мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Глава Коллегии ЕЭК рассказал о планах по продвижению евразийских брендов и проектов интеграции

Пред­се­да­тель Кол­ле­гии Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии Ти­гран Сар­ки­сян в хо­де вы­сту­п­ле­ния на 14-й ме­ж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ции ЕАБР "Евразий­ская эко­но­ми­че­ская ин­те­гра­ци­я" обо­з­на­чил ос­но­в­ные на­прав­ле­ния даль­ней­ше­го при­н­ци­па ра­бо­ты в ра­м­ках евразий­ской ин­те­гра­ции.

"В этом го­ду мы от­ме­ча­ем 5 лет с мо­мен­та под­пи­са­ния до­го­во­ра о ЕАЭС и 25 лет евразий­ской ин­те­гра­ции. Соз­да­ны ин­сти­ту­ты управ­ле­ния ин­те­гра­ци­ей, со­з­да­ны Евразий­ская эко­но­ми­че­ская ко­мис­сия, Евразий­ский банк раз­ви­тия. Ос­но­в­ные уси­лия Евразий­ской ко­мис­сии бы­ли на­прав­ле­ны на фор­ми­ро­ва­ние на­д­на­ци­о­наль­но­го за­ко­но­да­тель­ства для ра­бо­ты об­ще­го ры­н­ка и раз­ви­тия ме­ж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний, уста­но­в­ле­нии тор­го­вых ре­жи­мов с тре­тьи­ми стра­на­ми", - ска­зал он.

Евразий­ские брен­ды в кон­тек­сте углуб­ле­ния ин­те­гра­ци­и

Сар­ки­сян убе­ж­ден в том, что сле­ду­ю­щим эта­пом дол­ж­но стать ак­тив­ное внед­ре­ние про­ек­т­но­го при­н­ци­па ра­бо­ты.

"На­за­р­ба­ев срав­нил евразий­ское дви­же­ние с ве­ло­си­пе­дом, ко­то­рый на­и­бо­лее устой­чи­во, ко­г­да на­жи­ма­ют на пе­да­ли. На­ше­му евразий­ско­му дви­же­нию ну­ж­но по­сто­ян­но на­жи­мать на пе­да­ли, ре­а­ли­зо­вы­вать но­вые ини­ци­а­ти­вы, в том чис­ле про­ек­ты", - по­яс­нил он.

По сло­вам гла­вы Кол­ле­гии ЕЭК, не­об­хо­ди­мым усло­ви­ем для раз­ви­тия ЕАЭС яв­ля­ет­ся на­ли­чие евразий­ских брен­дов, со­в­ме­ст­ных ко­м­па­ний и про­ек­тов ми­ро­во­го мас­шта­ба.

"Мы всту­па­ем в но­вый этап углуб­ле­ния на­шей ин­те­гра­ции. За по­след­ние 4 го­да ра­бо­ты ко­мис­сии мы со­з­да­ли ро­ст­ки, пе­ре­ве­ли на про­ек­т­ное управ­ле­ние ци­ф­ро­вую по­ве­ст­ку Со­ю­за, со­з­дан ци­ф­ро­вой про­ек­т­ный офис. Под­го­то­в­ле­но для ре­а­ли­за­ции пять си­сте­мо­об­ра­зу­ю­щих про­ек­тов: ци­ф­ро­вая про­сле­жи­ва­е­мость дви­же­ния про­дук­ции, то­ва­ров, услуг и ци­ф­ро­вых ак­ти­во­в; эко­си­сте­ма ци­ф­ро­вых тран­с­пор­т­ных ко­ри­до­ро­в; евразий­ская сеть про­мы­ш­лен­ной ко­о­пе­ра­ции, суб­кон­тра­к­та­ции и тран­с­фер­та тех­но­ло­гий; внед­ре­ние и вза­и­м­ное при­з­на­ние элек­трон­ных со­про­во­ди­тель­ных до­ку­мен­то­в; элек­трон­ная би­р­жа тру­да", - ска­зал он.

По­яс­нив, что эти ини­ци­а­ти­вы по­лу­че­ны от стран и част­но­го сек­то­ра, Сар­ки­сян от­ме­тил, что в про­мы­ш­лен­но­сти со­з­дан ин­стру­мент евразий­ских тех­но­ло­ги­че­ских плат­форм, "г­де мы зна­ко­мим пред­при­я­тия друг с дру­гом, со­про­во­ж­да­ем их пла­ны со­труд­ни­че­ства".

"На­при­мер, со­з­да­ет­ся об­щая си­сте­ма зон­ди­ро­ва­ния зе­м­ли, с по­мо­щью ко­то­рой бу­дем пре­до­став­лять кос­ми­че­ские и гео­ин­фор­ма­ци­он­ные услу­ги на­шим стра­на­м", - до­ба­вил он.

Гла­ва Кол­ле­гии ЕЭК со­об­щил та­к­же, что под­го­то­в­ле­на до­ро­ж­ная кар­та со­труд­ни­че­ства в юве­ли­р­ной от­рас­ли с вы­хо­дом на юве­ли­р­ный евразий­ский бренд.

"Тем не ме­нее, при­хо­ди­т­ся кон­ста­ти­ро­вать, что со­в­ме­ст­ная про­ек­т­ная де­я­тель­ность не но­сит мас­со­вый, мас­шта­б­ный ха­ра­к­тер. Про­ек­тов на уро­в­не Airbus в Ев­ро­пе мы не име­ем. Уве­рен, что ана­ло­ги­ч­ная си­ту­а­ция чув­ству­ет­ся и в на­ших стра­на­х", - ска­зал он.

При­о­ри­те­ты с уче­том ин­те­ре­сов ка­ж­дой стра­ны­

В этой свя­зи Сар­ки­сян под­чер­к­нул, что ес­ли пла­ни­ру­ет­ся со­з­да­ние евразий­ских брен­дов ми­ро­во­го мас­шта­ба, то не­об­хо­ди­мо за­пу­стить но­вый под­ход, на­прав­лен­ный на ре­а­ли­за­цию мас­шта­б­ных и зна­чи­мых про­ек­тов, ко­то­рые бу­дут под­дер­жа­ны ру­ко­во­ди­те­ля­ми стран Со­ю­за.

"Во-­пе­р­вых, сле­ду­ет опре­де­лить при­о­ри­те­ты ис­хо­дя из ин­те­ре­сов ка­ж­дой стра­ны. Мы стол­к­ну­лись с тем, что край­не труд­но най­ти ин­те­гра­ци­он­ный про­ект, ко­то­рый в рав­ной сте­пе­ни бу­дет от­ве­чать вы­со­ким на­ци­о­наль­ным ин­те­ре­сам всех стран. У ру­ко­во­ди­те­ля про­ек­та дол­ж­на быть ис­клю­чи­тель­но внут­рен­няя мо­ти­ва­ция сде­лать про­ект, по­это­му мы пред­ла­га­ем для ка­ж­дой стра­ны Со­ю­за опре­де­лить при­о­ри­тет­ные про­ек­ты и взять их под кон­троль", - под­чер­к­нул он.

По его сло­вам, та­кой ме­тод был при­ме­нен во вне­ш­нем тре­ке, ко­г­да ве­лись пе­ре­го­во­ры с тре­тьи­ми стра­на­ми по фор­ми­ро­ва­нию зон сво­бод­ной тор­го­в­ли.

"Мы раз­де­ли­ли ра­бо­ты ме­ж­ду стра­на­ми. На­при­мер, за иран­ское на­прав­ле­ние от­ве­ча­ла Ар­ме­ния, за Син­га­пур - Рос­сия, за Из­ра­иль - Ка­за­х­стан и так да­лее. То же са­мое се­го­д­ня мы пред­ла­га­ем сде­лать по ре­а­ли­за­ции кру­п­ных про­ек­то­в", - ска­зал Сар­ки­сян.

Он от­ме­тил, что ка­ж­дая стра­на мо­жет вы­брать свои при­о­ри­те­ты: юве­ли­р­ный евразий­ский бренд мо­жет ко­ор­ди­ни­ро­вать Ар­ме­ния, евразий­скую тран­с­пор­т­ную ко­м­па­нию - Бе­ла­русь, евразий­ский ци­ф­ро­вой офис - Рос­сия, евразий­ский экс­пор­т­ный или тран­зи­т­ный по­тен­ци­ал - Ка­за­х­стан.

"То есть ес­ли ка­ж­дая сто­ро­на возь­мет на се­бя обя­за­тель­ства ре­гу­ли­ро­вать один мас­шта­б­ный про­ект. Мне ка­жет­ся, что за 4 го­да мы смо­жем осу­ще­ствить се­рьез­ный про­ры­в", - под­чер­к­нул он.

Про­ек­т­ная де­я­тель­ность как сти­му­ля­тор ин­те­гра­ци­и

В ка­че­стве вто­ро­го не­об­хо­ди­мо­го ре­ше­ния Сар­ки­сян ука­зал на не­об­хо­ди­мость фор­ми­ро­ва­ния про­ек­т­но­го бюд­же­та.

"Мы пред­ла­га­ем рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность от­чис­ле­ния от та­мо­жен­ных по­шлин, на­при­мер 1% от­чис­ле­ний - это по­ряд­ка $100 млн. еже­год­но. Это поз­во­ли­ло бы эти день­ги на­пра­вить на ре­а­ли­за­цию евразий­ских про­ек­тов, это су­ще­ствен­но мо­жет по­вы­сить при­в­ле­ка­тель­ность на­ших про­ек­то­в", - по­яс­нил он.

"О­пыт Ев­ро­пей­ско­го со­ю­за под­ска­зы­ва­ет, что про­ек­т­ная де­я­тель­ность яв­ля­ет­ся ва­ж­ней­шим сти­му­ля­то­ром ин­те­гра­ции. В Ев­ро­пе мно­го фон­дов, ко­то­рые ра­бо­та­ют в этом на­прав­ле­ни­ям. На­при­мер, Ев­ро­пей­ский фонд стра­те­ги­че­ских ин­ве­сти­ций яв­ля­ет­ся со­в­ме­ст­ной ини­ци­а­ти­вой Ев­ро­пей­ско­го ин­ве­сти­ци­он­но­го бан­ка (ЕИБ) и Ев­ро­пей­ской ко­мис­сии. Фонд из­на­чаль­но рас­по­ла­гал соб­ствен­ны­ми сред­ства­ми в раз­ме­ре 21 млрд. ев­ро. Эта су­м­ма яв­ля­лась га­ран­ти­ей для про­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, из них 16 млрд. ев­ро - из бюд­же­та ЕС и 5 млрд. ев­ро пре­до­став­лял ЕИБ. Ро­в­но че­рез 3 го­да – в 2018 го­ду, уже бы­ло при­в­ле­че­но в про­ек­ты 315 млрд. ев­ро, и ев­ро­пей­ские за­ко­но­да­те­ли ре­ши­ли уве­ли­чить цель до 500 млрд. ев­ро к 2020 го­ду уже для 1 тыс. про­ек­тов. Нам не­об­хо­ди­мо фор­ми­ро­вать та­кие же ин­сти­ту­ты", - за­явил Сар­ки­сян.

В­нед­ре­ние ин­стру­мен­тов ре­гу­ля­тив­ных пе­соч­ни­ц

В ка­че­стве тре­тье­го на­прав­ле­ния гла­ва Кол­ле­гии ЕЭК ука­зал на внед­ре­ние ин­стру­мен­тов ре­гу­ля­тив­ных пе­соч­ниц.

"По­че­му это ва­ж­но: по­то­му что се­го­д­ня на­уч­но-­тех­ни­че­ская ре­во­лю­ция ка­ж­дый день сту­чи­т­ся к нам в две­ри, у нас нет эф­фек­тив­ных ме­ха­низ­мов ре­а­ли­за­ции но­вых про­ры­в­ных тех­но­ло­ги­че­ских про­ек­тов. А ре­гу­ля­тив­ная пе­соч­ни­ца на уро­в­не ЕАЭС мо­жет стать дей­ствен­ным ин­стру­мен­том имен­но для ре­а­ли­за­ции со­в­ме­ст­ных тех­но­ло­ги­че­ских но­вых про­ек­тов уже на уро­в­не все­го ЕАЭС", - ска­зал он, по­яс­нив, что ре­гу­ля­тив­ные пе­соч­ни­цы поз­во­ля­ют в два ра­за быст­рее ре­а­ли­зо­вы­вать имен­но пи­ло­т­ные про­ек­ты.

Го­во­ря о во­про­се со­з­да­ния на­д­на­ци­о­наль­ных пред­при­я­тий, Сар­ки­сян от­ме­тил, что здесь учи­ты­ва­ет­ся пе­ре­до­вой ме­ж­ду­на­род­ный опыт та­ких ка­м­па­ний, ко­то­рые ра­бо­та­ют на тер­ри­то­рии не­сколь­ких стран, и со­з­да­ют про­дук­цию, объ­е­динeн­ную под од­ни брен­дом.

"Пре­мьер-­ми­ни­ст­ры на­ших стран уже да­ли нам по­ру­че­ние раз­ра­бо­тать кон­це­п­цию евразий­ской ко­м­па­нии и со­з­да­ния за­ко­но­да­тель­но­го по­ля евразий­ских ко­м­па­ний, что­бы у них бы­ли мо­ти­ва­ци­он­ные сти­му­лы объ­е­ди­нять­ся и вы­сту­пать в ка­че­стве евразий­ской. Мы за­ин­те­ре­со­ва­ны в том, что­бы это по­ле бы­ло бы со­з­да­но и сти­му­ли­ро­ва­ло бы ин­те­гра­ци­ю", - ре­зю­ми­ро­вал Сар­ки­сян. - Ко­неч­но, есть и дру­гие идеи по углуб­ле­нию на­шей ин­те­гра­ции уже в ра­м­ках дис­кус­сии бу­ду рад пред­ста­вить на­ши ам­би­ции о том, как не­об­хо­ди­мо про­дви­гать на­ши ин­те­гра­ци­он­ные про­ек­ты.

Источник: [ arka.am ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР