при­ня­тое по­ста­но­в­ле­ние ста­нет по­зи­тив­ным си­г­на­лом для биз­не­са и устра­нит пра­во­вую кол­ли­зию.

Он на­по­м­нил, что в РФ дей­ство­вал указ пре­зи­ден­та от 1992 го­да, ко­то­рый опре­де­лил пе­ре­чень то­ва­ров, не до­пу­щен­ных к сво­бод­ной ре­а­ли­за­ции, сре­ди ко­то­рых бы­ли из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней. С дру­гой сто­ро­ны, со­глас­но ГК РФ, вве­сти огра­ни­че­ния к ре­а­ли­за­ции то­ва­ров мо­ж­но толь­ко за­ко­ном, и в Рос­сии не бы­ло за­ко­на о за­пре­те он­лайн-­про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий в ин­тер­не­те. Кро­ме то­го, в за­ко­не от 26 мар­та 1998 го­да "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях" та­к­же не со­дер­жа­лось огра­ни­че­ний на обо­рот юве­ли­р­ных из­де­лий.

"Те­перь же у биз­не­са есть чет­кое по­ни­ма­ние, что он­лайн-­про­да­жа юве­ли­р­ных из­де­лий раз­ре­ше­на при со­б­лю­де­нии тре­бо­ва­ний, уста­но­в­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством. Мы ви­дим, кли­ен­там удоб­но по­ку­пать юве­ли­р­ные из­де­лия в ин­тер­не­те: с мо­мен­та за­пус­ка этой ка­те­го­рии на Ozon в фев­ра­ле 2019 го­да про­да­жи еже­ме­сяч­но рос­ли на 40%, а с июля - уже на 70% в ме­ся­ц", - со­об­щил пред­ста­ви­тель Ozon.

В ко­м­па­нии Sunlight та­к­же от­ме­ти­ли, что "по­ста­но­в­ле­ние ста­ло дол­го­ж­дан­ной но­во­стью" для юве­ли­р­ной се­ти на фо­не за­пус­ка но­во­го фор­ма­та ре­а­ли­за­ции про­дук­ции. "Д­ля го­ро­дов, где не пред­став­ле­ны на­ши роз­ни­ч­ные ма­га­зи­ны, по­ми­мо ку­рьер­ской до­став­ки с де­ка­б­ря 2019 го­да по­ку­па­те­лям бу­дут до­сту­п­ны пун­к­ты вы­да­чи за­ка­зо­в", - по­де­ли­лись пла­на­ми в ко­м­па­нии.

Источник: [ tass.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР